Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Кипяченая вода: польза или вред?

Ежедневное потребление воды - обязательное условие для существования или выживания человека, впрочем, как и всех живых существ. При этом, для людей важно не только каждый день выпивать определенное количество жидкости, но и следить за её качеством, от которого напрямую зависит здоровье. Воду, поступающую из крана, специалисты не рекомендуют пить в чистом виде, так как и «чистой» её, собственно, назвать достаточно сложно ввиду некачественной водоочистки на предприятиях по подаче воды. В связи с этим многие люди предпочитает подвергать ее кипячению для лучшего очищения. Перед тем, как вы решите перенять такой опыт, следует узнать, есть ли польза от кипяченой воды и чем может быть чревато использование кипяченой воды.

Можно ли пить кипяченую воду: польза и вред термической обработки

Процесс кипячения проходит в несколько основных этапов, которые можно наблюдать невооруженным глазом. На первом этапе у стенок чайника появляются маленькие пузырьки, на втором - вода становится слегка мутной, приобретая беловатый оттенок, а на третьем - на поверхности видны уже большие пузыри, которые затем лопаются, что говорит о том, что вода переходит в газообразное состояние. На протяжении всех этих процессов происходят значительные изменения: убиваются микробы, уходит жесткость и, если вы кипятите водопроводную воду, снижается показатель содержания хлора.

Особенно важен процесс кипячения воды из грунтовых источников в жаркое время года, когда бактерии быстро размножаются и активизируются. С одной стороны, все это говорит о том, что жидкая среда после кипячения приобретает улучшенные свойства, становится мягче, чище и полезнее для питья. Вредные соли при этом оседают на дне посуды/прибора и не вредят организму. Регулярное питье очищенной Н2О нормализует обмен веществ, повышает физическую активность, улучшает циркуляцию крови.

Однако, если углубиться в процесс, следует отметить и некоторые негативные факторы. Во-первых, большой вред может принести вода, кипяченая несколько раз, особенно, если речь идет о воде из водопроводных труб. Объясняется это большим содержанием хлора, который в процессе кипячения образует канцерогенные соединения. В результате, дважды кипяченая вода становится не просто «мертвой», лишенной полезных микроэлементов, но еще и приносит существенный вред.

Сегодня ученые склоняются к мнению о том, что хоть токсичность многократно кипяченой воды и невысока, при постоянном употреблении она будет медленно, но уверенно отравлять все органы. В процессе даже разового кипячения вода теряет большое количество кислорода, необходимого человеку. Кроме того, ее употребление приводит к тому, что постепенно вымываются из организма полезные микроэлементы.

Есть ли возможность исключить вред от кипяченной воды: несколько полезных советов

Для того, чтобы как-то минимизировать негативное влияние кипяченой воды, специалисты рекомендуют снимать чайник с огня в начале кипячения, а после каждого процесса промывать его, чтобы на дне не оседали вредные соли. А еще, кипятить следует только родниковую воду, в которой нет хлора. В таком случае у многих городских жителей возникает справедливый вопрос: как же подготовить к употреблению воду из водопровода? Лучшим решением будет установка водоочистительного оборудования, благо, сегодня производители выпускают самые разнообразные системы водоочистки, которые можно устанавливать как в коттеджах, так и в небольших квартирах.

Системы различаются функциональностью, могут иметь от одной до семи-восьми ступеней очистки и минерализации. Например, для частного дома хорошим решением станет система обратного осмоса Organic Smart Osmo 7, которая не только очистит воду на 99% от вредных веществ, но еще и насытит ее полезными биологически активными элементами.

В квартирах чаще применяют менее габаритные системы, например, можно установить магистральный фильтр с тремя картриджами Aquafilter HHBB20B Big Blue, который обеспечит грубую и тонкую очистку. Вариантов водоочистительных устройств довольно много, поэтому, установив один раз прибор у себя дома, вы можете всегда быть уверены, что ваша семья будет потреблять исключительно чистую, полезную воду.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 29.09.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать