Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Интересные факты о дожде

Вода - без преуменьшения, источник жизни на нашей планете. Она обеспечивает жизнедеятельность каждого растения и животного, более того - входит в состав любого живого организма на нашей планете и занимает около 70% ее площади. В зависимости от температуры окружающей среды, вода может находиться в жидком, твердом или газообразном состоянии, а процесс её испарения с поверхности длится непрерывно. Испаряясь с поверхности озер, морей и океанов она поднимается в верхние слои атмосферы в виде пара. Постепенно в облаках капли воды укрупняются, и когда их вес становится критически большим, они выпадают на землю в виде дождя. Так происходит круговорот воды на нашей планете, поэтому дожди, ливни и снегопады - неотъемлемые погодные явления на Земле.

Довольно интересный тот факт, что граждане одних стран молятся богам о начале дождя, а других - его проклинают и ненавидят, все зависит от климата государства. Для засушливых просторов ливень - это настоящее благо, несущее жизнь, а для других регионов - это стихийное бедствие, несущее разрушение и потерю урожая. Каким бы ни было отношение людей к этому природному явлению, когда начинается ливень, все что остается - ждать его окончания.

Известные и неизвестные интересные факты о дождях

Осадки на нашей планете выпадают довольно неравномерно, из-за этого мы имеем как пустыни, так и дикие джунгли реки Амазонки. Сухие долины, такое название имеет часть территории Антарктиды из-за того, что уже несколько миллионов лет на ней совсем не выпадали осадки. Обратная ситуация с восточным склоном горы Ваиалеале (Гавайи), где в 1993 году дождь непрерывно длился 247 дней, а количество годовых атмосферных осадков превышает 11 тысяч миллиметров. В Западной Европе рекорд был поставлен в 1209 году, когда ливень не прекращался на протяжении двух месяцев, о чем свидетельствуют летописи, а самый дождливый город в мире расположен в одном из штатов Индии.

Самая крупная капля дождя не может превышать семи миллиметров, поскольку экземпляры большего размера разделяются на мелкие не долетая до поверхности земли вне зависимости от силы ливня. Если вы думаете, что дождь может состоять только из капель воды, то глубоко ошибаетесь. После сильного урагана с неба на землю могут падать лягушки, ящерицы, змеи и другие животные поднятые им с поверхности.

Популярная игра Дартс своим происхождением обязана ливню, который сорвал соревнования лучников. В ожидании хорошей погоды они пошли в таверну где начали бросать в стену свои стрелы. Ливень в Португалии считается официальной причиной опоздания на работу, а самыми дождливыми странами не только в Европе, но и в мире, считаются королевства Бельгии и Нидерландов.

На территории жарких пустынь даже самый долгожданный ливень не может принести живительную влагу, потому что капли дождя из-за очень высокой температуры испаряются не долетая до поверхности земли. Украинцы привыкли, что дождь может начаться когда угодно, но в Таиланде он идет только по ночам, а в американском городке Уайнсберг обязательно пройдет 29 июля, по крайней мере так было последние сто лет. Удивляют и украинские прогнозы погоды, согласно которых кратковременный дождь может длиться до трех часов.

Можно ли пить дождевую воду?

В неочищенном виде дождевую воду пить нельзя, так как в ней содержится большое количество бактерий, а в промышленных регионах к ним могут добавляться соли тяжелых металлов и другие вредные вещества. Очистить ее помогут специальные фильтры, которые представлены на сайте компании AKVO. В ассортименте компании фильтры для воды различных моделей:

Обратившись к специалистам компании, вы сможете подобрать максимально подходящую модель для установки в Вашем доме.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 13.07.2022 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать