Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Какая роль воды в жизни человека?

Вода — это неотъемлемая часть большинства живых организмов и веществ на нашей планете. Ее наличие является обязательным для обеспечения жизнедеятельности человека. Эти общие фразы мы не единожды слышали на уроках химии, физики, биологии, природоведения в школе, но как все обстоит на самом деле? Какие процессы будут невозможны без участия этого простейшего вещества, которое имеет научное название «оксид водорода»?

Столь необходимым данное вещество является благодаря своим физическим и химическим свойствам. Благодаря возможности молекул H2O образовывать водородные связи, вода может пребывать в трех состояниях: твердом (лед), жидком и газообразном (пар). Эти вещества принимают непосредственное участие в формировании климата, комфортного для роста и жизнедеятельности живых организмов.

Что касается химии, то молекулы оксида водорода необходимы для прохождения реакций, обеспечивающих полноценное функционирование живых организмов, а также получения ими питательных веществ из окружающей среды. При этом важно понимать, что вода должна иметь надлежащее качество и не содержать какие-либо вредные примеси.

Какую роль для всего живого играет вода на нашей планете?

Рассмотрим этот пункт более детально. Вода в разных своих состояниях покрывает большую часть поверхности Земли. Наибольшая осязаемая ее часть содержится в океанах и других водоемах, ледниках и водяном пару, который циркулирует в виде осадков.

Она принимает непосредственное участие в:

  • обеспечении условий для развития и жизнедеятельности живых организмов — Н2О необходима не только для питья, но и для дыхания, комфортного уровня влажности и температуры, которые являются обязательными для существования всего живого;
  • формировании климата — наличие или отсутствие крупных водоемов в регионе является одним из основополагающих факторов, которые влияют на уровень влажности воздуха, его температуру, а также количество осадков;
  • обеспечении необходимого температурного режима — это стало возможно благодаря такому свойству, как теплоемкость, именно наличие влаги в воздухе обеспечивает его прогревание до определенной температуры;
  • возобновление запасов кислорода — это происходит в результате фотосинтеза, в процессе высвобождаются вещества, необходимые для питания растений, а также очищенный воздух, которым мы дышим.

Изучая вопрос, какова же роль воды на нашей планете, следует понимать, что в указанных процессах принимает участие большая часть запасов этого вещества на Земле. При этом, ввиду наличия различных примесей, она далеко не всегда пригодна для употребления человеком.

Значение воды в жизни людей

Здесь стоит начать с того, что человеческий организм от 70 до 80 процентов состоит из этого вещества. Н2О содержится в коже, волосах, а также других органах и системах. Столь большое ее количество обеспечивает возможность протекания обменных процессов в нашем организме, в результате которых происходит высвобождение необходимого количества энергии, а также вывод отработанных и вредных веществ. Мы используем воду не только для питья и приготовления пищи, но и для мытья, оно позволяет обеспечивать должный уровень гигиены, который препятствует развитию различных болезнетворных организмов.

Средняя норма воды для взрослого человека составляет от 1.2 до 3 литров в день. Исследования показали, что сильная жажда и дискомфорт начинаются уже при дефиците в 2%. Если показатель опускается до 12%, человеку необходима неотложная медицинская помощь, так как нарушаются важные обменные процессы в организме. При значении в 20% и более жизненно важные системы отказывают и наступает смерть.

Обязательным условием для крепкого здоровья и отличного самочувствия является не только необходимо количество воды, но и ее качество. Эффективным и доступным способом ее получения в бытовых условиях является установка фильтрационных систем разного назначения, приобрести которые вы сможете в магазине AKVO.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 11.05.2023 г.
Вы можете заказать