Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Вред нитратов в овощах, фруктах, ягодах

Нитраты – это соли и эфиры азотной кислоты, которые присутствуют абсолютно во всех живых организмах и продуктах, ведь азот является важным компонентом для их активного роста и развития. Также нитратами сегодня называют химические вещества – пестициды, которые являются самым распространенным удобрением в сельском хозяйстве. Сами по себе нитраты в небольших количествах не опасны и не токсичны, однако оказываясь в организме человека, нитраты превращаются в нитриты, которые оказывают крайне негативное влияние на организм. Большое количество нитритов может нарушить функции кровообращения, чем вызвать кислородное голодание важных органов, негативно повлиять на работу ЖКТ, привести к тяжелому отравлению и даже к летальному исходу. В процессе химических преобразований в организме человека из нитритов могут образовываться канцерогенные вещества, способствующие развитию раковых опухолей.

Нитраты скапливаются в корнях, корнеплодах, стеблях, черешках, крупных жилках листьев, значительно меньше их в плодах. При этом стоит учитывать, что не все продукты одинаково накапливают этот элемент. Больше других овощей нитратные соединения концентрируют картофель, листовые овощи, зелень, капуста, морковь, помидоры, огурцы, буряк, лук, перец, кабачки, арбуз, дыни, виноград, яблоки и груши. К сожалению, не только в магазинных товарах может содержаться большая конкуренция нитратов, а и в домашних плодах, а причина этому азотистые почвы и злоупотребление удобрениями.

Как удалить нитраты (пестициды) из овощей и фруктов?

Очистить овощи, фрукты и зелень от нитратов можно несколькими способами: удаление части продукта, термическая обработка и вымочить в воде (вымачивание в основном применяется перед употреблением продуктов в свежем виде). В продуктах нитраты распределяются неравномерно и у каждого плода есть участки, в которых сосредоточена основная часть азотистых солей. Так перед употреблением рекомендуется срезать у огурцов — оба конца, у баклажанов, перцев, томатов — мякоть вокруг плодоножки, у арбузов и дынь — мякоть около корочки, у картофеля — кожуру, у моркови — сердцевину, у капусты — кочерыжку и верхние листья, у зелени — стебельки. Нитраты быстро растворяются при термической обработке, так при варке их количество уменьшается на 60 %. Рекомендуется очистить овощи, прокипятить их 15 минут и слить полученный бульон, а для дальнейшей готовки использовать новую воду.

Зачем замачивать (вымачивать) овощи, фрукты в холодной воде? Азотистые соли хорошо растворяются в воде, поэтому простое замачивание и тщательная мойка овощей помогут избавиться от нитратов. Как правильно замочить и сколько времени нужно вымачивать овощи (огурцы, перец, редиску) в воде для удаления нитратов?

Минимальное время замачивания 15—20 минут, но чтобы убрать большее количество нитратных соединений можно нарезать продукты на мелкие кусочки. Также стоит отметить, что чем выше температура воды для замачивания, тем лучше растворяются как нитраты, так и витамины и другие полезные вещества. Чтобы убрать излишки нитратов из продуктов, их необходимо хорошо промыть, удалить лишние части, залить прохладной водой и оставить на несколько часов. Конечно, при длительном вымачивании в плодах растворяются не только пестициды, но и полезные микроэлементы, поэтому можно добавить в воду лимонный сок, который хорошо обезвреживает нитратные соединения.

Эффективность очищения овощей и фруктов от нитратов напрямую зависит от того, в какой воде их замачивают – это должна быть очищенная питьевая вода без загрязнений.

Где в Украине купить фильтры для очистки воды?

Благодаря процессу фильтрации воды, можно очистить ее не только от вредных для организма веществ, но еще предотвратить образование накипи на посуде и налета на сантехническом оборудовании. Компания AKVO предлагает своим клиентам только сертифицированные очистительные системы, как Aquafilter FP3-HJ-K1N. А разделы на сайте предоставляют много полезных материалов по очистке воды и фильтрах для воды, используя которые вы будете употреблять только качественную, чистую, здоровую воду. Наша компания не только продает водоочистительное оборудование, а также предоставляет полный спектр услуг: от бесплатной профессиональной консультации до анализа воды, который поможет подобрать необходимое оборудование. Вся продукция имеет гарантию, поэтому вы можете быть уверены в том, что в интернет-магазине AKVO покупаете исключительно качественное оборудование.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 31.05.2020 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать