Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Как промыть мембрану обратного осмоса?

Дезинфекция накопительного бака, обратноосмотической системы

Водная среда, является одной из самых благоприятных для развития вирусов и бактерий. В системе обратного осмоса, накопительный бак служит для набора воды и может быть местом развития бактерий. Наличие вредных микроорганизмов может быть заметно по таким критериям: изменения привычный вкуса и запаха воды.

Однако как может произойти заражение воды, если накопительный бак герметично закрытый?

Данный процесс может произойти при замене и установке картриджей. Поэтому, накопительный бак нуждается в периодической дезинфекции, что позволит вам наслаждаться чистой и здоровой питьевой водой.

Этапы дезинфекции накопительного бака 

Покупая систему обратного осмоса вы обеспечиваете себя абсолютно чистой питьевой водой, но чтобы эта сложная система качественно выполняла свои функции необходимо своевременно её обслуживать:

  • менять картриджи;
  • дезинфицировать накопительный бак.

Обеззараживание накопительного бака является очень важным этапом, так как из него к вам поступает очищенная вода. Поэтому, чтобы получать чистую и вкусную воду, необходимо производить регулярную дезинфекцию бака.

Промывка накопительного бака является очень важным процессом, однако, этот процесс довольно простой, его делают без наличия специальных инструментов и способностей, и его можно выполнить самостоятельно, следуя простым рекомендациям:

  1. Освобождение накопительной ёмкости. Чтобы освободить бак, для начала нужно прекратить подачу воды, в сам бак, это можно сделать перекрыв шаровый кран. После перекрытия воды, необходимо слить накопленную воду, это можно сделать при помощи специального крана.
  2. Средство дезинфекции. Одним из эффективных средств на сегодняшний день являются дезинфицирующие таблетки Dutrion (диоксид хлор). Это химическое вещество разрушает шар состоящий из микроорганизмов, уничтожая все вредные вирусы и бактерии. 
  3. Приготовление дезинфицирующего раствора. Чтобы приготовить раствор необходимо одну таблетку Dutrion (1 грамм) растворить в 50 мг тёплой воды. Для полного растворения может понадобиться 7-10 минут.
  4. Дезинфекция. При помощи шприца этот раствор необходимо залить в накопительный бак, после чего открыть кран с водой, наполнив бак. Важно! Для более качественной дезинфекции, данный раствор рекомендуется продержать в накопительном баке около 12 часов.
  5. Восстановление подключения. После дезинфекции необходимо:
    • перекрыть подачу воды в фильтр обратного осмоса 
    • слить всю воду из накопительного бака
    • восстановить подключение

На этом промывка накопительного бака полностью завершена. После восстановления подключения, не забудьте вернуть на место все комплектующие системы и проверить её на наличие протечек.

После завершения, вы снова можете наслаждаться приятным вкусом, абсолютно чистой воды. 

Дезинфекция бака при помощи перекиси водорода

Однако, помимо дезинфицирующих таблеток для обеззараживания накопительного бака можно использовать более знакомые средства. Например 35% раствор перекиси водорода.

Этот раствор является универсальным, так как им можно обрабатывать не только накопительный бак, но и угольные картриджи.

Дезинфекция накопительного бака при помощи перекиси водорода, происходит по такой же схеме, как и с помощью дезинфицирующих таблеток.

  1. Дезинфекция. В соединительную трубку и накопительную ёмкость, необходимо добавить по 40 капель 35% перекиси водорода, залить наполовину водой. Через 5-7 минут данный раствор необходимо слить с накопительного бака.
  2. Восстановление подключения.  После проведенной дезинфекции, необходимо восстановить подачу воды, и прочие подключения, чтобы система могла снова нормально функционировать.

Как часто необходимо проводить промывку бака

Как за любой вещью, за накопительным баком тоже необходим уход, это в свою очередь обеспечит вас абсолютно чистой водой. Промывку накопительного бака необходимо проводить раз в 1 год, или даже в полгода. Так ваша система очистки воды, будет качественно выполнять свои функции.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 12.08.2019 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать