Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Лед для коктейлей в домашних условиях

Казалось бы, сделать лед для коктейлей в домашних условиях — дело нехитрое. Однако те, кто пробовал подобные эксперименты, наверняка отметили, что ледовые кубики не отличаются прозрачностью, в большинстве случаев имеют мутный непривлекательный вид, а ведь эстетическая сторона льда, предназначенного для напитков, немаловажна.

Мутные кубики льда могут не только отбить желание пить коктейль, но и дают повод задуматься над качеством воды, из которой они сделаны. И это совершенно справедливо, поскольку прозрачную ледяную массу можно получить только в том случае, если знать некоторые хитрости подготовки исходного водного ресурса и технологии его замораживания.

Как сделать лед для коктейлей прозрачным?

Первое правило, которое следует учесть, если вы хотите получить прозрачные ледяные кубики — это подготовка воды, а именно — ее фильтрация. Сегодня всем известно плачевное состояние водных ресурсов, поставляемых как из природных источников, так и водопроводных труб, поэтому воду необходимо обязательно фильтровать, очищать от механических примесей (песка, ржавчины, ила), солей жесткости, элементов железа, марганца, вирусов и прочих негативных элементов. Именно они, сосредотачиваясь вместе с кислородом в глубине замораживаемой массы, могут спровоцировать мутность. 

Сегодня много крупных производителей предлагает оборудование для водоподготовки. Чтобы правильно выбрать фильтр, необходимо сделать предварительный анализ воды, который покажет ее химический состав. Фильтры могут быть предназначены для умягчения, удаления солей жесткости, как, например, Ecosoft FU 0817 CAB DV или Atoll Excellence B-10S. Такие фильтры помогут убрать из воды соли кальция, марганца, карбонаты этих элементов.

Фильтры-обезжелезиватели удалят элементы марганца, сероводорода и железа, обеспечивая качественную подготовку воды к заморозке. Для водопроводного водоснабжения можно использовать систему с реагентом. Воду со скважины фильтруют безреагентные фильтры-обезжелезиватели (Ecosoft FPC 1665СТ, Iron Clear FBF 1044 Premium и пр.). Эффективно произвести комплексную очистку воды для приготовления прозрачного льда помогут многоступенчатые системы, где предусмотрено сразу несколько фильтров, каждый из которых выполняет определенный вид фильтрации. Наиболее универсальными признаны системы обратного осмоса, устраняющие до 99,8% всех возможных загрязнений, включая вирусы и бактерии, как, например, модель известного европейского производителя Aquafilter RP55139715 с пятью ступенями очистки.

Очистив воду с помощью фильтрации, следует также постараться минимизировать в ней количество воздуха, который дает мутный оттенок. Самый простой способ — прокипятить отфильтрованную воду. Причем процедуру желательно повторить дважды — после первого кипячения вода должна полностью остыть, после чего процесс повторяют.

Несколько способов, как сделать лед для коктейлей в домашних условиях

Лёд можно замораживать как в маленьких специальных формочках, так и в большой емкости. Если вы полностью уверены в том, что используете очищенный, избавленный от лишнего кислорода водный ресурс, можно заливать его в формочки и отправлять в морозильную камеру, обвернув предварительно пищевой пленкой. Если есть какие-либо сомнения, залейте воду в большую емкость (2-3 литра), обверните пленкой и отправьте в морозилку. В случае, если вода плохо очищена, соли и другие элементы вместе с кислородом сосредоточатся в центре ледяной глыбы, а ближе к краям масса будет прозрачной. Вам останется лишь отколоть прозрачные фрагменты и подать их с коктейлем.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 31.05.2022 г.
Вы можете заказать