Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Сколько всего воды на Земле?

СКОЛЬКО ВСЕГО ВОДЫ НА ЗЕМЛЕ?

Если посмотреть на фото того, как выглядит планета Земля во Вселенной, то она заметно выделяется свои мраморно-голубым цветом. И это не удивительно, ведь еще со школьной скамьи все мы знаем, что 2/3 поверхности составляют водные ресурсы. Вся водная оболочка нашей планеты называется гидросферой, она включается в себя Мировой океан, бассейны с поверхностными источниками, подземные ресурсы и ледники.

Наибольший водный объем находится в океанах (около 96,5%), второе место занимают ледники (1,86%), на третьем месте подземные ресурсы (1,68%) и, наконец, наименьшее количество содержится в поверхностных водах суши (0,02%), но при этом именно они являются основным источником водоснабжения и играют важную роль в жизни биосферы.

СКОЛЬКО И КАКОЙ ВОДЫ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ В РАЗНЫХ ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ

Если рассматривать данный вопрос в процентном соотношении, следует отметить, что соленая водная среда занимает 97,5%, а пресная - 2,5%, из которых только 0,3% пригодны для использования человечеством. Но многих интересуют более конкретные, удобные для восприятия цифры, например, сколько литров воды на Земле? Наиболее приближенная к действительности цифра говорит о том, что на нашей планете всего 1,26 зетта-литров воды (1260 000 000 000 000 000 000 000 литров). При этом, если собрать все водные ресурсы планеты в одну емкость, получится шар диаметром 1380 км.

А знаете, сколько весит вся вода на планете? Общая масса гидросферы в килограммах, включая все ее составляющие, примерно равняется: 1,46 умноженному на 1 секстиллион (1 000 000 000 000 000 000 000) или 1,46×1000000000000000000 тонн. Это приблизительные данные, поскольку состояние ресурсов претерпевает изменения с каждым годом. Оценить водные запасы помогают специальные приборы для измерения физических, химических характеристик, разработаны научные способы измерения площадей и глубин водных масс, но многие данные имеют относительный характер, например, достаточно сложно вычислить общую массу подземных ресурсов, ведь Земля таит от человечества еще много неразгаданных тайн.

СКОЛЬКО ВСЕГО ВОДЫ НА ЗЕМЛЕ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Узнав, сколько литров и сколько весит вся вода на Земле, можно расширить свой кругозор еще и множеством интересных фактов. Например, несмотря на то, что вода покрывает примерно 70% площади нашей планеты, водные ресурсы составляют лишь почти одну тысячную ее объема, так как объем Земли 1000 млрд километров кубических, а Н2О - 1,4 млрд километров кубических. Также известны такие интересные факты, как:

  • лидирующую позицию среди стран с большими запасами питьевой водицы занимает Бразилия (8233 куб.км), но при этом бедная часть населения крупнейшего города Сан-Пауло страдает от ее дефицита из-за слабой развитости систем водоснабжения;
  • на каждого человека на планете, в среднем, приходится около 15 тыс.кубических метров пресной живительной влаги, что равняется шести олимпийским бассейнам;
  • 70% мировых запасов пресных ресурсов задействуется в сельскохозяйственной деятельности;
  • почти 1/5 мировых запасов пресной воды находится в бассейне озера Байкал, которое считается старейшим и самым глубоким на планете.

Сегодня одной из важных проблем на планете является сохранение качества пресных природных водных ресурсов. Такие факторы, как существенный прирост населения, загрязнение окружающей среды в результате промышленной, сельхоздеятельности, малоэффективные системы водоочистки, недостаточный контроль за выбросом сточных вод приводят к тому, что во многих регионах вода в скором времени может стать драгоценным природным ресурсом.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 10.09.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать