Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Химический состав питьевой воды

Что такое вода?

Вода - уникальное вещество, химическая формула молекулы которой Н2О известна нам с детства; говоря кратко, водород и кислород являются основными составляющими элементами вещества, имеющего такое название, но состав из природных источников может включать в себя и другие элементы. Хотя в таком случае это уже не будет называться водой, но все же мы берём за основу именно этот факт.

Количество Н2О на планете очень велико, но из огромной массы пригодно для питья только около одного процента, которая находится в подземных источниках, озерах и реках. Практически невозможно найти воду, состав которой включает в себя только молекулы H2O, так как в ней растворяются различные химические соединения и элементы, могут присутствовать бактерии и микроорганизмы. К тому же, химически чистая вода, например, дистиллированная, не несет пользы для здоровья. Оценка качества производится с физической, бактериологической и химической точки зрения.

Химический состав питьевой воды

Существуют нормы и стандарты, которым должна соответствовать питьевая вода с химической точки зрения. Они включают в себя оценку таких показателей, как:

  • жесткость, определяющаяся соотношением в воды ионов кальция и магния. На большой глубине вещество имеет более высокую жесткость, ближе к поверхности земли жесткость снижается. Показатели жесткости обеспечивают поступление в организм человека необходимого количества компонентов, употребление слишком мягкой Н2О может привести к недостатку кальция в организме и развитию заболеваний;
  • минерализация - существенная характеристика качества питьевой воды, которая определяется содержанием растворенных в них солей. Оптимальные показатели составляют 200-400 мг/л, однако каждый минерал имеет отдельный рекомендованный показатель;
  • окисляемость - параметр, определяющий количество органических соединений. Слишком высокие показатели могут свидетельствовать о загрязнении бытовыми отходами;
  • кислотно-щелочной баланс показывает, насколько активны ионы водорода в воде, в норме уровень рН имеет показатель около 7, если данный параметр ниже, Н2О имеет повышенную кислотность, если выше - среда становится щелочной.

Вода из водопровода может содержать аммиак, нитриты, нитраты, хлориды, сульфаты, железо, хлор, магний, марганец, кремний и другие вещества в определенных количествах, часто она не подходит для питья и приготовления пищи, из-за повышенного загрязнения, в том числе тяжелых металлов. Очищение вода для питья с помощью фильтров позволяет избавиться от загрязнений, сохраняя все необходимые для организма вещества.

Интересные факты о воде, химия и физические характеристики

Если разбираться с тем, что такое вода, каково ее строение, то с точки зрения химии она представляет собой неорганическое соединение, молекула которого получена из двух атомов водорода и одного атома кислорода путем образования ковалентной связи. При участии воды проходят различные химические реакции, благодаря чему она используется во всех отраслях человеческой деятельности, в том числе пищевой и химической промышленности.

Плотность воды может меняться в зависимости от температуры, при охлаждении до 4 градусов она растет, а после снижается, благодаря чему обеспечиваются условия, сохраняющие жизнь живущим в водоемах существам; химия изучает свойства воды, ее взаимодействие с другими химическими веществами, получение в процессе реакции новых соединений.

Все живые организмы на планете не могут существовать без влаги, к ее качеству предъявляются высокие требования, так как множество заболеваний вызывает употребление загрязненной воды, поэтому сегодня в Украине многие используют для питья и приготовления пищи очищенный бутилированный продукт или устанавливают фильтры для очистки водопроводной Н2О.

Н2О имеет феноменальные свойства, благодаря которым это химическое вещество стало необходимым условием для возникновения жизни - она может существовать в трех агрегатных состояниях, в воде растворяются многие вещества, благодаря чему в организм могут вместе с питьем попасть необходимые для его функционирования полезные химические элементы - кальций, йод, магний, фтор, бром, селен и прочие.

Она может использоваться для лечения некоторых заболеваний - так, минеральные воды с давнего времени применялись в числе оздоровительных процедур. Человек может прожить без еды несколько недель, а без воды - всего несколько дней.

Сообщение об исследованиях, проведенных организацией ЮНЕСКО, оценивающих качество с точки зрения химии, органолептических свойств, бактериологии, свежей воды в разных странах мира, свидетельствует, что самая чистая в мире вода – в Финляндии.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 26.07.2023 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать