Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Разложение воды

Элементарная химия: реакция разложения воды

Всем известно, что вода, состоящая из двух элементов — водорода и кислорода, является химическим соединением с известной формулой — Н2О. Вода представляет собой достаточно устойчивое соединение. Чтобы разъединить друг от друга атомы водорода и кислорода, необходимы очень сильные вспомогательные вещества, в то же самое время, воссоединение водорода с кислородом осуществляется легко и очень бурно.

Технология получения водорода с помощью электрохимического расщепления Н2О на ее составляющие элементы не стоит на месте. Химическая реакция расщепления на Н2 и О2 теоретически достаточна проста, но практически процедура подразумевает довольно сложный и запутанный процесс, который требует 2-х химических взаимодействий — реакций выделения из воды отдельных элементов Н2 и О2, каждый из которых осуществляется на отдельном проводнике электрического тока.

Чистая вода - залог здоровья человека

Сегодня качественные характеристики проточной воды, поступающей по магистральным трубопроводам, мягко говоря оставляют желать лучшего. Вопрос очистки воді становится все более актуальным, особенно если учитывать темпы развития промышленности в мегаполисах. Здоровье человека, особенно состояние желудочно-кишечного тракта, напрямую зависит от качества питьевой воды, которую мы употребляем ежедневно.

Вода выполняет многочисленные функции в человеческом организме, отвечает за метаболизм, выведение накопившихся вредных веществ и поддерживает терморегуляцию организма. Недостаток воды в организме более опасен, чем дефицит пищи, ведь как известно человек без пищи может прожить до 20 дней, а без воды не более суток.

Обычная, проточная вода относительно безопасна для водных процедур в ванной, стирки, мытья посуды. Она включает некоторое количество посторонних примесей: следы ржавчины, тяжелые металлы, элементы химических примесей, соли жесткости, разные канцерогенные вещества. Примеси попадают в систему водоснабжения вместе со стоками, из старых ржавых водопроводных труб.

Очищение Н2О подразумевает процесс удаления загрязняющих посторонних элементов, во многих случаях очистку проводят с целью очистки воды до питьевого уровня.

Очистка H2O электролизом

Чтобы увидеть все загрязнения, содержащиеся в проточной воде из-под крана, которую человек употребляет, достаточно провести процесс очищения жидкости методом электролиза. Впечатляющее зрелище: в одном стакане Н2О из крана - прозрачная, чистая на первый взгляд вода - за считанные секунды приобретает мутный оттенок, становится откровенно грязной, невооруженным глазом человек может пронаблюдать появление слоистого бурого осадка, оседающего слоями на дне емкости. 

При наблюдении за таким способом очистки любой человек, сразу же начинает задумываться о своем здоровье, о количестве элементов которые попадают в организм с водой, о состоянии внутренних органов, иммунитете, образовании конкрементов в почках и др.

Очищение методом электролиза подразумевает физико-химический процесс, который основывается на выделении на электропроводниках разных сотавляющих, растворенных в воде. Процесс очищения методом электролиза осуществляется при прохождении через водный состав электролита, проводящего электрический ток. Положительно заряженный ион движется к отрицательному проводнику электрического тока, а отрицательные ионы устремляются к аноду (положительному электроду).

Особенности электролитического метода

Суть электролиза состоит в следующем: в электрополе, образованном соединенными с источником электроэнергии проводниками электрического тока, создается упорядоченное движение ионов. Для осуществления процедуры следует лишь разместить устройство в водную среду. Электролиз представляет собой достаточно сложную электролитическую процедуру доочищения проточной воды, при которой посредством электротока происходит распад ее на составляющие компоненты — кислород и водород. Электрохимическое устройство, которое используется для осуществления электрохимических реакций, представляет собой сосуд с электролитом и размещенными в нем 2 электродами. Их подсоединяют к разным полюсам источника электроэнергии.

Широкое распространение процесса очищения воды методом электролиза обусловлено его высокой эффективностью. Результатом такой водоочистки служит разрушение органических соединений в водной среде и удаление металлов, солей, кислот, неорганических веществ и прочих вредных включений. Электролитическое очищение проводится посредством специальных устройств — электролизеров. Доочистка воды электролизом имеет ряд преимущественных особенностей, главная из которых — высокая степень очищения.

Также важно отметить, что углекислый газ, водород, кислород, которые образуются при разложении воды, оказывают незначительное влияние на окружающую атмосферу по сравнению с элементами, которые были в исходной воде.

Сегодня оборудование для очищения воды методом электролиза разрабатывается повсеместно, проводятся экспериментальные исследования этого перспективного метода, который в будущем позволит избавиться от ряда серьезных экологических, водоохранных проблем, связанных со здоровьем человека и защитой окружающей среды.

Термохимический способ расщепления воды

Терморазложение воды представляет собой процесс ее преобразования в водород и кислород с помощью нескольких приводимых в действие теплом химических реакций.

При какой температуре вода разлагается на водород и кислород? Термическое разложение воды на водород и кислород за счет теплоты предполагает проведение процесса при достаточно высоких термопоказателях (температура более 2500 °С). Но при связывании воды в определенном промежуточном состоянии с выделением O2 и с последующим термическим разложением удается снизить температуру такого процесса (около 1000 °С), как этого требует термохимическая реакция получения H2 с коэффициентом полезного действия до 50 %.

В отличие от процесса электролиза, энергия применяется непосредственно, чтобы разложить вещества, которые содержат H2. Преимущество такого метода состоит в том, что не требуется электрическая энергия, а также проводится процесс при сравнительно невысоких температурах. Помимо прочего, все промежуточные реактанты, исключая водный состав, регенерируются благодаря потребленному теплу, что значительно снижает стоимость водородного топлива.

На некоторых стадиях процедуры такого типа наряду с термовоздействием для выделения водорода может потребоваться электричество. Такие стадии называются гибридными термохимическими циклами либо электротермохимическими процедурами.

Купить профессиональные фильтры для очистки воды в компании AKVO

Интернет-ресурс компании AKVO (Киев) предлагает приобрести фильтрующие системы, которые осуществляют очистку, доочистку водных ресурсов от различных видов примесей,. Компания предлагает провести анализ образца воды, по результатам которого наши сотрудники порекомендуют оптимальную для вас систему водоочистки, при необходимости, проведут ее монтаж, сервисное обслуживание и т.д.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 12.01.2022 г.
Хотите подобрать для себя решение? Оставляйте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать