Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Как образуется дождь?

Почему выпадает дождь и откуда он берется? 

Нельзя сказать, что природные явления не оказывают на нас влияния, это не так. Скорее даже наоборот, они тесно связаны с жизнью человека. Дождь, снег, град, мороз, сильные ветры и прочие факторы напрямую влияют на урожайность, состояние почвы, экологическую ситуацию в целом. 

Если изначально люди имели теорию, что все явления исключительно связаны с высшими силами, способными помочь или наказать подобным образом за определенные проступки, то сегодня абсолютно точно можно описать суть происходящего. 

ДОЖДЬ И ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С НИМ 

В Уганде дожди идут около 250 раз за год. Самое интересное, что области, где осадки идут часто, остаются без воды зимой, из-за чего людям, даже приходится покупать воду в соседних областях. 

А о скором приближении осадков можно узнать по растениям. Например, листья домашнего цветка монстеры перед дождем выделяют капли.

ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ ДОЖДЬ: ОТКУДА ПОЯВЛЯЕТСЯ, ВИДЫ 

Дождь — природное явление, обусловленное круговоротом воды в природе. Вода имеет несколько агрегатных состояний в зависимости от температуры: жидкое, твердое (лед, град, снег), газообразное (пар). Зная этот факт, можно легко объяснить, каким образом получается дождь. 

Вода есть везде, растения и живые существа, включая человека по большей части состоят из воды. Дождь образуется в облаках, при помощи процесса перехода из жидкого состояния в пар. В свою очередь, пар выделяется не только благодаря наличию водоемов в местности, но также исходит от человеческого тела, растений, т.д. 

Теплый воздух поднимается вверх, по мере набора высоты температура в атмосфере снижается, здесь начинается следующий процесс — конденсация. Это значит, что вода снова приобретает жидкое состояние. Облака — результат столкновения холодной и теплой воздушных масс. 

Чтобы сформировались капли, необходимо выполнение условия: пребывание воды сразу в 2-3 агрегатных состояниях в нижнем слое атмосферы. Преобладание в облаке переохлажденного пара над кристаллическими каплями в сочетании с температурой 0°С, обуславливает выдавливание льда. Нагреваясь, капли тянут пар с собой, и начинается дождь. Он бывает нескольких видов: 

  • скорый — сочетает мелкие и крупные капли, падающие с огромной скоростью, мы можем слышать обрывистый высокий уровень шума; 
  • слепой — капли мелкие, падают с большой скоростью, но при этом небо не затягивают тучи, а ярко светит солнце, после слепого дождя часто можно увидеть в небе одну, либо сразу несколько радуг; 
  • изморось — мелкие капли медленно падают, зависая в воздухе, что обуславливает появление тумана; 
  • грибной — идет медленно, в остальном схож со слепым, а название обусловлено тем, что в этот период грибы насыщаются достаточным количеством влаги, что способствует ихнему размножению; 

  • ливневый — выпадает стеной, длится пока ветер не разгонит тучи;
  • кратковременный — внезапно появляется, льет бурно, и также внезапно заканчивается; 
  • сухой — характерен для жарких континентов, формируется аналогично мелкому дождю, но капли, не долетая до земли высыхают из-за высокой температуры песка и камней; 
  • цветной — обусловлен попаданием в атмосферу большого количества определенных примесей, например: 
    • черные осадки - характерны местности с действующими вулканами;
    • белые — выпадают вблизи меловых карьеров, т.д.
  • муссонный — сильные осадки, формирующиеся за счет перегона ветром влажного воздуха из океана на материк, чаще идет летом; 
  • кислотный — содержит оксид серы, азот, оставляет ожоги на растениях, теле человека и животных. 

Вода, которую мы употребляем попадает на землю в виде дождя. Чтобы исключить наличие в ней вредных веществ, перед употреблением стоит уделить внимание её очистке. С данной задачей отлично справляются системы очистки воды. Существует большое количество приспособлений, которые отличаются размерами и эффективностью очистки. Подробнее познакомится с такими системами очистки вы можете на сайте AKVO.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 12.11.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать