Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Что такое туман?

Туман – это распространенное природное явление, которое делает воздух непрозрачным в результате насыщения его водяными парами, загрязненными различными примесями в виде пыли, дыма, копоти и прочее. Образуется туманная пелена следующим образом: сначала испаряется вода, а затем попадает в холодный воздух, другой вариант появление тумана -  когда влажный воздух начинает резко охлаждаться из-за понижения температуры. После того как теплый влажный воздух начинает резко охлаждаться, образовавшийся в нем пар у поверхности земли конденсируется в капли воды, которые образуют “наземное облако”. Относительная влажность воздуха в туманную погоду колеблется от 85% до 100%, но в сильные морозы в промышленных городах, на железнодорожных станциях и аэродромах также могут образовываться туманы даже при низком уровне влажности – это происходит в результате конденсации водяного пара, образующегося из выхлопов автомобилей, из выбросов в атмосферу элементов горения через дымоходы частных домов и промышленных предприятий.

Разновидности тумана

В зависимости от причины возникновения тумана, его непрерывная продолжительность может составлять от получаса до нескольких дней. Туманы могут нарушить налаженное транспортное сообщение как наземное, так и воздушное, поэтому прогноз туманной погоды имеет важное, можно даже сказать критическое значение для нормальных процессов логистики и перемещения. Все туманы можно разделить на 2 большие группы:

  • радиационные — не надо пугаться, никакого отношения к радиоактивности и ничего общего с ней они не имеют. Механизм образования таких туманов довольно прост – за день вода под лучами солнца (солнечной радиацией) нагревается и запускается процесс испарения, а ночью этот пар начинает конденсироваться, так как сталкивается с остывающими слоями воздуха. Обычно радиационный вид возникает летними ночами при безоблачной погоде, а с первыми лучами солнца быстро рассеивается. В промышленных районах, где в воздухе много других частиц (речь про выхлопные газы или про выбросы от промышленных предприятий), может образоваться более устойчивый вид тумана — смог, который может держаться несколько дней;
  • адвективные — возникают как следствие охлаждения теплого сверхвлажного воздуха (обычно морского) при его попадании на более холодную поверхность. Их густота зависит от разности температур между влажным воздухом и окружающей средой, а также от насыщенности воздуха влагой. Эти туманы могут простираться на большие расстояния и могут долго не рассеиваться днем.

По насыщенности метеорологи выделяют 3 разновидности тумана: поземный (стелится очень низко над землей, видимость на уровне роста человека довольно высока -  до 10 км), просвечивающий (видимость по горизонтали не более нескольких метров, по вертикали обычно слабо развитый, поэтому небо просматривается) и сплошной (видимость минимальная как по горизонтали, так и по вертикали). При этом в городах туманы обычно более плотные, чем на открытых загородных пространствах, что обусловлено большим содержанием пыли, сажи и других частиц в городском воздухе, которые служат основой конденсации и способствуют активному образованию капель, а также увеличивают их размер.

Куда же девается туман? Любой туман рассеивается после прогревания воздуха солнечными лучами, под действием которых мельчайшие туманные капли воды испаряются и снова превращаются в пар, а все загрязнения оседают на поверхности, над которыми недавно стелилась туманная пелена.

Чем могут помочь специалисты компании AKVO?

Загрязненные химическими веществами осадки в виде дождя и снега, вредные примеси смога и тумана из воздуха – все это приводит к постоянному ухудшению качества питьевой воды. Поэтому, всю питьевую воду, получаемую из крана, рекомендуется пропускать через фильтры очистки, чтобы очистить её от вредных веществ и микроорганизмов.

Вода же, пропущенная через качественный фильтр для воды, полностью пригодна для употребления, так как в ней будут отсутствовать вредные примеси. В интернет-магазине AKVO можно подобрать и купить качественный фильтр от проверенных брендов по выгодной цене, который максимально эффективно справится со своими задачами.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 05.10.2022 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать