Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Проблемы с водой в мире

Для жизни и здоровья человека наличие чистой воды для питья и бытовых нужд имеет важное значение. Сегодня на планете еще достаточно пресной воды для всех жителей, но возрастающее с годами халатное отношение людей к экологии ставит под угрозу доступ к ней. Значительный рост населения планеты, бездумное недальновидное отношение к окружающей среде, развитие промышленных предприятий, сельского хозяйства - те основные факторы, которые приводят к быстрому истощению природных источников, особенно, с ограниченными запасами.

УЧАСТИЕ ООН В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ С ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ В МИРЕ

Проблемой водоснабжения в мире активно занимается ООН, деятельность которой направлена на повышение уровня знаний населения планеты о том, насколько важное значение в жизни каждого человека и целых наций имеет чистая вода. Генеральной Ассамблеей 2003 год был провозглашен Годом пресной воды, а с 2005 года по 2015 год прошло Десятилетие под названием "Вода для жизни". В 2010 году Ассамблеей ООН была принята резолюция, закрепляющая право каждого человека на пользование чистой, безопасной, доступной по цене водой. К 2015 году вдвое сократилось количество населения, которое ранее не имело свободного доступа к источникам из-за отсталой экономики и слабо развитой инфраструктуры. В то же время, наболевшим всё же остается вопрос качества воды.

По данным мониторинга, проводимого совместно ВОЗ и ЮНИСЕФ, проблемы с питьевой водой в мире с каждым годом неумолимо возрастают. Порядка 2 миллиарда жителей планеты до сих пор вынуждены употреблять воду, вовсе не проходящую качественную очистку. Еще больше людей получают питьевую воду из систем, которые не соответствуют принятым санитарным нормам. Употребление загрязненной воды приводит, в свою очередь, к риску развития серьезных заболеваний, вплоть до летальных исходов.

ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ В МИРЕ

Сегодня немало находится тех, кто с уверенностью утверждает, что пресная вода является восстанавливаемым ресурсом, мол, исчезнуть она не может из-за круговорота в природе. Действительно, теоретически круговорот вечен, но проблема заключается не столько в уменьшении пресных источников, сколько в качестве их содержимого, недостатке финансирования для добывания природных ґрунтовых вод, а также в слабой эффективности работы опреснительного и очистительного оборудования.

Сегодняшние реалии таковы, что люди массово перестали доверять качеству воды, поставляемой через центральные системы водоснабжения, используя все чаще в своих жилых домах и квартирах дополнительные системы очистки воды. Наиболее мощными признаны системы обратного осмоса, способные очищать воду от 99% различных примесей, вирусов и других вредных веществ. Мощное оборудование, как, например, Platinum Wasser Ultra 7, не только очистит воду, но еще и наполнит её минералами и откорректирует уровень рН.

Что же касается глобальных подходов к решению проблем с поставкой питьевой воды, здесь разрабатываются многосторонние подходы и технологии, в частности, по сохранению воды в водохранилищах, качественной переработке сточных, хозяйственно-бытовых сбросов. Также развиваются технологии по переработке солёной воды, хотя опреснение является довольно дорогостоящим процессом. Мероприятия по улучшению качества воды должны включать в себя сокращение и полный отказ от использования химикатов в агро деятельности, уменьшение промышленных выбросов. По подсчетам ученых, если не принимать надлежащие меры, то уже к середине нынешнего столетия 80% стран на планете попадут в категорию тех, кто испытывает существенный дефицит воды.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 22.10.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать