Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Агрегатные состояния воды

Какие существуют состояния воды

Вода играет основную роль в жизни любого человека. Про воду и её основные состояния мы узнаём ещё в начальной школе. Почему на воде делается такой акцент? Ведь вода имеет большое значение не только в жизни человека, она также очень важна для животных и растений. 

Помимо понимая важности воды для живых организмов, мы знаем о её свойствах и состояниях. Она состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. Меняя своё агрегатное состояние, вода не меняет свой химический состав, а только свои физические свойства.

Агрегатное состояние воды определяется водородными связями, которыми постоянно образуются между одними молекулами, позже разрушаются и образуются между другими. Пространственное размещение и химические особенности водорода и оксигена дают возможность одной молекуле воды объединяться сразу с четырьмя другими.

 

Три основных состояния воды:
  • Жидкое. Основным состоянием воды, которое мы чаще всего встречаем является - жидкое. Это состояние воды является самым распространенным на нашей планете. Чтобы оставаться в таком состоянии воды требует определённых температур (от 0° до 100°С) и давления. Молекулы воды в жидком состоянии размещаются и двигаются так, что она может держать объем, но не может держать форму.
  • Твёрдое. В кристаллах льда водородные связи характеризуются большей стойкостью чем в других состояниях воды. Для того, чтобы вода из стандартного жидкого состояния перешла в твёрдый необходимы определенные условия. Температура воздуха должна равняться 0°С и ниже, а атмосферное давление 760 мм ртутного столбика. 
  • Газообразное. В газообразное состояние вода переходит при температуре воздуха 100°С начинается кипение, превращающее жидкую воду в пар. Однако в газообразное состояние вода также может переходить и при низких температурах. Мы видим, как клубится пар, и совсем невооруженным глазом не замечаем испарения без достижения температуры кипения – это говорит о постоянном изменении и формы, и объема газообразного состояния. 

Особенности молекул воды и переходы между состояниями

При температуре 4°С, с объемом 1 см³ вода обладает наибольшей плотностью, в таком состоянии вода принята за единицу измерения массы - 1 грамм. После замерзания она расширяется, а когда температура снижается до 0°С объем воды становиться ещё больше.  Благодаря этому свойству, лёд не тонет в воде. Благодаря низкой теплопроводности, вода под льдом в водоёмах не промерзает полностью, что позволяет сохранить подводную жизнь до прихода тепла.

Водная система нашей планеты очень обширна, вода в разных агрегатных состояниях поддерживает жизнь на нашей планете. Существует шесть способов перехода воды от одного состояния к другому: 

  • замерзание или кристаллизация;
  • плавление;
  • парообразование с кипением;
  • конденсация;
  • сублимация;
  • десублимация.

Первые четыре преобразования знакомы всем, так как часто мы можем слышать эти понятия и видеть в быту. А вот что такое сублимация и десублимация? Это переход воды из твёрдого состояния сразу в газообразный и наоборот. В случае сублимации из льда в атмосферу испаряются молекулы воды, а процесс десублимации мы можем наблюдать зимним слегка туманным утром как иней на поверхностях – водяной туман прикасается к более холодным предметам и замерзает красивым снежным слоем. 

Поскольку на нашей планете Земля, климатические условия отличаются, поэтому состояния воды в разных регионах отличаются.

Как улучшить состояние и вкус питьевой воды

Чистота воды любого агрегатного состояния в последние десятилетия вызывает тревогу, а сокращение ее объемов для питья на планете – желание сделать запасы. Но если со вторым нужно много ресурсов, а также целая стратегия, то первое можно попробовать улучшить даже в бытовых условиях. На сайте АKVO вы можете найти себе подходящую систему очистки воды, которая не только будет очищать воду от опасных загрязнений, но и сделает лучше её органолептические свойства. Однако выбор системы для очистки воды не простое дело, поэтому чтобы упростить свой выбор обратитесь к нашим менеджерам, они учтут все ваши пожелания и подберут систему подходящую вашим потребностям.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 10.11.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать