Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Круговорот воды в природе

Особенности и значение круговорота воды

Биосфера Земли на 70% состоит из водных ресурсов, которые пребывают в постоянном движении. Физика описывает мировой круговорот воды в природе как цикличное явление, во время которого происходит обмен между литосферой, гидро и атмосферой Земли. Значение замкнутого процесса для всех живых организмов на планете невозможно переоценить.

Отвечая на вопрос, каково значение, в чем состоит особая роль круговорота воды для природы, можно сказать, что таким образом очищается Мировой океан. Каждая капля воды содержит в себе микроэлементы, которые играют важную роль в поддержании жизни и здоровья. Круговорот положительно влияет на стабильность климатических процессов и обеспечивает поступление живительной влаги в разные точки земного шара.

Влияние человечества на гидросферу

С каждым годом усиливается негативная роль людей в ухудшении состояния окружающей природы в целом и гидрологических процессов в частности. Вырубка лесов, создание искусственных водоемов и вмешательство в жизнедеятельность природных объектов может привести к настоящей экологической катастрофе. Этому способствует бездумное использование водных ресурсов в хозяйственных целях. Часть из них загрязняют и приводят в негодность большие водоемы, а другая – безвозвратно исчезает.

Такое бездумное влияние на круговорот воды в природе несет значительно большую опасность, чем отсутствие живительной влаги. Хотя ученые утверждают, что гидросфера нашей планеты может обновляться, но для этого понадобиться слишком много времени. К примеру, океан может прийти в норму через 3200 лет, а грунтовые воды возобновятся с истечением 10-ти тысячелетий. Быстрее всего может очиститься атмосфера – 8-9 дней.

Виды физического явления

Вода – уникальное вещество, способное пребывать в жидком, твердом и газообразном состояниях. Ни одна материя не имеет подобных свойств. Вода участвует практически во всех биологических, химических и физических процессах на Земле. Благодаря тому, что влага постоянно испаряется, выпадает в виде осадков и опять попадает в водоемы и грунт, население планеты пока не испытывает особого недостатка в воде.

Ученые различают несколько форм уникального природного явления: внутриконтинентальный, большой и малый круговороты воды в природе, которые происходят под воздействием солнечной энергии. Они отличаются функциональностью:

  • мировой осуществляется при перенесении водяного пара, который образуется над океанами, в сторону материков. Здесь газообразная вода выпадает атмосферными осадками и с речными водами возвращается в океан. При этом вода опресняется и очищается от загрязнений, улучшая свои характеристики;
  • малый круговорот – это вода, которая сразу конденсируется из пара и возвращается в океан, не попадая на сушу;
  • внутриконтинентальный цикл происходит на территории материков. Затем осадки снова попадают на землю в виде снега, дождя или града и движутся с водами к Мировому океану или испаряются.

Изучение природных явлений стоит начинать еще с дошкольного возраста. Ознакомить детей с тем, как осуществляется круговорот воды в природе и его особенностями поможет презентация, в которой описание будут подтверждать соответствующие картинки. Наглядно показать процесс испарение можно с помощью простого эксперимента. Достаточно плотно упаковать стакан с водой в полиэтиленовый пакет и поставить под прямые солнечные лучи. Через какое-то время, стенки пакета покроются каплями влаги. Если вы предварительно опишите ребенку, особенности круговорота, они смогут самостоятельно сделать выводы о том, как образовались частицы воды на пакете.

Как получить очищенную воду

Наиболее активной формой водного обмена является жидкость в составе человеческого организма. Она восстанавливается через 2-3 часа. Вода, которую мы потребляем ежедневно, - это основа жизни. Она же может стать причиной плохого самочувствия или различных болезней. Все дело в том, что вода содержит в себе микроэлементы, механические частицы и другие элементы, которые не лучшим образом влияют на биологические процессы в вашем организме.

Чтобы избежать дефицита влаги, человек каждый день должен выпивать не меньше 2 л очищенной воды. Но вместо того, чтобы покупать бутилированную воду, возможно более выгодно получить очищенную и полезную воду, подключив к водопроводу проточный фильтр или фильтр на кран. Если очистить нужно небольшое количество воды для поездок, можно воспользоваться фильтром-кувшином, а для дальних путешествий в природу стоит запастись походным очистителем. Среди самых популярных изделий стоит выделить BWT, Clack, Puricom, Bluefilters, которые можно приобрести в магазине AKVO.

Не забывайте о полезных свойствах воды, которая заряжает энергией, поставляет полезные микроэлементы и способствует терморегуляции организма. Все это возможно только если очищенная будет высокого качества. Каково ее состояние можно определить с помощью анализа воды и позаботиться о фильтрации воды от вредных загрязнений с помощью простых приспособлений.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 23.07.2020 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать