Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Влияние магнитного поля на воду

Частой проблемой при использовании воды в быту и промышленности является её высокая жесткость, которая обусловлена излишком солей кальция, магния, железа, меди, марганца. Повышенная жесткость приводит к появлению накипи, которая может негативно сказываться на работе многих бытовых приборов и другой техники. Накипь откладывается в трубах с горячей водой, нарушая их проходимость, снижая эффективность нагрева, повышая вероятность точечной коррозии. Жесткая вода при стирке оставляет на одежде следы, белая ткань приобретает сероватый или желтоватый оттенок, также трудно очищающийся налет образуется на поверхности ванн, унитазов, других сантехнических приборов. Негативно сказывается мытье жесткой водой на состоянии волос и кожи. По этим причинам многие предпочитают ставить фильтры, которые очищают воду от солей металлов, делая её более мягкой.

Одним из наиболее эффективных приборов, предназначенных для умягчения воды, является устройство для магнитной обработки. Такие преобразователи представляют собой магниты большой мощности, между которыми расположен трубопровод. Протекание воды в магнитном поле приводит к колебательным движениям молекул, а благодаря особому расположению магнитов вызывается резонанс, который приводит к отделению молекулы воды от различных загрязнений. Помимо снижения жесткости, магнитная обработка также приводит к изменению структуры вещества, не изменяя при этом его агрегатное состояние. Структурированная вода часто используется в сельском хозяйстве, промышленности. Применение магнитных фильтров позволяет сократить расходы и повысить эффективность систем водоподготовки.

Оборудование для магнитной обработки

Работа устройств для магнитной обработки может основываться на применении электромагнитных установок или постоянных магнитах, что не требует подачи электроэнергии. Магнитное устройство можно установить в систему водопровода, не внося какие-либо изменения в оборудование. Конструкция магнитных преобразователей включает в себя несколько мощных магнитов, образующих электромагнитное поле определенной силы и направленности. Благодаря такой обработке на внутренних поверхностях теплообменников не откладывается накипь и даже удаляются уже имеющиеся отложения под воздействием обработанной воды.

С целью умягчения воды используются и другие технологии - ионообменные умягчители, химические реагенты, системы обратного осмоса. Магнитные устройства имеют ряд преимуществ:

  • отсутствует необходимость в их обслуживании;
  • отсутствует необходимость в использовании внешних источников энергии;
  • простота установки;
  • высокая безопасность и экологичность.

Тем не менее, до сих пор не утихают споры о реальном воздействии магнитного поля на воду и результативности подобной обработки. Масштабные эксперименты, которые проводились еще в 60-е годы прошлого века, подтверждали улучшение свойств очищаемой воды. Структурированная вода использовалась в сельском хозяйстве, промышленности. Сегодня магнитные фильтры можно купить и для бытового применения, они позволят защитить нагревательные приборы и бытовую технику от повышенного содержания накипи, при этом их монтаж отличается максимальной простотой.

Где купить умягчители воды в Украине?

Зная принцип работы преобразователя, некоторые пытаются изготовить его собственноручно, ведь конструкция на первый взгляд не отличается сложностью, но важно знать, что не любой магнит справится с этой задачей. Важно подобрать магниты с соответствующими характеристиками, а также учесть все тонкости при их размещении. Купить магнитные фильтры, преобразователи по доступной цене можно в интернет-магазине AKVO (Украина, Киев). Все устройства для очистки воды, продающиеся в интернет-магазине, соответствуют стандартам качества, выполнены из безопасных для здоровья материалов, эффективны и долговечны.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 22.12.2022 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать