Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Как очистить воду в колодце

Многие владельцы загородной недвижимости оборудуют колодцы на своем участке для того, чтобы пользоваться водой, полагая, что она идеально чистая. Однако в землю нередко попадают отходы промышленных предприятий, удобрения с полей, отходы жизнедеятельности человека и другие вредные загрязнения. Тем более, что колодцы имеет небольшую глубину, поэтому полагаться на качество колодезной воды не стоит.

Для того, чтобы определить ее качество, в идеале нужно провести лабораторный анализ. Самый простой метод - воду из колодца налить в прозрачный сосуд и оставить на пару часов. Если она изменила цвет, помутнела, на дне сосуда появился осадок, значит, употреблять ее пищу нельзя и необходимо купить фильтр для очистки колодезной воды на даче.

Бывает, что вода при наборе совершенно прозрачная, а постояв некоторое время, она приобретает бурый цвет, мутнеет, появляется ржавый осадок. Это явный признак того, что в ней повышенное содержание железа, пить ее категорически запрещено и требуется обязательная очистка. Как убрать железо и чем очищать питьевую из колодца от него, мы расскажем в этой статье.

Колодец: какие водные фильтры лучше?

На чистоту воды в колодце, в первую очередь, влияет состояние самого сооружения. Дело в том, что с течением времени в шахте колодца могут образоваться трещины, на стенках появляется слизь, в которой размножаются бактерии, уменьшается толщина донного фильтра. Поэтому в первую очередь необходимо исследовать саму шахту и устранить возникшие проблемы. В противном случае использование любого фильтра и фильтрующей системы для очистки воды из колодца не принесет ожидаемого эффекта, а сама система очистки будет постоянно выходить из строя.

Существуют такие средства, фильтры очистки воды из колодца для питья:

  • сорбционные - это простейшее устройство: фильтр-кувшин, состоящий из двух отсеков. В первую емкость наливается неочищенная вода, она проходит через фильтрующий картридж, очищается и остается в нижнем отсеке. Таким образом можно избавиться от органических и механических загрязнений, снизить жесткость и улучшить вкусовые качества воды;
  • механические - существует два варианта - грубой и тонкой очистки. Первый вариант - это установка с фильтрующей сеткой, которая улавливает крупные механические частицы. Второй - картридж с полимерным волокном, способный задерживать загрязнения, размер которых до 5 мкм;
  • ионные - используются специальные фильтры, содержащие химические реагенты и регулирующие ионную структуру воды. Эта система производит очистку воды из колодца дачи от железа.

Какое средство лучше выбрать, чтобы очистить воду из колодца, определяют, ориентируясь на конкретные условия. Кроме вышеперечисленных фильтрующих систем, существует еще другие, более сложные варианты, такие как обратный осмос, УФ-излучатели, обезжелезиватели.

Преимущества водоочистительных систем, установленных на дачном участке

Какой фильтр для очистки воды из колодца лучше выбрать, решает каждый хозяин самостоятельно, исходя из природных условий и своих финансовых возможностей. Установленная система, благодаря которой происходит фильтрация, позволит вам пользоваться мягкой водой, благоприятно влияющей на кожу, волосы и общее состояние здоровья. Пользуясь такой водой, вы продлите срок службы своей бытовой техники, сантехнических приборов. Вода, очищенная от солей жесткости, является более благоприятной и для полива.

Наибольшей популярностью пользуются бюджетные системы, которые работают при непосредственном участии человека. Такой вариант является не слишком дорогостоящим, однако достаточно эффективным и удобным для тех, кто посещает дачный участок периодически.

Выполнить профессиональную установку купленных фильтрующих систем сможет бригада опытных специалистов компании AKVO.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 26.05.2022 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать