Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:

Очистка воды от сероводорода

Ваша вода пахнет тухлыми яйцами?
На трубах и сантехнике остается белая, коричневая, черная или серая слизь?
Вода с высоким содержанием серы часто плохо пахнет и оставляет пятна. Узнайте больше о проблемах серной воды от специалистов по водоснабжению в АКВО.

Если в вашей воде присутствует сероводород, вы, вероятно, это сразу почувствуете — такая вода имеет характерный запах тухлых яиц. Технически, это запах сероводорода (H2S), бесцветного газа, который растворяется в воде. Вы также, вероятно, увидите белую, серую, красновато-коричневую или черную слизь в вашей водопроводной системе или колодце, которая может быть вызвана сероокисляющими бактериями. Эта слизь может способствовать росту других бактерий, таких как железобактерии, а также вызывать появление черных пятен на сантехнике, и даже разъедать трубы.

Очистка воды от сероводорода

Почему вода пахнет сероводородом

Во многих случаях сера в воду поступает из камней и почвы, через которые проходит грунтовая вода, прежде чем она попадет в ваш колодец. Сера — это природный минерал, который легко растворяется в воде. Кроме того, некоторые серные бактерии могут находиться в подземных водах, в скважине или в водопроводной системе, где они превращают сульфаты в сероводород. Сероводород может быть произведен серными бактериями и в результате химических реакций внутри водонагревателей. Этот газ также встречается в подземных водах в некоторых местах. В редких случаях это может быть результатом загрязнения воды. Прежде чем приступить к очистке воды от сероводорода, необходимо найти его источник.

Опасен ли сероводород в воде

Хотя сероводород является ядовитым газом, содержание серы в воде скорее вызывает дискомфорт, чем угрожает здоровью. Такая вода может иметь горький вкус и запах тухлых яиц, что делает ее неприятной для питья и может повлиять на вкус приготовленных в ней продуктов.

А кого-то больше беспокоит влияние сероводорода на водопроводные системы. Сероводород является едким веществом, поэтому он может обесцветить столовое серебро и краны, особенно те, которые содержат медь, латунь, сталь или железо. При соединении с железом образуется черный осадок сернистого железа (FeS). Это образует черные отложения в трубопроводе, сантехнике и других поверхностях, контактирующих с водой. Сероводород имеет способность вызывать коррозию металлических составляющих труб, баков, котлов и так далее.

Сера считается вторичным или эстетическим загрязнителем. Нынешний рекомендуемый предел содержания серы в воде в 0,3 мг/л (ч/млн) основан на вкусе и внешнем виде, а не на каком-либо вредном воздействии на здоровье. В редких случаях присутствие сероводорода может указывать на то, что вода была загрязнена сточными водами. Чтобы выявить это, необходимо провести анализ воды на наличие колиформных бактерий и нитратов.

Признаки наличия сероводорода в воде

Определить источник запаха сероводорода в воде не трудно. Прежде всего выясните, какая вода пахнет — горячая или холодная.

1. Если пахнет только горячая вода, значит источник сероводорода — водонагреватель. Также можно определить качество воды, сделав её анализ в лаборатории. 

Спустя какое-то время после установки бойлера некоторые начинают замечать тухлый запах из водонагревателя. Причиной плохого запаха воды в бойлере зачастую является деятельность серных бактерий, которые производят сероводород из сульфата. В водонагревателе создается для этого идеальная среда:

  • теплая атмосфера, в которой серные бактерии могут жить;
  • реакция между сульфатом в воде и магниевым анодом водонагревателя.

Магниевый анод устанавливается для защиты бака водонагревателя от коррозии. А магниевый металл содержит электроны, с помощью которых происходит преобразование сульфата в сероводород.

Если источником сероводорода стал ваш водонагреватель, для устранения неприятного запаха воды рекомендуется провести обеззараживание бойлера. Это могут сделать опытные специалисты.

2. Если у вас установлен умягчитель воды и запах появился и в горячей, и в холодной воде, проверьте качество воды до системы умягчения. Возможно, в смоле вашего умягчителя завелись серные бактерии.

При появлении серных бактерий в системе водоочистки, необходимо обратиться к специалистам для проведения технического обслуживания.

3. Если запах и горячей, и холодной воды ярко выражен при первом включении, но уменьшается или вовсе исчезает после непрерывного длительного пользования водой, то, скорее всего, серные бактерии есть в скважине или системе водоснабжения.

В таком случае может понадобится проведение дезинфекции путем промывки системы сильным раствором хлора для уничтожения биологических обрастаний трубопроводов.

4. Если запах сильный, как в горячей, так и в холодной воде при первом включении и более или менее сохраняется постоянным при длительном использовании, проблема, скорее всего, в присутствии сероводорода в подземных водах.

В тех случаях, когда источником водоснабжения служат подземные воды, содержащие повышенные концентрации железа или сероводорода, предупреждение развития железобактерий или серобактерий в системе водоснабжения состоит в предварительной обработке воды, т.е. ее дефферизации. В последнее время для решения этой задачи наиболее широко применяют фильтры каталитического обезжелезивания. Применение таких фильтров позволяет достичь остаточной концентрации железа в воде не выше 0,1 мг/л, а сероводород удаляется практически полностью.

Для очистки воды от сероводорода применяют как реагентные, так и безреагентные методы.

Реагентные методы основаны на применении различных химических соединений, обладающих бактерицидными свойствами. Наиболее распространенные дезинфектанты – хлорсодержащие соединения (хлор, гипохлорит натрия, хлорная известь, диоксид хлора), озон, полигексаметиленгуанидины, препараты на основе перекиси водорода, с содержанием ионов серебра, меди и т.п.

Среди безреагентных методов обеззараживания воды наиболее широко известна обработка ее ультрафиолетом. К безреагентным методам дезинфекции, можно также отнести мембранные технологии очистки воды, так как диаметр пор большинства обратноосмотических мембран меньше размеров клеток многих водных микроорганизмов.

Выбор метода дезинфекции обуславливается рядом таких факторов, как микробный и химический состав питьевой воды, экономичность, безопасность, возможность образования токсичных побочных продуктов в воде при ее обеззараживании, бактерицидная эффективность и т.п.

Например, используют фильтрующие материалы, для регенерации которых необходим сильный окислитель. Также все еще применяют дозирующие насосы, которые добавляют в воду сильные окислители — хлор или марганец. Иногда используют угольные фильтры. Недорогим и экологичным методом удаления сероводорода считается аэрация.

Если в вашей воде обнаружен запах серы, рекомендуем сразу провести лабораторный анализ воды на сероводород. Такой тест воды обнаруживает не только серу, но также и ряд других загрязнителей, включая жесткость, pH, марганец, железо и общее количество растворенных твердых веществ (TDS). Взаимосвязь различных загрязнений поможет вам определить лучшую технологию для решения вашей проблемы. На основе лабораторного анализа специалисты АКВО смогут с уверенностью рекомендовать подходящую систему очистки воды от сероводорода из скважины или городского водоснабжения.

Варианты очистки воды от сероводорода

Существует много способов удаления серы из воды, и большинство из них работают по принципу окисления серы, чтобы перевести ее из газообразного состояния в твердое или нерастворимое. В твердом состоянии можно легко отфильтровать этот загрязнитель. Окислительные фильтры являются наиболее распространенными в очистке воды от сероводорода. Также существуют и другие популярные методы, такие как озонирование, аэрация, введение хлора или пероксида, которые могут использоваться для повышения окислительных свойств очищаемой воды.

Фильтры обратной промывки

Специальные фильтры обратной промывки являются наиболее широко используемой системой удаления сероводорода из воды. Эти фильтры содержат специальные компоненты, превращающие растворенную серу в твердые частицы, которые легко затем отфильтровать. Важно отметить, что pH воды влияет на скорость перехода серы из газообразного состояния в твердое. Чем выше pH, тем быстрее сера переходит в твердое состояние, которое затем можно будет отфильтровать. Хотя фильтр обратной промывки безопасен для вашего оборудования, но не для умягчителей воды — в этих системах окисленная сера закупоривает места обмена и загрязняет смолу.

Для удаления серы посредством фильтра обратной промывки уровень pH исходной воды должен быть выше 6,5, а в норме — выше 7,0. PH от 8,0 до 8,5 значительно повышает эффективность работы фильтра. Если у вас кислая вода, то сперва нужно решить эту проблему, прежде чем приступать к удалению запаха серы. Для повышения уровня pH химическая подача карбоната натрия или кальцинированной соды предпочтительнее, чем использование фильтра, заполненного карбонатом кальция (кальцитом) или оксидом магния, так как такой фильтр может быстро засоряться. Низкий уровень pH является основной причиной неудовлетворительного результата при использовании системы аэрации.

Ниже приводится неполный список загрузок, используемых при фильтрации сероводородной воды. 

1. Birm
Birm обладает способностью удалять серу и марганец, но не влияет на сероводород. Эта загрузка использует растворенный кислород в качестве катализатора. Если содержание растворенного кислорода слишком низкое, может потребоваться предварительное окисление, чтобы достичь максимального результата в удалении серы. Birm содержит 0,1% диоксида марганца и имеет довольно легкий вес, что обеспечивает эффективную обратную промывку. Однако существуют более совершенные методы, более предсказуемые и эффективные для удаления серы с воды.

2. Greensand Plus
Greensand является одной из старейших проверенных технологий окисления. Перманганат калия образует двуокись марганца на поверхности загрузки и, как только вода вступает в контакт с ней, любая сера немедленно окисляется. Сера может быть отфильтрована и затем очищена в цикле обратной промывки. Однако Greensand эффективен только при низком уровне содержания сероводорода и марганца.

3. KDF-85
KDF-85 является окислительно-восстановительной загрузкой, для эффективной работы которой требуется растворенный кислород. KDF-85 состоит из двух металлов — 85% меди и 15% цинка. Эти два разнородных металла создают небольшое электрическое поле в слое, которое предотвращает рост бактерий в фильтрующей загрузке. Среди преимуществ KDF-85: снижение окислительно-восстановительного потенциала воды, эффективность от бактериальной серы без использования хлора и бактериостатичность. Хотя эта загрузка эффективна для удаления серы и сероводорода и способна снизить количество хлора и тяжелых металлов, таких как свинец и ртуть, она неэффективна с марганцем. Самым большим недостатком загрузки KDF-85 является ее вес. Будучи почти в два раза тяжелее, чем другие загрузки, KDF-85 требует более чем вдвое большей скорости обратной промывки и может цементироваться в баллоне.

4. Диоксид марганца Filox
Диоксид марганца, часто называемый Filox или Pyrolox, представляет собой руду, добываемую в естественных условиях и способную удалять серу, марганец и сероводород. Его способность удаления сероводорода превосходит способность Greensand или Birm и не требует никаких химических веществ для регенерации. Однако Filox требует достаточного количества растворенного кислорода в воде в качестве катализатора. Если уровень растворенного кислорода недостаточен, для этой загрузки может потребоваться предварительное окисление для достижения максимальной эффективности, например, впрыскивание хлора через специальный насос. Filox или Pyrolox нельзя использовать, если у вас очень высокое давление воды и объем.

Вышеупомянутые методы удаления серы в большинстве случаев являются менее чем удовлетворительными. Ниже мы перечисляем несколько дополнительных методов окисления и фильтрации, включая рекомендуемый тип системы.

Перекись водорода

Первой (более 20 лет назад) использовать перекись водорода для очистки воды от серы и марганца стала американская компания US Water. Данная технология полностью удаляет серу, железо и марганец. Система с перекисью водорода надлежащего размера является очень эффективным методом очистки воды от железа, сероводорода, ржавчины, серы, марганца и запаха тухлых яиц.

Перекись водорода не является опасным химическим веществом — напротив, перекись водорода или H2O2 состоит из элементов воды: водорода и кислорода. В водопровод не добавляется ничего постороннего или химических веществ. В отличие от хлора, перекись водорода не требует времени контакта, так как реакция или окисление серы, железа, ржавчины, марганца и сероводорода происходит мгновенно. Качественная система с перекисью водорода является решением практически любой проблемы с сероводородной водой. С перекисью водорода вы всегда можете быть уверены, что она будет работать, даже с чрезмерным количеством серы (или железа).

Система с применением озона

Газообразный озон является самым мощным окислителем в природе, и при правильном использовании он может эффективно воздействовать на большое количество серы. Озон впрыскивается в воду через контактный сосуд в качестве предварительной фильтрации. Генератор озона правильного размера и правильная конструкция системы — ключ к успеху. Каждая система разрабатывается специально для конкретной воды. Хотя озоновые системы, как правило, стоят в три или четыре раза дороже, чем другие методы очистки, однако в дальнейшем эксплуатационные расходы будут минимальными.

Обработка воды раствором хлора

Хлор является мощным окислителем, поэтому для обработки воды с высоким содержанием серы достаточно использовать от 5 до 10% хлора. Однако для хлорирования необходимо наличие контактного резервуара с объемом достаточным на 20 минут подачи воды при пиковом расходе. Например, если пиковый поток составляет 10 галлонов в минуту, тогда потребуется 200-галлонный контактный резервуар. Многие системы хлорирования имеют меньшие размеры по сравнению с контактным резервуаром и показывают неоднозначные результаты. После впрыска хлора и подачи в контактный резервуар необходим угольный фильтр обратной промывки для удаления осажденной серы и остаточного хлора. Хлор хорошо работает как дезинфицирующее средство, но он не является хорошим окислителем для этой цели, и может удалить только небольшое количество серы. Мы не рекомендуем метод хлорирования для очистки воды от сероводорода.

Метод аэрации

Аэрация стала популярным способом окисления железа, марганца и серы в воде. Для подачи воздуха в систему очистки воды используются различные методы, в том числе воздушные насосы и компрессоры, использование которых может вызывать проблемы (не говоря уже о шумности). Конечно, в воздухе много кислорода, который является отличным окислителем серы (а также железа и марганца). Многие компании в настоящее время используют регулирующий клапан для подачи воздуха в бак. Кислород окисляет серу и железо, которые в дальнейшем фильтруется специальными каталитическими загрузками. Однако недостатком использования впрыска воздуха для очистки сероводородной воды является то, что форсунки часто закупориваются и перестают работать.

Важно помнить, что любые химические методы очистки воды от сероводорода должны проводиться специалистами. Иначе не исключен риск ошибки, что может привести к непредсказуемым последствиям для человека.

Если вам необходима очистка сероводородной воды, позвоните одному из наших специалистов по телефонам, указанным на сайте, или отправьте сообщение.

Ваша вода имеет неприятный запах? Не стесняйтесь обращаться к нам:
Вы можете заказать