Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Аномальные свойства воды

Аномальные термические свойства воды определяет химия этого вещества. Каждая молекула состоит из двух атомов гидрогена и одного атома оксигена. В свою очередь, в жидком состоянии эти молекулы постоянно создают нестабильные ассоциации. Вот эта самая нестабильность, постоянное разрушение все новых водородных связей обеспечивают текучесть воды, то самое сохранение объема без сохранения формы, свойственное для жидких состояний веществ. А ещё на создание этих связей необходимо тепло, которое поглощается извне. Поэтому вода медленно изменяет свои температурные показатели в рамках одних суток и в течение года с ощутимой сменой сезонов.

Для понимания температурных изменений нужно прояснить, что же такое удельная теплоемкость. Так вот, это количество теплоты, которое необходимо передать одному грамму любого вещества, чтобы увеличить его температуру на один градус Цельсия. Химическое строение и структура у разных веществ требует разного количества тепла. У воды это 4,18 кДж. Все эти термины и показатели означают, что вода долго греется, но также долго отдает тепло. Если кратко, в этом и заключаются аномальные термические свойства воды.

В чем же это проявляется? Локально, например, в том, что и небольшой пруд, на котором купаются летом за городом, и океан, к которому каждый мечтает приехать, утром нагревается постепенно и размеренно, но также вечером и остывает. Песок вдоль берега нагреется намного быстрее, но выйдя вечером из теплой и приятной воды, нужно будет быстро во что-то укутаться из-за прохладного уже воздуха и пройтись по давно остывшему песку.

Не такие уж аномальные: физические и химические особенности воды, определяющие окружающую среду

Глобально свойствами воды, а точнее, ее отсутствием, можно объяснить резкие перепады температуры в большой пустыне. Воздух, для которого присущ низкий уровень влажности, становится горячим за несколько часов. Но зато ночью в пустыне так, как в наших широтах глубокой осенью. В масштабах планеты теплоемкость океанов делает их прекрасными терморегуляторами, с которыми условия для проживания становятся приемлемыми.

Для пресной воды характерно расширение при замерзании. Двигаясь от жидкого агрегатного состояния к 0°C, вода уменьшает свою плотность, поэтому лед легче нее и не тонет не ее поверхности. Но у него также низкая теплопроводимость. В комплексе это дает шанс живым организмам в самых разных пресных водоемах выживать – даже в самые холодные зимы, даже далеко на юг и север планеты.

Все эти аномальные термические свойства дают основу для понимания того, почему жизнь зародилась именно в жидком виде, а не на суше.

Свойства, которые обеспечивают комфортную жизнь на этой планете

Еще одно важнейшее свойство – скрытая теплота испарения и плавления. Для того, чтобы испарить литр воды, нужно в пять с половиной раз больше энергии, чем для того, чтобы ее вскипятить. Аналогичная ситуация с испарением молекул с поверхности водоемов в самую жаркую погоду, медленным таянием снега и льда при резком потеплении, что спасает от пересыханий летом и сильных, резких затоплений зимой и в начале весны. Хотя влияние людей приводит к опасным для всего живого последствиям в сфере запасов воды, том, что касается таяния ледников в глобальном смысле, и потопам в городах и селах – в местном. Но это уже совсем другая история.

Сколько бы энергии ни шло на кипячения воды в вашем чайнике или нагревания в бойлере, лучше, если она будет чистой. Для этого есть качественные фильтры от AKVO, благодаря которым купание в душе становится приятнее, а чашка горячего чая – вкуснее. Механические загрязнения, органические молекулы и микроэлементы, тяжелые металлы, пестициды – все это остается в нескольких слоях фильтра, за счет чего улучшается вкус и запах воды, она становится безопасной для организма.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 11.07.2022 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать