Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Древние символы воды

Понятие “символ” пришло к нам из античной Греции. Так местные жители называли знаки, имеющие тайный смысл, который был известен лишь избранным группам людей. Следует сказать, что свои символы были у разных народов, и они выражали их в различных образах. С давних времен люди верили в силы природы, обожествляли их. А для того, чтобы эти силы не действовали разрушительно, не приносили беды, мор скотины, неурожаи, а наоборот, защищали, действовали во благо, люди начинали придумывать и рисовать их в виде различных знаков.

Самыми первыми считаются три символа - огонь, вода и земля. Для того, чтобы попросить защиты, расположения у сил природы, люди наносили графические изображения знаков на своей одежде, украшали ими оружие, свои дома, делали различные амулеты.

Вода - это универсальный символ, который можно встретить у всех народов в различных странах мира, и каждый народ наделяет его различными свойствами.

Что означает знак воды?

Многие народы мира одушевляют воду и считают ее живой. Этому способствуют такие ее качества, как:

  • постоянная подвижность;
  • изменение цвета в зависимости от освещенности;
  • способность изменять свое состояние - превращаться в пар от нагрева, в лед от мороза;
  • способность отражать предметы, возрождать к жизни увядшие, засохшие растения, придавать силы уставшим и исцелять больных.

Многим в журчании ручья слышится живая речь природы, поэтому неудивительно, что эту стихию считают живой. Кроме этого, считается, что вода, использованная для омовений, способна очистить не только тело, но и душу. Поэтому и появилась понятие “святая вода”, которой христиане выполняют обряд крещения и очищения.

Все, что было сказано выше, рассказывает о том, как было сформировано ядро этого символа, но не раскрывают его полный смысл, заложенный нашими предками. “Вода” считается одним из самых древних и важных символов, который появился в сознании человека и в его культуре. Древние люди считали, что это дар богини Даны, которая сейчас незаслуженно забыта. Они приписывали воде волшебные свойства, в нее ни в коем случае нельзя было плевать. Ее считали лечебным источником, и до сих пор мы знаем, что пожилые люди рекомендуют больное место протереть святой водой.

Славянские народы символ водной стихии представляли как “хлябь”. Всем нам до сих пор известно выражение “разверзлись хляби небесные”, что означает сильные и затяжные дожди.

Вода - это символ жизни и возрождения, который мы храним и будем хранить и почитать всегда, потому что без нее невозможна ни одна форма жизни на Земле.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 11.05.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать