Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:

Очистка воды от нитратов и нитритов

В последние годы появляется все больше информации о глобальном распространении нитратов и нитритов как в воде и почве, так и в продуктах питания, и о пагубном их воздействии на здоровье человека.
Из статьи вы узнаете, как очистить воду от повышенного содержания нитратов.

Категории
Производители
Показано с 1 по 9 из 12 (всего 2 страниц)

Нитраты и нитриты являются родственными соединениями, которые вырабатываются естественным путем в результате расщепления органических веществ. Неорганические нитраты являются распространенным компонентом удобрений. Оба эти соединения могут легко попасть в питьевую воду. Высокий уровень нитратов в воде часто вызван стоком удобрений с сельскохозяйственных угодий, а также промышленных предприятий.

Многие думают, что вода из скважины или колодца априори чище и здоровее той, что течёт из крана. Это далеко не так. Специалисты отмечают, что при анализе воды на нитраты, довольно часто их уровень превышен в воде из колодцев и неглубоких скважин. Нитраты попадают в почву, а оттуда в грунтовые воды, а из них — в скважины и колодцы.

При высоких концентрациях в питьевой воде нитраты могут быть опасны для здоровья, особенно для детей и людей, у которых есть дефицит определенных ферментов. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всём мире в результате отравления нитратами в воде умирает 3,5 млн. человек. Подавляющее большинство из них (около 90%) — это дети до пяти лет. Именно поэтому нужно уделять внимание качеству питьевой воды, особенно, если в семье есть маленькие дети.

Более подробно о нитратах и нитритах в воде, а также о том, как их удалить, расскажем ниже.

Определение нитратов и нитритов в воде

Нитраты и нитриты — это природные соединения, которые образуются при разложении органических веществ. Кроме того, различные неорганические нитраты широко используются в азотсодержащих удобрениях, которые затем могут загрязнить воду. Нитраты (NO₃) и нитриты (NO₂) — это ионы, которые содержат азот и кислород. Эти соединения также могут преобразовываться друг в друга и часто группируются вместе. Нитраты в питьевой воде не имеют цвета, запаха и вкуса, и без лабораторного анализа их не обнаружить.

Калиевая (нитрат калия КNО₃) и аммиачная селитра (нитрат аммония NH₄NO₃), широко используемые в газонных и садовых удобрениях, являются наиболее распространенными неорганическими нитратами, попадающими в воду. Нитраты очень хорошо растворяются и не связываются с почвой, поэтому они легко попадают в грунтовые воды. Кроме того, эти соединения не испаряются и часто остаются в воде до тех пор, пока не будут употреблены растениями или животными.

Чем опасны нитраты в воде?

Опасность избытка нитратов обусловлена их токсичным влиянием на организм человека. Высокое содержание нитратов в воде ведет к серьезным заболеваниям, а иногда и смерти. Это соединение особенно опасно для новорожденных, детей и взрослых, у которых наблюдается дефицит определенного типа ферментов. Кроме того, люди с низким уровнем желудочной кислоты могут быть более восприимчивы к нитратам в питьевой воде. Нитраты превращаются в нитриты в организме, поэтому оба могут быть опасными.

Проблема с нитратами и нитритами заключается в том, что они влияют на то, как кровь переносит кислород. Нитриты могут окислять железо в вашей крови, делая его неспособным транспортировать кислород. Высокое потребление нитратов может привести к метгемоглобинемии, а в некоторых случаях — к «синдрому голубого ребенка», острого состояния, при котором здоровье быстро ухудшается в течение нескольких дней. Симптомы включают одышку и покраснение кожи, головную боль, усталость и изменения психического состояния, а в тяжелых случаях — кому и смерть.

По этим причинам необходимо ограничивать поступление нитратов в организм — минимизировать потребление продуктов и воды, содержащих нитраты.

Семьи с детьми, которые употребляют воду из колодцев, должны следить за уровнем нитратов, также как и те, у кого был диагностирован низкий уровень фермента метгемоглобинредуктазы или низкий уровень желудочной кислоты.

Очистка воды от нитратов

Согласно нормативным требованиям большинства стран, содержание нитратов в водопроводной воде не должно превышать 45 миллиграмм на 1 литр воды. В воде, которая применяется для изготовления напитков, содержание нитратов не должно превышать 10 миллиграмм на 1 литр.

Однако нитраты и нитриты удалить из воды трудно. В отличие от многих других химических веществ, эти соединения нельзя устранить стандартными фильтрами с гранулированными активированным углем. Поэтому наиболее широкое распространение получили два метода очистки воды от нитратов:

Эффективным считается метод удаления нитрат-ионов с помощью ионообменных смол — универсальных сильноосновных анионитов, но, в подавляющем большинстве случаев, требуется применение специальных нитратселективных анионитов. Суть данного метода заключается в замещении нитрат-ионом аниона смолы, как правило, хлорид-иона с последующей регенерацией материала раствором хлорида натрия (поваренной соли).
Второй метод — обратный осмос воды. Повышенное содержание нитратов в воде не является проблемой для этого фильтра, и он эффективно и надежно изымает из воды нитраты и нитриты. Кроме того, метод обратного осмоса крайне эффективен при очистке воды и от широкого спектра других загрязнений.

Если рассматривать конечный результат, то оба метода вполне справляются с поставленной задачей. По каким-то параметрам, могут опережать друг-друга, однако в целом — идентичны.

Как понять, когда нужно удалять нитраты в воде?

Нужен ли вам фильтр для удаления нитратов в питьевой воде? Рассмотрим возможные варианты:

  • Нитраты в водопроводной воде. Если лабораторные исследования показывают, что в вашей воде повышен уровень нитратов, использование фильтра обратного осмоса может помочь очистить воду, которая поступает из муниципального источника.
  • Частные скважины. Большая часть населения в Украине получает питьевую воду из колодцев и скважин. Хотя большинство скважин содержат безопасную, чистую воду, даже они могут время от времени становиться загрязненными. Владелец скважины несет ответственность за обслуживание скважин и очистку воды. Если вы живете в районе, где используется много удобрений (на фермах, газонах или в садах), в вашей воде может быть много нитратов.
  • Целевая очистка в особых условиях окружающей среды. Если вода содержит несколько видов загрязнений, вам может понадобиться специальный картридж для удаления нитратов.

Не знаете, повышен ли уровень нитратов в вашей воде? Тогда скорей звоните сертифицированным специалистам по водоочистке АКВО!

Фильтры, которые очищают воду от нитратов:

 

Вы можете заказать