Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Вода из бюветов — мнение специалистов!

«В этой воде действительно моются бомжи, моются собаки, люди выливают в нее содержимое бутылок, а вода уходит обратно в скважину, не очищаясь. СЭС смотрит, чтоб уровень загрязнения был удовлетворительным, в противном случае скважину обычно закрывают, воду обеззараживают, и после этого вновь открывают. Вода из крана может быть более хлорированная, но зато более безопасная бактериологически. Вода из бюветов небезопасна для питья. Воду из бюветов в Киевводоканале вообще пить не рекомендуют. Говорят, что обслуживает их Киевводфонд, но никто не может гарантировать, что в сырой воде не содержатся опасные загрязнения. Вода в бюветах не обеззараживается, и говорить, что она безопасна для здоровья, что её химический и бактериологический состав соответствует нормам, мы попросту не можем. Мы рекомендуем пить воду из крана. Лично я вообще не рекомендую пить воду из бювета — там есть опасные элементы (например, может быть повышенное содержание железа), кипячением избавиться от таких соединений невозможно", — говорит Виктория Яковлева, директор по информполитике “Ассоциация Укрводоканалэкология”.

В Киевском эколого-культурном центре, где скептически относятся к отечественным стандартам качества воды, которые основаны на советских ГОСТах, и требуют пересмотра, с этими доводами в Киевводоканале согласны. По словам директора центра Владимира Борейко, лучше пить воду из водопровода, чем из бюветов — качество последней никем не контролируется. "Санэпидемстанция может делать выборочную проверку раз в год, но этого недостаточно — порядка 50% воды из бюветов загрязнено тяжелыми металлами и нефтепродуктами", — заметил эколог.

По словам специалистов, бюветная вода, или вода из скважины более опасна для здоровья человека, чем водопроводная вода. Об этом во время пресс-конференции сообщил старший научный сотрудник отдела экологии водоемов Института гидробиологии НАНУ Юрий Плигин. «Бювет — это не панацея чистой воды. Я, например, пью воду из-под крана, только кипяченую. Вода из бюветов и артезианской скважины ничем не обрабатывается, трубы, которыми она течет, обрастают бактериями и водорослями» — заверил эксперт.

Уровень минерализации подземных вод с каждым годом увеличивается и причина этого всем известна. Множество химических предприятий, заводов и других производственных компаний сливают все отходы в воду без лишних комплексов очистки. Именно из-за этого мы пьем плохую воду, которая доступна в скважинах и бюветах. Нет закона, который бы прекратил это безобразие, да и внимания особого на это никто не обращает. Стоит ли спрашивать, почему это у нас такая плохая вода? Почему же минерализация и наличие вредных веществ в питьевой воде превышают нормы «Воды питьевой» (ГОСТ 2874-82) в 2 и более раза?

Когда кто-то пьет воду из бювета или скважины, он сразу чувствует неприятный вкус и запах. Анализы воды показали, что в ней очень много железа и органических веществ сероводорода. А хлор, которого там практически нет, должен был снижать уровень бактериального загрязнения.

«Ни в коем случае не стоит набирать воду из бюветов и сохранять их в ПЭТ-бутылках, — подчеркивает профессор, доктор медицинских наук Татьяна Стрекаленко. Эта тара подойдет разве что для керосина — не больше . Мы забываем, что пластиковая бутылка является одноразовой, — говорит Татьяна Васильевна — во-первых, когда мы выпиваем из нее воду, туда попадает целый ряд микроорганизмов, в том числе и патогенных, которые есть в воздухе. Любая вода имеет в своем составе некоторое количество органических веществ. Мы этого не ощущаем, а микроорганизмам этого вполне достаточно для усиленного размножения. Во-вторых, при повторном использовании тара подвергается перепадам температуры, при этом усиливаются процессы старения пластика. Что это такое? Как и у человека, там появляются «морщины» — трещины, благодаря им микроорганизмы легче прикрепляются к поверхности, а с самого пластика начинают выделяться вредные химические компоненты». Если же вода в такой таре будет стоять на кухне, скажем, у горячей батареи или на солнце — все эти процессы будут ускоряться в несколько раз!"

Автор: Александр Трофимов
Дата: 17.05.2023 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать