Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:

Хлор в воде и его влияние на организм

Хлор используется для дезинфекции воды более века, и ему часто приписывали спасение многих жизней за счет обеспечения питьевой водой без бактерий, вирусов и многих типов протозойных цист. Хотя это чрезвычайно эффективное дезинфицирующее средство, хлор в питьевой воде может вызывать ряд побочных эффектов, а также производить потенциально опасные побочные продукты дезинфекции. 
Из статьи вы узнаете больше о том, как используется хлор и как удалить хлор из воды.

Категории
Производители

Что такое хлор?

Хлор — газообразный химический элемент, который содержится во многих различных соединениях. Хлор является чрезвычайно сильным окислителем, а это значит, что он может заставить другие вещества терять свои электроны. Вот почему это такое эффективное дезинфицирующее средство. Большинство живых клеток сталкиваясь с хлором в воде, теряют электроны со своих внешних мембран, что приводит к потере структуры, разрушению и гибели. Но это также означает, что хлор токсичен для людей и животных.

Хлор в воде: влияние на организм

Хотя хлор в питьевой воде имеет побочные эффекты, сам по себе он не обязательно опасен. Мытье или купание в воде, содержащей хлор, может привести к сухости кожи и волос и вызвать жжение в глазах. Многим также не нравится вкус и запах хлорированной воды. Кроме того, данный химический элемент может вступать в реакцию с органическими соединениями в воде с образованием побочных продуктов дезинфекции (ППД), которые могут быть опасными.

Тригалометан, который еще называют хлороформом, один из побочных продуктов дезинфекции хлором воды, является известным канцерогеном, что означает, что он может вызывать рак. Этот и другие ППД также могут вызывать проблемы печени и почек, нарушения развития и респираторные расстройства. В отличие от некоторых других дезинфицирующих средств, хлор может всасываться через кожу и вдыхаться с воздухом — нет необходимости пить хлорированную воду, чтобы он попал в ваш организм.

Помимо побочных действий на здоровье, некоторые люди отмечают, что если использовать хлорированную воду в поливе овощей, то они уже не будут такими зелеными, а блюда, приготовленные с ними, могут иметь странный вкус. Сады также могут пострадать.

Хлор разрушает и резину, поэтому сантехнические детали из этого материала могут со временем начать протекать.

Большинство экспертов по качеству воды считают, что никакое количество хлора или побочных продуктов хлора в воде недопустимо.

Норма хлора в воде

Нет сомнений, что добавление хлора в питьевую воду спасло много жизней. Холера и брюшной тиф были двумя основными причинами смертности в мире в XIX веке, и обе они были практически уничтожены после того, как муниципалитеты начали вводить хлор в воду. Однако, как только вода достигла вашего дома, хлор сделал свое дело и должен быть удален вместе с любыми побочными продуктами.

Большинство людей предпочитают удалять хлор только из питьевой воды, чтобы улучшить вкус и запах. Даже при таком низком уровне, как 0,5 ppm, использование воды для питья или купания может вызвать дискомфорт. В бассейнах, для сравнения, уровень хлора может составлять от 2,0 до 3,0 ppm.

Ученые отмечают:
  • «Поглощение загрязняющих веществ кожей было недооценено, и прием пищи может не являться единственным или даже основным путем воздействия». — Доктор Халина Браун — АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  • «Продолжительный горячий душ может быть опасным. Токсичные химические вещества вдыхаются в высоких концентрациях». — Доктор Джон Андельман — НИЖНЯЯ ЛИНИЯ
  • «Принятие душа и в меньшей степени ванны приводят к большему воздействию токсичных химикатов, содержащихся в воде, чем питье этой воды». — Ян Андерсон — НОВЫЙ УЧЕНЫЙ
  • «Питьевая хлорированная вода может удвоить риск рака мочевого пузыря, который поражает 400 000 человек в год». — БЕЗОПАСНА ЛИ ВАША ВОДА? — НОВОСТИ США И МИРОВОЙ ОТЧЕТ

Как нейтрализовать хлор в воде?

Если вы получаете воду из муниципальной системы, она почти наверняка была обработана дезинфицирующим средством, и хлор является одним из наиболее распространенных. Дехлорированную воду можно сделать в вашем доме довольно легко — на самом деле, фильтр с гранулированным активированным углем (GAC) является одним из лучших способов удаления хлора с воды из под крана. Угольные фильтры эффективно удаляют хлор с воды, поскольку они имеют большую площадь контактной поверхности и высокие адсорбционные свойства. Хлор в воде прилипает к поверхности угля.

Мы рекомендуем такие методы удаления хлора с воды:

Позвоните нашим специалистам, чтобы обсудить, какой фильтр для очистки воды от хлора подойдет именно вам:
(044) 247-94-00,
(063) 247-94-00,
(067) 247-97-00,
(095) 277-25-00
или напишите нам по адресу: [email protected]

Поможем с выбором фильтра. Звоните!
Вы можете заказать