Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Мембрана обратного осмоса: что это?

Обратный осмос является на сегодняшний день наиболее эффективной и наиболее востребованной системой водоочистки. Это многоступенчатая система, состоящая из предфильтров, полупроницаемой мембраны и постфильтрующих картриджей водоочистки. Именно мембране отведена роль основного фильтрующего элемента, поскольку она обладает способностью отфильтровывать даже самые мелкие частицы любых загрязнений, включая вирусы и бактерии, очищая тем самым воду от разного рода органических и неорганических загрязнений практически на 99%.

Особенности мембраны обратного осмоса

Мембрана системы обратного осмоса - рулонная конструкция, в середине которой расположена перфорированная трубка, на которую намотан слой полупроницаемого полотна из полиамидного материала. В процессе работы системы вода под давлением поступает в полотно, проходит через его толщу и уже очищенной попадает во внутреннюю трубку. Также в конструкции предусмотрен корпус, удерживающий главный элемент. Производители предлагают разные варианты исполнения корпуса — модели для бытового использования чаще выполняются из пищевого пластика, а корпусы мембран промышленного осмоса изготавливают из нержавеющей стали или стекловолокна.

Благодаря микропористой структуре мембранное полотно способно отфильтровывать из воды мельчайшие частицы размерами менее 0,001 микрон. Устройство разделяет поток воды на две части: первая — очищенная вода (пермеат), вторая — загрязнения, оставшиеся после фильтрации (концентрат), которые сливаются в конечном итоге в канализацию или отправляются на повторную переработку, доочистку. Такая технология широко используется для очистки воды от биологических, механических примесей, деминерализации, опреснения, применяется в быту, а также в промышленных масштабах для производства продуктов питания, фармацевтических препаратов и в других отраслях.

В конструкции мембранной установки корпус остается постоянным элементом конструкции, а сама мембрана, расположенная внутри, требует периодической чистки и замены. Если вовремя не менять фильтрующий наполнитель, это может привести к тому, что фильтр засорится, очистки станет затруднительной или вовсе прекратится, а загрязнения будут проникать в очищаемый водный поток. При замене стоит учитывать такие показатели, как:

  • тип — мембраны могут быть бытовые или промышленные;
  • производительность — определяется, исходя из суточной потребности в воде. Чем больше потребление, тем большая нужна производительность;
  • размеры мембраны обратного осмоса, которые в разных установках могут отличаться;
  • давление в водопроводной системе — оптимальный уровень составляет порядка 3-4 атмосфер (точные требования следует читать в инструкции производителя).

Также нужно обратить внимание на то, что мембраны могут быть универсальными или легкосъемными. В первом случае речь идет о моделях, которые подходят к любой система обратного осмоса. Стоят такие элементы недорого, но достаточно сложны в установке. Легкосъемные просто заменяются, но подходят для ограниченного количества фильтров.

Купить мембрану обратного осмоса в интернет-магазине AKVO

Интернет-магазин AKVO — онлайн-ресурс, где вы найдете много полезных решений в сфере водоочистительного оборудования. Мы сотрудничаем с популярными мировыми производителями, предлагаем свои покупателям исключительно оригинальную качественную продукцию по выгодным ценам. Наши специалисты помогут выбрать обратноосмотическую мембрану к любой системе осмоса, а купить оборудование вы можете с доставкой по регионам Украины, оплатив заказ удобным для вас способом.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 21.09.2023 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать