Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Классический и эффективный китайский чай

Классическим китайским напитком считается шен пуэр. Это древнейший чай, история которого, согласно легенде, уходит в 3 век нашей эры. Открыл его китайский полководец, применяя найденные зеленые листы для лечения солдат. Пересекая Юньнань, войско требовало восстановления, а заваренные листики в кратчайшие сроки поднимали на ноги раненых. Местные жители учли данный факт и начали использовать пуэр в собственных целях.

Родиной «зеленого» чая, как сегодня его называют современное поколение, является юг провинции Юньнань. Недалеко расположены фабрики, где ведется процесс созревания. Пригодные в использование листы создаются путем дозревания, а именно после процесса микробной ферментации. Плесневые грибы, входящие в состав, несут полезные свойства для организма. Они придают особенный вкус, как и в других продуктах, в которых содержатся. К последним относятся соевый соус, сыры, саке. Сроки созревания напрямую влияют на качество: наиболее ценным является продукт с вызреванием от десяти лет.

Способы заваривания чая пуэр

Насладиться полностью относительно дорогим, но очень вкусным и полезным напитком жаждут жители разных стран мира. Не зря в интернете можно увидеть множество таких запросов: «Как правильно, сколько времени и раз можно заваривать рассыпной черный или белый чай пуэр, сколько грамм нужно зеленых листьев для идеального вкуса, в какой чашке лучше заварить» и тому подобное.

Существует несколько разновидностей пуэра: шэн (сорт длительного вызревания, может храниться несколько десятилетий) и шу (листья ускоренного созревания, где полезные свойства в полном размере сохраняются до трех лет). Современный китайский рынок предлагает испробовать черный, белый, красные, молочные сорта.

Заваривать пуэр не стоит в кружке, лучше это делать в чайнике, но избегая глиняных изделий. Данный факт обусловлен тем, что глина способна аккумулировать продукты, поэтому элитный чайный напиток ничем не будет отличаться от более дешевых сортов. Правильное заваривание – залог отменного вкуса и сохранения полезных действий. Для этого подойдет посуда, изготовленная из:

  • фарфора;
  • фаянса;
  • керамики;
  • стекла.

Настоящие ценители элитного напитка используют гайвань – посуда, прототипы которой использовались во времена династии Мин. Правила заваривания пуэр (длительность процесса варьируется от двух до пяти мину), включает соблюдение температурного режима: температура воды в чайнике должна быть в пределах 90–95 градусов по Цельсию.

Для чаепития в стандартной кружке достаточно одной чайной ложки чая. Повторное заваривание зависит от сорта, обычно это делать можно от пяти до десяти раз. Перед чаепитием специалисты рекомендуют использовать китайский способ: переливать из чайника в пиалу или кружку туда и обратно несколько раз, что обеспечивает полное насыщение полезными элементами.

Вода – неотъемлемый критерий эффективного заваривания пуэра

Используемая вода влияет на вкусовые и эффективные качества пуэра. Именно поэтому перед употреблением важно позаботиться о наличии чистой Н2О. Сделать это возможно обратившись в надежную компанию AKVO.

Мы предлагаем услуги по подборке очистительных систем для дома и коммунальных заведений по всей Украине, наличие лаборатории позволяет проверить на качество используемую Н2О. Наши специалисты помогут выбрать подходящие фильтры, наподобие Atoll, чтобы в дальнейшем каждый пользователь наслаждался отменным вкусом пуэра и всеми приготовленными блюдами.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 10.03.2023 г.
Вы можете заказать