Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Свойства воды

Какие бывают свойства у воды

Что такое вода, какими полезными свойствами она обладает, какова её роль для живых организмов, какие важные функции выполняет в природе и почему этот элемент называют одним из главных веществ на Земле?

За химической формулой H2O скрывается соединение без вкуса, запаха и цвета. Одно из свойств воды – менять форму, в зависимости от температуры окружающей среды. При температурных показателях выше нуля она остается жидкой, в мороз принимает твердую форму и превращается в лед, а после закипания переходит в газообразное состояние – пар.

Без преуменьшения, вода является самым распространенным элементом Земли. Она покрывает почти 71% поверхности планеты, и даже человеческое тело примерно на 65% состоит из нее. Причем на планете этот химический элемент представлена сразу во всех формах: жидкая – в водоемах, твердая – в ледниках и в газообразном состоянии – в воздухе. Свойства этого удивительного вещества изучает биология, физика и химия. Несмотря на свою, казалось бы, простоту, оно является одним из самых интересных материалов для ученых. Ведь вода имеет уникальные свойства, благодаря которым она является главным элементом жизнеобеспечение любого организма на нашей планете.

Вода насыщает почву влагой, незаменимым элементом для растений. Она необходима для процесса фотосинтеза, а значит, без неё на планете не существовало бы даже кислороды. Водоемы способны поглощать тепло из окружающей среды и затем отдавать его, формируя тем самым особый климат.

Кроме этого, вода имеет ещё одно уникальное свойство: при попадании минералов в жидкость, минералы и полезные элементы растворяются в ней и таким образом распределяются по самым разным уголкам нашей планеты. Так человек получил возможность пить минеральную воду и поправлять здоровье на бальнеологических курортах.

Какими свойствами обладает жидкая чистая вода?

Опишите состав воды и строение молекулы H2O, назовите ее основные хим свойства и три физических состояния, каковы ее характеристики в жидком виде и что происходит при нагревании или замерзании – это традиционные вопросы, которые задают детям во всех школах на уроках биологии, физики, химии. Казалось бы, об особых свойствах воды и их значении для жизни человечество уже знает все, но оказывается, это далеко не так. Ученые продолжают делать потрясающие открытия о возможностях этой удивительной субстанции.

Вот несколько интересных фактов о свойствах воды, которые вы могли не знать

  • чем меньше в ней других элементов, тем ниже температура замерзания, так, например, соленая морская замерзает при минус 1,8 градуса, а дистиллированная – примерно при -40;
  • чистая горячая вода замерзает в разы быстрее, чем холодная;
  • чем меньше примесей в составе, тем лучше она растворяет химические вещества, поэтому в качестве транспортера витаминов и минералов, получаемых из пищи, отфильтрованная вода считается более эффективной, чем высокоминерализованная;
  • вопреки распространенному заблуждению, вода из различных родников или колодцев не является настолько чистой и полезной, чтобы ее можно было употреблять без дополнительной очистки: в ней обычно содержится большое количество минералов, в том числе небезопасных для человека;
  • вода, собранная во время дождя, содержит почти в 10 раз больше кислорода, чем колодезная, но также в ней могут содержаться токсичные промышленные отходы, поэтому применять такую воду для бытовых целей без дополнительной очистки не рекомендуется.

Какое значение H2O имеет для человеческого организма

Главное свойство питьевой воды – утолять жажду, насыщать клетки и ткани любого живого организма такой необходимой ему влагой. Если количество жидкости в теле ниже нормы, ускоряются процессы старения, начинаются всевозможные хронические заболевания, страдает сердечно-сосудистая система и почки. Поэтому употреблять жидкость необходимо ежедневно и в большом количестве (от 1,5 до 3 л, в зависимости от времени года и особенностей телосложения). Но в воде из центральных водопроводов, колодцев, родников и скважин могут содержаться не только полезные вещества, но и опасные примеси, которые, накапливаясь в организме, становятся причиной серьезных заболеваний. Сделать питье полезным и безопасным поможет фильтрация.

Домашний фильтр поможет удовлетворить суточные потребности в чистой воде. Отфильтрованная H2O подходит как для взрослых, так и для детей. Молодые родители часто спрашивают о том, с какого возраста ребенку можно давать отфильтрованную воду. Если для очистки жидкости использовать качественное оборудование, вовремя менять фильтры, то можно быть уверенным в высоком качестве готового продукта. А такой напиток безопасен даже для младенцев. В ассортименте интернет-магазина AKVO представлен широкий выбор водяных фильтров – разного типа и на любой бюджет. Позаботьтесь о том, чтобы вы и ваши близкие употребляли чистую воду, ощущая на себе только полезные ее свойства.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 24.08.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать