Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Опыты с водой - это интересно!

О пользе научных экспериментов

Может ли познавательная деятельность быть интересной? Как увлечь ребенка серьезной наукой и стоит ли это делать? Такие вопросы часто появляются в голове заботливых родителей, которые хотят приучить малыша с ранних лет познавать принципы научного мира.

Занимательные химические и физические опыты с водой дают не только точные знания, но и развивают мышление, терпение и настойчивость, учат делать выводы. Если родители берут активное участие в исследованиях, это может стать отличным способ мотивировать ребенка к обучению без дополнительных стимулов и убеждений. К тому же, это прекрасная возможность провести время всей семьей, что способствует не только поднятию настроение, но и сильно сближает всех членов семьи.

Оригинальные эксперименты в домашних условиях

Лучше один раз сделать, чем сто раз посмотреть. Руководствуясь этим принципом, предлагаем вам провести 10 опытов с водой для ребенка в домашних условиях – эти простые, интересные и познавательные эксперименты позволят экспертом по физике без особых усилий:

  • опыт с воздушным шариком, пластиковой бутылкой (0,5 л) и водой. Для работы понадобиться две емкости с горячей и ледяной водой. На горлышко бутылки нужно надеть шарик и опустить ее в форму с кипятком, а затем переместить в емкость с холодной водой. В первом случае шарик будет надуваться, так как горячий воздух расширяется, а во втором сдуется – воздух сузится от холода;
  • опыт с водой и марганцовкой (перманганатом калия). Этот «фокус» лучше проводить во дворе. Для начала нужно на три четверти наполнить стакан водой, растворить в ней чайную ложку марганца и столовую ложку средства для мытья посуды. Затем осторожно добавить перекись водорода, которая вступит в химическую реакцию с перманганатом калия и создаст невероятный эффект – из сосуда вырвется столб пены;
  • опыт с охлажденной минеральной водой. Минералку нужно налить в стакан и всыпать туда зерна риса (или другой крупы). Через несколько минут маленькие предметы начнут передвигаться вверх-вниз с помощью углекислого газа, который находится в минералки. В бутылке он находится под большим давлением, а в стакане он свободно поднимается на поверхность, благодаря низкой плотности и поднимает добавленные частицы;
  • опыт с моментальным замораживанием воды. Для этого вам понадобиться 0,5 л бутылка очищенной питьевой воды комнатной температуры (примерно +25°С). Емкость необходимо поместить в морозилку (-18°С) на 1,5 часа. Затем осторожно достаем и можем показывать «фокусы» с водой, которая при температуре ниже нуля все еще в жидком состоянии. Если бутылкой резко встряхнуть или ударить по столу, то вода в ней моментально превратится в лед. Это происходит от того, что в очищенной жидкости нет точки, от которой будет начинаться кристаллизация. При встряхивании или от прикосновения кусочка льда, такой центр образуется и влага моментально кристаллизуется.

Все эти эффектные опыты с водой для школьников и малышей можно легко выполнить в домашних условиях без особых затрат.

Опыты для школьников

Интересные детские эксперименты можно проводить не только дома, но и во время уроков:

  • опыт с крахмалом и водой. Для эксперимента нужно смешать в одной емкости 1 часть крахмала и 1 часть воды. Чтобы было интересней, можно добавить в состав немного пищевого красителя. Это самый простой способ создать ньютоновскую жидкость, на которую не влияют основные законы физики. Например, если ударить по составу, он окажется твердым, как камень. Но если медленно опускать в эту смесь руку, она будет вести себя, как жидкость. Это происходит от того, что молекулы крахмала имеют особую связь. Ее можно сравнить с пружинами. От резкого удара «пружинки» отталкивают предмет, а при мягком прикосновении – легко рвутся и пропускают любой элемент;
  • опыты с теплой водой и солью ребенок может провести самостоятельно. В ходе эксперимента необходимо создать такой состав, в котором соль уже не растворяется. Полученную жидкость нужно процедить, опустить в нее проволочку с завитком на конце и поставить в теплое место на несколько дней. За это время проведения опыта в соленой воде на проволочке образуются красивые кристаллы, благодаря пониженной растворимости соли в холодной жидкости;
  • опыт с подсолнечным или другим растительным маслом и водой поможет создать настоящий вулкан в прозрачной стеклянной бутылке и показать пример химических реакций. Подготовьте акварельные краски и растворимые таблетки (например, аспирин). Вместо них можно взять пищевую соду и уксус. В чистую стеклянную емкость необходимо налить масло (примерно половину), сверху добавить воду так, чтобы сосуд был заполнен не до краев. Затем в полученную смесь капаем немного красок. После добавления шипучей таблетки (или поочередно соды и уксуса) в бутылке забурлит настоящая лава-лампа.

Такие испытания определенно повысят мотивацию ребят к приобретению новых знаний.

Простые эксперименты для дошкольников

С малышами можно провести очень простые исследования:

  • опыт с водой и бумагой разной плотности. Этот эксперимент наглядно покажет свойства различных видов бумаги. Для начала нужно вырезать по одному кружку из картона, салфетки, тетрадного листа, бумаги для принтера, которые можно найти в доме. Хорошо, если ребенок сделает это самостоятельно. А затем можно проверить, какой из кружков быстрее намокнет или потонет, опустив их в емкость с водой. Позвольте малышу сделать выводы о взаимодействии воды с бумагой самостоятельно, с небольшими подсказками или уточнениями;
  • опыты с водой и песком можно проводить в детском саду, они помогут познакомить дошкольников со свойствами простых веществ, которые окружают их. Наливая в стаканчик с песком воду, дети делают вывод, что он хорошо пропускает влагу. А строя замки или небольшие куличики из мокрого песка, малыши понимают, что он может принимать любую форму, в отличие от сухого. На мокром песке интересно оставлять отпечатки ладошки или листика, который упал с дерева;
  • опыт для малышей с водой и сахаром. Эксперимент основан на знаниях о плотности растворов. Для его реализации необходимо подготовить водорастворимые краски, шприц, стеклянную емкость (например, стакан) и 6 пластиковых стаканчиков. Каждый стакан необходимо на 1/3 заполнить водой и добавить краску одного из цветов радуги. Когда жидкость окраситься, в нее нужно добавить сахар: во второй стаканчик 1 чайную ложку, в третий – 2 и т.д. В первый стаканчик сахар добавлять не нужно. Для получения радуги дальнейшую работу необходимо проводить очень медленно и аккуратно, соблюдая правильную последовательность. Набираем в шприц раствор с наибольшим процентом сахара и выливаем его в стеклянный стакан. Затем набираем жидкость с чуть меньшим количеством сахара и осторожно капаем его в ту же емкость по стеночке. Проводим те же действия с остальными концентратами, стараясь, чтобы слои не смешались.

Главное, во время экспериментов не оставлять детей без присмотра.

Как определить качество воды в домашних условиях

Чтобы научные эксперименты не омрачились неудачей, важно брать воду без лишних примесей и загрязнителей. Некоторые опыты с водой можно провести не выходя из дома вместе с детьми:

  • оценить запах и прозрачность воды;
  • оцениваем цветность на фоне белой бумаги;
  • выполняем тест на жесткость с помощью простого намыливания (в мягкой воде мыло пенится лучше);
  • о наличии каких-либо загрязнителей можно узнать, попробовав на вкус кипяченую и остуженную жидкость: сладковатый привкус дает гипс, горечь появляется от избытка солей магния, железо придает терпкость.

Домашние эксперименты не могут дать точной картины качества бытовой воды, поэтому если вы хотите узнать точно что вы пьете, лучше всего сделать анализ воды.

Как очистить воду без особых затрат

Чтобы улучшить качество воды в доме, нужно установить очистительные фильтры (можно сделать ставку на бренды Aquafilter, Аквафор, Puricom. Наиболее эффективной считается система обратного осмоса, которая удаляет до 98% загрязнений. Для непосредственного подключения к водопроводу можно взять проточные фильтры со сменными картриджами. Очистить воду вдалеке от дома помогут походные фильтры или фильтры-кувшины.

Будьте внимательны, ведь вода – самая важная часть живых организмов и от ее качества напрямую зависит ваше здоровье и жизнь.

Автор: Ирина Кузьменко
Дата: 07.06.2023 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои д1анные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать