Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Что показывает прибор TDS?

Многие переживая за качество воды, которую они пьют, ищут и приобретают приборы для измерения качества воды. Однако TDS метр, не совсем показывает качество воды, хотя многие заблуждаясь, именно так и думают. Но чтобы понять почему это является заблуждением необходимо разобраться что показывает этот прибор.

Знать качество воды которую вы пьёте важно, но почему? От этого зависит состояние здоровья и общее самочувствие организма человека. О каких примесях воды говорят такие загрязнения? На что ещё влияет наличие определенных загрязнений в воде? Некоторые загрязнения способны влиять на состояние кожи и волос, а также портить приборы и технику с которыми контактирует вода. 

Что измеряет TDS-метр?

Прибор TDS измеряет количество растворимых солей, которое содержит вода. Другими словами измеряет жесткость воды, ведь именно чрезмерное количество солей делает воду жесткой. Единицей измерения TDS является ppm. Мг/л к ppm равняются один к одному, а значит 1 мг/л = 1 ppm. 

TDS-метр позволяет быстро измерить общую минерализацию воды, практически мгновенно определяя показатели. 

Показания TDS-метра и их значение
  • Идеальные показатели TDS питьевой воды - 0-50 ppm. Такую воду можно получить при очистке воды обратным осмосом, либо другими видами фильтрации, а также покупая бутилированную воду на заказ.
  • После очистки воды угольным фильтром показатель TDS будет равняться - 170 ppm. Такое качество также имеет вода из горных источников, она является приемлемой для употребления и приготовления еды.
  • Вода имеющая средний уровень жесткости уже не советуют использовать для питья, однако она всё же используется, показания такой воды равняются - 300 ppm.
  • 400 ppm - в большей части соответствует вода из водопровода, водоемов и источников.
  • Чрезмерно повышенное содержание солей в воде, что делает её очень жесткой соответствует показателям - 500-500+ ppm. Такие показатели являются достаточно критическими, из-за чего такую воду не рекомендуют использовать вовсе. 

Питьевая вода, имеет самые низкие показатели TDS, тогда она является идеальной для употребления и не вредит организму человека.

Наличие каких загрязнений может определить TDS-метр

Основными микроэлементами, которые растворяются в воде, являются: соли жесткости (Са(НСО3)2), хлорид, карбонат, сульфат, хлорид кальция, нитрат аммония. Эти загрязнения попадают в воду, в основном, в ходе каких-то промышленных процессов. Так хлорид кальция используют зимой для уменьшения количества льда на дорогах, а нитрат аммония для удобрения.

При использовании TDS-метра можно измерить общее содержание минералов в воде, однако никак не химический состав загрязнений. Прибор не покажет наличие каких загрязнений есть в воде. Однако это можно сделать при помощи анализа воды. Он покажет вам степень загрязнения вашей воды, благодаря чему вы будете знать с какими загрязнениями вам нужно бороться. 

При помощи чего работает TDS-метр

Опуская прибор TDS в воду в ней образовывается электромагнитное поле. Чем больше показатели на дисплее, тем больше минералов в ней находится. Минералы хорошо проводят ток, поэтому в воде, в которой низкое содержание солей, либо полное их отсутствие показатели прибора будут очень низкими либо вообще нулевыми. 

Приобрести TDS-метр вы можете в интернет магазине AKVO, где также представлен широкий выбор других товаров для очистки и проверки качества воды: магистральные фильтры, системы обратного осмоса, ультрафиолетовые лампы, озонаторы, системы колонного и кабинетного типа и много другого оборудования для очистки воды. 

AKVO - всегда вам рады!

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 12.03.2024 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать