Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Интересные факты о воде

Загадочные и удивительные факты о воде и ее влияния на организм человека

Химическая формула воды представляет собой соединение атома кислорода с двумя атомами водорода. Благодаря именно этому соединению на планете Земля смогли появиться живые существа. Каждое животное или растение в той или иной степени состоит из этого вещества и должно поддерживать его баланс, в противном случае ему гарантирована смерть от обезвоживания. Интересный факт, что для полноценной жизнедеятельности организма человека ежегодно необходимо тысяча литров питьевой воды. Конечно, этот показатель меньше у младших школьников и совсем маленьких детей.

На первый взгляд может показаться, что чего-чего, а питья на нашей планете хватит всем, ведь на сушу приходится только тридцать процентов поверхности Земли. Но научные факты говорят об обратном: порядка 97% воды, содержащейся на нашей планете, является соленой, а из 3% пресной лишь один процент пригоден для питья.

Загрязненные жидкости ни в коем случае нельзя давать детям, да и у взрослых они могут вызвать проблемы со здоровьем, поэтому все больше людей устанавливают в своих домах фильтры дополнительной очистки. Но о воде есть не только грустная информация. О ней найдется 5, 10 и даже 15 интересных фактов, рассмотрим некоторые из них.

Самые интересные, необычные и забавные факты о воде

Хорошо знакомая всем чашка кофе, именно с нее большинство украинцев начинает свой день, однако мало кто задумывается о том, что в ней двести литров жидкости, не буквально конечно же. Столько пресной воды нужно для того, чтобы кофейное дерево взрастило зерна, из которых приготовлена порция этого напитка, а если вы его пьете с тостом, то смело добавьте еще 50 литров. Самое влаголюбивое сельскохозяйственное растение - рис, на его килограмм уйдет четыре тонны.

Ни одно вещество на планете не может похвастаться тем, что в честь него был установлен Организацией Объединенных Наций международный праздник, а водные ресурсы - могут, это 22 марта. Согласно проведенным ЮНЕСКО исследованиям, в котором принимало участие 122 государства, самые чистые водные источники оказались в Финляндии.

Многие знают, что у воды есть три агрегатных состояния: жидкое, твердое и газообразное, оно напрямую зависит от температуры окружающей среды. Согласно существующим законам физики холодная жидкость должна быстрее превратиться в лед чем горячая, но нет, быстрее всего это делает кипяток и ученые до сих пор это не могут объяснить. Помимо этого всем известно, что переход в твердое агрегатное состояние (лед) осуществляется при температуре ноль градусов Цельсия, но это не касается полностью очищенной жидкости (дистиллированной), она замерзнет при -42 градусов.

Здоровый образ жизни - модный тренд последнего десятилетия во всем мире. Многие люди начали правильно питаться и заниматься спортом, внимательно следят за своим весом. Как это ни странно, но чистая вода поможет похудеть, достаточно выпить стакан перед каждым приемом пищи и ваш аппетит значительно уменьшится. Ей стоит заменить все напитки во время строгой диеты, потому что сладкие и соленые напитки пробуждают аппетит, главное не забывать, что она должна быть чистой.

Достаточно ли чистая бутилированная вода?

К сожалению на украинском рынке достаточно много недобросовестных производителей, которые под видом чистого продукта продают сомнительную жидкость неизвестного состава. Согласно многочисленным тестированиям таких в Украине не менее 25%, т.е. каждый четвертый бутыль наполнен потенциально опасной для здоровья жижей. Сохранить здоровье, и получить возможность ежедневно наслаждаться вкусом чистой и полезной жидкости поможет установленный фильтр для воды. Выбрать и установить нужный фильтр с учетом результатов показателей анализа воды в Вашем доме, поможет компания AKVO.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 03.11.2021 г.
Вы можете заказать