Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Химические свойства воды

В химических свойствах вода является довольно активным веществом. Интересен тот факт, что химия как наука в принципе зарождалась в свое время с изучения химических и физических свойств воды, которая является неотъемлемой составляющей всех биохимических процессов, протекающих в организме. При этом немаловажную роль играет качество ресурса, употребляемого человеком.

Не секрет, что естественные природные водоемы сегодня в большинстве своем имеют высокий уровень загрязнения, а состояние устаревших водопроводных труб также негативно влияет на качество Н2О. Состав питьевого источника следует регулярно проверять и использовать дополнительные фильтры, которые позволят использовать полезную воду с нормальными физико-химическими свойствами.

Химические свойства H2O

Если вам скажут: «перечислите химические свойства воды», вы наверняка вспомните о таких ее характеристиках, как способность эффективно растворять другие вещества, а также способствовать усвоению питательных веществ в организме. Водная среда может растворять соли, кислоты, некоторые полярные неионные образования (аминокислоты, спирты и пр). Эффективность растворения зависит от группы, к которой относится то или иное вещество. Так, различают три основные группы: практически нерастворимые (растительное масло, стекло, серебро и т.д.), малорастворимые (метан, кислород, гипс) и хорошо растворимые (сахар, спирт, хлороводород). Процесс растворения зависит от активности взаимодействия частиц воды и растворяемой субстанции.

Важное химическое свойство воды заключается в ее взаимодействии с металлами разной активности (особенно - с щелочными и щелочноземельными), с неметаллами (углерод, метан), а также с оксидами металлов и неметаллов. Еще Н2О взаимодействует с газами, что дает возможность получать газированный или содовый напиток. При действии электрического тока водяная масса разлагается на кислород и водород. В принципе, вода является довольно слабым электролитом, и электролиз чистого дистиллированного состава проходит очень медленно.

Следующее свойство — минерализация, показатель которой говорит о том, сколько содержится в составе неорганических солей и веществ (сульфатов натрия, магния, кальция и пр.). По степени минерализации различают столовую, лечебно-столовую и высокоминерализованную лечебную воду. Одним из важнейших параметров выступает также жесткость. В зависимости от количества солей жесткости, вода может быть жесткой или мягкой. Жесткий состав негативно влияет на здоровье, состояние кожи, а также приводит к поломкам бытовой техники и прочим неприятностям. Уменьшить уровень жесткости кипячением не удастся, поэтому применяют более радикальные меры, устанавливая фильтры в системе подачи воды.

Физико-химические свойства воды: подведение итогов

Если рассматривать физические и химические свойства чистой воды кратко, можно выделить следующие пункты:

  • отсутствие цвета, запаха и вкуса;
  • взаимодействие с простыми веществами, щелочными и щелочноземельными металлами;
  • взаимодействие с оксидами неметаллов;
  • минерализация;
  • жесткость.

Вода является идеальным растворителем и в природе не существует ресурса, который не содержал бы определенных загрязнителей — это могут быть как природные компоненты, так и токсичные загрязнители. В жидкой среде постоянно происходят какие-то реакции, обменные процессы. Они могут носить как положительный, так и отрицательный характер, поэтому очень важно следить за составом питьевого ресурса и своевременно обеспечивать должную очистку. Оборудование для нее вы всегда сможете подобрать на нашем сайте.

 

Автор: Александр Трофимов
Дата: 16.06.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать