Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Принцип работы фильтра обратного осмоса

Обратный осмос является одной из наиболее эффективных и экономичных технологий, доступных для удаления ряда примесей из воды.

К основным преимуществам метода очистки воды бытовой системой обратного осмоса можно отнести то, что это самый эффективный способ, который на 95-98% удаляет все виды загрязнений. В результате вы имеете у себя на кухне воду, свойства которой близки к свойствам талой воды.

Что такое обратный осмос?

Обратный осмос — это особый тип фильтрации, который используется для удаления большинства загрязнений из воды путем проталкивания воды под давлением через полупроницаемую мембрану. Поры в мембране достаточно маленькие, чтобы пропустить чистую воду, и в то же время более крупные молекулы, такие как растворенные соли, бактерии и другие примеси, пройти не смогут.

Обратный осмос используется для производства воды высокой степени очистки для систем питьевого водоснабжения, промышленных котлов, приготовления продуктов питания и напитков, в косметике, фармацевтическом производстве, опреснении морской воды и многих других применениях. Эта технология признана и эффективно используется уже более сотни лет.

Преимущества использования обратного осмоса:

  • Прост в эксплуатации
  • Модульная конструкция легко устанавливается
  • Не требуется использование опасных химикатов
  • Снижаются затраты на воду
  • Энергоэффективен, особенно при использовании вместо дистилляции для производства глубоко очищенной воды
  • Может быть интегрирован с существующей мембранной системой фильтрации воды

Принцип работы системы обратного осмоса

Классический фильтр на основе обратного осмоса представляет собой пятиступенчатую систему очистки воды.

В самом начале вода проходит предварительную очистку:

  • Механический картридж — фильтр грубой очистки удаляет из воды песок, ржавчину и крупные загрязнения.
  • Угольный блок — очистка воды от хлора, фенола, тяжелых металлов.
  • Механический картридж — тонкая доочистка воды (фильтр тонкой очистки).

Таким образов вода подготавливается к подаче на самую главную ступень фильтрации в системе обратного осмоса — обратноосматическую мембрану. Именно обратноосмотическая мембрана, размер пор которой соизмерим с размером молекул воды, позволяет получать воду высокой степени очистки! Под давлением вода проходит через мембрану как через сито и "просеиваются" только молекулы воды, либо вещества, размер молекул которых еще меньше — растворенный в воде кислород, водород и т.п. В результате чего практически все растворенные компоненты, а также соли тяжелых металлов, органические примеси и бактерии смываются в канализацию.

Очищенная вода накапливается в емкости (около 8 литров). При открытии крана вода подается из бака, проходя дополнительно пятую ступень (постфильтр с активированным углем, подобный тому, который мы употребляем в виде таблеток при отравлениях), после чего вода становится кристально чистой и полностью готова для питья и приготовления пищи.

Схема подключения фильтра обратного осмоса

Системы обратного осмоса могут дополнительно комплектоваться:

  • Минерализатор — линейный картридж с засыпкой из смеси различных минералов. Основное назначение — повышение значения рН очищенной воды, а также насыщение воды минеральными солями, необходимыми организму человека.
  • Биокерамический картридж применяется для восстановления природной структуры воды. Внутренняя часть модуля содержит керамические шарики, герметично запаянные внутри стеклянной трубки. Шарики изготовлены из смеси глины и порошка природного минерала, сложного бороалюмосиликата — турмалина. Шарики с турмалином распространяют длинноволновое инфракрасное излучение, под воздействием которого молекулы воды формируют правильную природную структуру. Структурированная вода положительно влияет на многие физиологические процессы, участвует в процессе очистки организма от токсинов, помогает удалять свободные радикалы.
  • Картридж ионизатор — ионизатор воды с эмиссией негативных ионов. Ионизированная вода лучше усваивается организмом человека и положительно влияет на биологические процессы. Пропущенная вода через ионизатор участвует в процессе очистки организма от токсинов, регулирует уровень pH, помогает удалять свободные радикалы, влияющие на процесс старения.
  • Умягчающий картридж делает воду невероятно мягкой, содержит высокопроизводительную засыпку или ионообменную смолу.

Фильтр обратного осмоса может комплектоваться повысительным насосом. Данная опция позволяет использовать фильтр в случаях, когда давления водопроводной сети недостаточно для обеспечения нормальной работы системы (ниже 2,5 бар). Также есть смысл применять помпу в следующих случаях: когда требуется повысить производительность системы; в случае обработки воды с повышенным солесодержанием. Насос оснащен необходимой автоматикой: реле сухого хода, реле давления, электрическим адаптером.

Вы будете удивлены, но содержание системы обратного осмоса дешевле, чем содержание качественного фильтра-кувшина!

Позвоните к нашим менеджерам, и мы поможем вам рассчитать стоимость покупки и обслуживания подобного фильтра для воды.

Что может быть лучше, чем ощущение того, что ваша семья в полной безопасности и обеспеченна качественной водой!

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 14.02.2023 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать