Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Схема промышленного осмоса

Промышленный обратный осмос — высокоэффективное и высокопроизводительное оборудование, обеспечивающее качественную фильтрацию воды с очисткой ее от разного рода загрязнений на 99,9%. Такие системы сегодня повсеместно используются на предприятиях пищевой, медицинской, химической промышленности. Оборудование устанавливают в ресторанах, точках розлива питьевого ресурса и на прочих объектах, где есть необходимость в использовании чистой питьевой воды.

Устройство промышленного обратного осмоса

Современный рынок предлагает большое разнообразие моделей фильтров обратного осмоса, в том числе и промышленного назначения. Каждый производитель стремится наделить свою продукцию улучшенными конкурентными характеристиками, что дает возможность потребителю выбрать оптимальный вариант для тех или иных условий. Стандартная комплектация включает такие основные элементы, как:

  • Фильтры предварительной очистки — очищают водный поток от частиц органических, неорганических соединений размерами до 5 мкм. Такая предварительная очистка продлевает срок службы мембраны. Также в схеме промышленного обратного осмоса может быть предусмотрен умягчитель, обеспечивающий умягчение водного ресурса с повышенным содержанием солей жесткости;
  • Фильтрующий блок с мембранным модулем — главная составляющая системы, так как именно мембрана, обеспечивает очистку воды от основной массы вредных элементов, включая вирусы, нитраты и бактерии. Нередко производители поставляют оборудование без мембраны, предоставляя возможность потребителю самостоятельно выбрать лучшую модель данного элемента, которая подойдет для решения тех или иных задач;
  • Насосное оборудование — служит для поддержания необходимого для нормального функционирования системы уровня давления и исключения его перепадов;
  • Накопительный бак для чистой воды (не обязательно);
  • Контрольно-измерительные приборы;
  • Промывной блок — необходим для осуществления промывки мембраны.

В процессе интенсивной эксплуатации оборудования на поверхности и в порах мембраны накапливаются разного рода загрязнения, которые в конечном итоге снижают производительность системы. В таком случае необходимо провести цикл регенерации. Схема промывки мембраны обратного осмоса предполагает возможность очистки с помощью продувки сжатым воздухом или обратной промывки водным потоком. В качестве профилактики, для предотвращения или замедления процесса образования осадка применяют химические реагенты, которые добавляются в поток сточной воды.

Схема подключения промышленного обратного осмоса

При покупке водоочистительного оборудования к нему прилагается инструкция производителя, которую следует подробно изучить перед тем, как браться за монтаж, так как разнообразные модели могут иметь свои особенности. Промышленные системы собираются на нержавеющем каркасе, благодаря чему имеют достаточно компактные размеры и практически полностью готовы к монтажу. Стандартная схема предполагает выполнение следующих работ:

  1. Перекрыть кран подачи воды, а кран на выходе открыть, чтобы снизить давление;
  2. Установить систему в назначенном месте;
  3. Соединить между собой все входящие в комплектацию фильтры;
  4. Подсоединить оборудование к водопроводу и канализационному стоку;
  5. Открыть кран подачи воды и промыть систему.

Процесс осуществления правильного монтажа системы обратного осмоса имеет множество нюансов. Порядок и принцип работы может отличаться в зависимости от модели. Помимо знаний и навыков в установке водоочистительного оборудования, понадобятся специальные инструменты, поэтому лучший вариант — предоставить проведение работ по монтажу промышленного обратного осмоса профессионалам.

Компания AKVO предлагает полный цикл работ по выбору, приобретению, доставке, монтажу и сервисному обслуживанию оборудования. В нашем распоряжении - собственная лаборатория, где специалисты проведут качественный анализ химического состава воды, чтобы определить его недостатки, после чего мы поможем подобрать оптимальный вариант оборудования. AKVO сотрудничает с известными производителями систем очистки воды, предлагая своим покупателям качественные модели по выгодным ценам. Монтаж произведут специалисты, имеющие большой опыт в установке систем обратного осмоса как бытового, так и промышленного назначения.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 02.01.2020 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать