Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Пуэр – наследство китайской древности

Китайские традиции напрямую связаны с чаепитием. Современное поколение смогло убедиться в эффективности и полезности многих сортов чая из Китая, включая пуэр. Цветовая гамма листьев сыграла свою роль, поэтому нынешнее общество часто называет его «зеленым». Это один из наиболее загадочных и мистических сортов чая, о нем сложено множество легенд, о количестве полезных свойствах спорят множество поколений подряд. Пуэр и сегодня заваривают во многих странах мира, что является главным доказательством эффективности. Цели применения, способы заваривания его очень разные, зависят от мотивации и желаемого конечного результата.

Существует множество легенд о чайных зеленых листочках. Согласно одной из них, в 3 веке известный полководец со своим воском пересекал Юньнань. На горных вершинах, где росли чайные плантации, руководитель собирал листья, которыми в дальнейшем после заваривания лечил раненых солдат. Вместо дара природы полководец оставлял на горе личные вещи. В будущем на шести горах местные жители обнаружили сумку, слиток, котел и другую военную атрибутику. Данные горные вершины по сегодняшний день считаются величайшими, и именно здесь собирают высококачественный пуэр.

Полезные свойства зеленого пуэра

Сбор зеленых листьев – особенная технология. Срывают листочек, залезая на дерево, при этом важно не повредить черенок. Далее чай отправляют на завод, где производится технологический процесс давлением, поджариванием и сминанием. После небольшого отдыха полученные листья называют Шэн Пуэр. Производство также включает прессование, которое возможно через несколько недель.

Данный чай – кладезь полезных свойств, к которым можно отнести:

  • бодрящий эффект, чему способствует теин, аналог кофеина;
  • нормализация давления, благодаря мягкому воздействию на сердечно-сосудистую систему теина;
  • улучшение пищеварения и работы печени, что происходит путем насыщения организма витаминами группы В, особенно полезно заваривать чай после масштабных застолий с преобладанием жирной пищи;
  • оказание антиоксидантного действия, благоприятного воздействия на кожу, способность сохранения молодости, благодаря входящему в состав витаминному комплексу Е и С.

На вкусовые качества и эффективность влияют множество факторов, включая циркуляцию воздуха, температуру, влажность. При ненадлежащем воздухообмене есть вероятность появления вредоносных бактерий. Чайные микроорганизмы размножаются при температурном режиме от 20 до 30 градусов по Цельсию. Низкая и высокая влажность препятствуют сохранению качества чая. При хранении нужно избегать закрытой тары, нахождения рядом слишком пахнущих продуктов. Также следует обеспечить оптимальную влажность в помещении.

Как заваривать зеленый пуэр?

На вкусовые качества и полезные свойства влияет заваривание. Главные требования для вкусного пуэра:

  • чайник – лучше отдать предпочтение фарфоровому, фаянсовому, стеклянному варианту;
  • температурный режим воды – подойдет максимально горячий вариант;
  • время настаивания – до 5 минут;
  • чашка – согласно китайским традициям, лучше всего раскрываются вкусовые качества, если пить чай из пиал.

Все полезные и вкусовые свойства также напрямую зависят от качества воды. Для заварки идеально подойдет очищенная фильтром или другими очистительными системами Н2О с температурой 90–95 градусов по Цельсию. 

Купить надежную и эффективную очистительную систему, фильтры для домашнего и общественного пользования, как Аквафор Фаворит, можно в несколько кликов на сайте компании AKVO. Каталог состоит из товаров от лучших брендов, поэтому цена полностью соответствует качеству.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 04.06.2021 г.
Вы можете заказать