Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Где встречается вода в природе?

Семьдесят пять процентов нашей планеты занимают океаны и моря, еще двадцать процентов покрыто ледниками, состоящими из воды. Но при этом пригодной для употребления воды крайне мало, многие регионы страдают от отсутствия доступа к чистой воде, которая является основой существования всего живого на Земле.

Химически молекула воды представляет собой соединение двух атомов водорода с одним атомом кислорода (Н2О), при температуре от 0 до 100⁰С вещество находится в жидком агрегатном состоянии, которое при снижении температуры до отрицательных значений переходит в твердое, а при нагреве - в парообразное. Она не имеет вкуса, цвета и запаха, а также питательной ценности, но без участия воды в организме не происходят обменные процессы, невозможен фотосинтез. Огромное значение имеет данное вещество в формировании климата.

Где встречается вода в природе?

Вода в природе находится практически повсюду - океаны, моря, реки, озера содержат данное вещество в огромных количествах. Также вода является одной из важнейших частей атмосферы, облака и тучи содержат капли влаги, водяной пар, кристаллики льда, воздух, которым мы дышим, также содержит молекулы воды. Литосфера не является исключением, она содержит подземные источники, ее поверхность покрывают ледники и снежный покров. Трудно назвать место, где не содержится вода. Она является важным элементом всех живых организмов, человеческое тело на 60-70 % состоит из нее, не отличаются от человека и другие млекопитающие, растения и животные разных видов.

Вода - уникальный растворитель, где могут растворяться практически все вещества, при протекании через породы она насыщается минералами - карбонатами, сульфатами, нитратами кальция, магния, натрия, калия и другими. В поверхностных водах содержится растворенный кислород и азотсодержащие вещества, которые выделяются при жизнедеятельности микроорганизмов — это аммоний, нитриты, нитраты. Из-за деятельности человека в водоемы попадают опасные для здоровья вещества - соли тяжелых металлов; органика, нитраты и фосфаты из удобрений. Уникальность вещества заключается также в том, что в жидком состоянии его плотность выше, чем в твердом. К тому же, она меняется в зависимости от температуры: при охлаждении до 4 градусов она растет, а после - снижается. Также при переходе из твердого агрегатного состояния в жидкое (плавлении) вещество сначала сжимается, а впоследствии начинает расширяться.

Круговорот воды в природе

Люди с давних времен изучали это уникальное вещество, и до сих пор продолжают его изучать. Первые представления о водном круговороте имели люди еще до нашей эры, одним из первых европейцев описал это явление Леонардо да Винчи. Круговоротом называют явление циркуляции воды в гидросфере, вследствие изменения агрегатного состояния и местоположения. Влияет на этот процесс солнечная энергия, под воздействием которой водяной пар испаряется и поднимается в атмосферу. При охлаждении происходит конденсация и образуются облака, влага из которых в виде осадков возвращается в мировой океан и попадает на землю. Постоянный круговорот обеспечивает возможность жизнедеятельности живых организмов. А во время извержения вулканов из водорода и кислорода, содержащихся в магме, образуется так называемая ювенильная вода, которая проливается вблизи вулканов в виде дождей. Некоторые ученые считают, что так образовались все водные запасы на Земле в процессе терраформирования.

Чистая вода, пригодная для питья и приготовления пищи, во многих регионах нашей планеты малодоступна, поэтому даже там, где она есть в избытке, важно бережно относиться к водным ресурсам, беречь их от загрязнения.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 05.01.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать