Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Разновидности облаков

Порой взглянув на небо невозможно отвести глаз от шикарного вида. Потрясающей красоты закаты и рассветы, бездонное ночное небо с миллионами звезд – эти зрелища просто завораживают, но особое внимание заслуживают, конечно, облака, которые каждый раз удивляют своей необычной формой, огромными размерами и невероятными оттенками от ярко белого до почти черного. При этом облака – это не просто украшение неба, они имеют огромное значение для всего мира, ведь благодаря им происходит перераспределение влаги на Земле. Скопившаяся в облаках влага переносится ветром и может выпасть в виде осадков за тысячи километров, таким образом тучи помогают переносить живительную для природы воду оттуда, где ее много, туда – где мало. Именно благодаря этому климат планеты относительно равномерен, что позволяет людям жить почти во всех частях земного шара.

Облако – что же это такое и какие бывают виды?

Облака – явление природы в земной атмосфере, которое видимо на небе не только с поверхности земли, а также и с околоземного космического пространства. Эти небесные образования являются продуктом конденсации водяного пара с поверхности земли и скоплением этих частиц в определенном объеме. Облака могут состоять из различных облачных элементов, таких как мельчайшие капли воды или же кристаллы льда. Капли влаги наблюдаются при температуре воздуха внутри облаков выше −10°C, при температуре от −10°С до −15°C облачный состав становится смешанный, в них одновременно находятся капли и кристаллы, а при показателе ниже −15°C — содержаться только кристаллические элементы. При увеличении размера облачных элементов и возрастании их скорости падения, они выпадают из облаков в виде осадков.

Существует огромное количество разновидностей этих удивительных природных образований, большая часть которых содержится в тропосфере Земли (до 10-15 км над поверхностью), но есть еще два оригинальных вида: перламутровые облака, которые находятся на отметке 20-25 км над поверхностью земли и серебристые – на высоте 75 км. Все существующие тучи отличаются большим разнообразием форм, физического строения и свойств, что зависит от условий их образования. Классификация облаков предполагает их разделение на виды и разновидности, зная которые можно узнать как изменится погода в ближайшее время. Следя за небом и зная четыре основных видов туч, каждый может предсказать будет ли дождь:

  • кучевые (внешний вид небольшие белые пушистые) – с этой разновидности облаков дождь не идет, поэтому они являются предвестником хорошей погоды;
  • кучево-дождевые – образуются, когда форма кучевых облаков растет по высоте и сильно увеличивается и оповещают о том, что скоро будет ливень, летом часто с грозами;
  • перистые – дымчатые, как бы рассеянные по всему небу, поскольку полностью состоят из кристаллов льда. Когда они начинают покрывать почти все небо, становятся ниже и больше, то это верный признак приближения теплого фронта;
  • слоистые – не имеют определенной формы, а просто застилают все небо, делая его мрачным, они идентичны туманы, поэтому дождь с них не идет, максимум небольшая морось.

Существует также международная классификация облаков, которая предполагает их разделение на 4 группы, в зависимости от высоты их образования. Облака верхнего яруса располагаются на высотах более 6 км, среднего яруса – на высоте 2-6 км, нижнего яруса – не выше 2 км. Основания облаков вертикального развития располагаются на высоте нижнего яруса, а вершины – на высоте среднего или верхнего яруса.

Важное значение облаков – круговорот воды в природе

Какой бы вид облака вы не наблюдали – это может быть совсем маленькое облачко или огромная грозовая туча, все они выполняют важную роль – регулируют тепловой режим на Земле и перераспределяют воду по всей поверхности нашей планеты. При этом при выпадении осадков невозможно проконтролировать, где именно накопилась влага, поэтому даже в экологически чистой зоне могут выпасть осадки с довольно плохим химическим составом. Таким образом в подземные воды попадает вода неизвестного происхождения, а значит употребление воды с колодца может быть небезопасным. Сегодня специалисты рекомендуют перед употреблением воды с водопровода, личного колодца или других источников, обязательно осуществлять ее фильтрацию с помощью специальных очистительных приборов.

Если необходимо купить фильтрующие приборы и фильтры к ним, посетите интернет-магазин AKVO (Украина, Киев), где содержится огромный выбор фильтров для очистки воды. Мы предлагаем продукцию от надежных брендов, поэтому рекомендованные производителями характеристики полностью соответствуют действительности.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 22.07.2020 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать