Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Химический состав водопроводной воды

Водопроводная вода в кране по своему химическому составу на сегодняшний день не отвечает в полной мере требованиям к чистоте и безопасности. Несмотря на то, что ресурс проходит многоэтапную очистку по особой технологии, к потребителю он поступает в весьма непригодном для употребления состоянии. Причины кроются в том, что оборудование станций водоподготовки давно устарело, как, собственно, и водопроводные коммуникации, внутренняя поверхность которых покрыта разнообразными налетами и биологическими обрастаниями.

Хлор, который добавляют при очистке для в качестве обеззараживателя, окисляет эти вещества, в результате чего в ресурс попадают уже продукты взаимодействия. А ведь здоровье человека напрямую зависит от качества питьевой воды, поэтому важно знать, каков должен быть ее состав, соответствующий санитарным нормам.

Химический состав воды из-под крана: наиболее распространенные вещества

Хим состав питьевой воды, поступающей из централизованной системы водоснабжения, может отличаться в различных населенных пунктах по причине использования разных источников водозабора, технологий очистки, изношенности труб. Чаще всего в воде можно встретить следующие элементы:

  • соли магния и кальция — эти элементы проникают в ресурс еще при прохождении его через грунт. Повышенная их концентрация придает жесткость Н2О, способствует образованию накипи на бытовых приборах, а при постоянном употреблении человеком может привести к образованию камней в почках;
  • фтор — элемент, полезный для организма в определенных количествах (норма — 1,2 мг на литр), но слишком большое содержание также вредит организму;
  • марганец — появляется в воде как продукт жизнедеятельности марганцевых бактерий и при большой концентрации может вызвать расстройства ЦНС и патологии печени. Норма марганца на должна превышать 0,5 мг, в то время как нередко его содержание достигает 2 мг;
  • соли азотной кислоты (нитраты) — попадают изначально в природные водоемы при использовании азотных удобрений в сфере растениеводства. При употреблении человеком могут привести к заболеваниям крови;
  • сероводород — провоцирует гнилостный запах, из-за чего водопроводная вода становится неприятной при употреблении.

К веществам, которые могут появиться после обработки, относятся: хлор, тяжелые металлы, механические примеси. При большой концентрации эти вещества приносят вред организму человека, бытовым приборам, сантехнике.

Как улучшить химический состав питьевой воды?

Для того, чтобы улучить качество питьевого источника, поставляемого централизованной системой водоснабжения, необходимо для начала провести анализ воды, который покажет полный химический состав. На основании результата следует приобрести оборудование для очистки.

Сегодня производители предлагают большой выбор систем водоподготовки разного назначения. Чтобы очистить ресурс от механических взвесей (ржавчины, песка и пр.), используют фильтры грубой очистки, которые бывают сетчатыми (Atoll FF06 1/2A), картриджными (Ecosoft 3/4″) или дисковыми (Arkal).

Чтобы снизить содержание солей кальция и магния в водопроводной воде, используют специальные фильтры умягчения с загрузками на основе ионообменной смолы (Atoll Premier 9S, Ecosoft FU0817 CAB DV). Фильтры-обезжелезиватели таких производителей, как Ecosoft, Valtec, Organic, эффективно удаляют железо, марганец, сероводород. Универсальной является система обратного осмоса, которая в состоянии устранить до 99,8% всех возможных загрязнений (Aquafilter FR07JGMP, Organic Smart Osmo 8 и пр.).

Пить или не пить воду из-под крана — решать вам, но если вы все-таки хотите обезопасить себя и своих близких от возможных негативных последствий для здоровья, купить и установить лучшее оборудование поможет компания AKVO, в интернет-магазине которой вы найдете множество современных решений.

 

Автор: Александр Трофимов
Дата: 23.07.2020 г.
Вы можете заказать