Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Формула питьевой воды

Вода - это одно из наиболее распространенных веществ на нашей планете. Она может находиться в трех физических состояниях: твердом, жидком и газообразном, при этом является неотъемлемой частью большинства организмов, растений и материалов, принимает участие в огромном количестве химических реакций, которые необходимы для нашей жизнедеятельности.

Вода - это "бытовое" название вещества, которое мы используем в повседневной жизни, в учебниках по химии и других научных работах оно называется оксидом водорода, химическая формула H2O. В чистом виде без каких-либо добавок это прозрачная жидкость, которая не имеет вкуса и запаха, однако в природе такой формат встречается достаточно редко. Это связано с большим количеством примесей, которые могут попадать в воду из грунта, водопроводных труб и т.д. Ввиду того, что большая их часть оказывает негативное влияние на организм человека, а также водонагревательную бытовую технику, в большинстве жилых и коммерческих строений устанавливаются специальные фильтрационные системы. Они позволяют удалить нежелательные включения и сделать воду пригодной для питья.

Физические и химические свойства воды

Оксид водорода представляет собой соединение двух неорганических веществ - кислорода и водорода, которые объединяются посредством ковалентной связи. Формула Н2О означает то, что в одной молекуле воды содержится один атом кислорода и два атома водорода.

Все физические свойства, которые имеет питьевая вода, связаны с возможностью ее молекул образовывать водородные связи. Чем они сильнее, тем более твердой становится ее структура. При нагревании до температуры кипения, которая составляет 100 градусов, водородные связи рушатся и вещество приобретает газообразное состояние. При замерзании все происходит с точностью до наоборот, поэтому при минусовой температуре мы получаем кристаллы льда.

Что касается химических свойств, то вода принимает участие в ряде процессов. Современная химия насчитывает огромное количество реакций, результат которых мы можем видеть и ощущать каждый день:

  • образование ржавчины - в данном процессе принимают участие молекулы железа, меди, цинка и других металлов, а также вода и воздух. В процессе окисления материала на его поверхности образуется рыжевато-коричневый налет, которых мы называем ржавчиной;
  • кислотные дожди - данное природное явление происходит в результате вступления в реакцию молекул серы и азота, которые содержатся в выхлопных газах автомобилей, различный предприятий, и Н2О;
  • фотосинтез - получать необходимые для роста и жизнедеятельности крахмал и глюкозу из углекислого газа растения могут также при участии молекул Н2О;
  • растворение - наиболее наглядным примером является растворение в этой жидкости различных минералов, этим объясняется наличие в воде включений кальция, магния, калия и т.д.

Это лишь малая часть процессов, происходящих с участием молекул Н2О. И если часть из них являются не просто полезными, но и необходимыми для жизни человека, то некоторые реакции могут значительно навредить.

Вред питьевой воды

Существенный урон здоровью или бытовой технике, которая имеет нагревательные элементы, может быть нанесен только при условии наличия в воде органических или неорганических включений. Зачастую они являются продуктами работы различных предприятий. В процессе загрязнения в жидкость могут попадать соли тяжелых металлов, нитраты, фосфаты, а также различные органические продукты.

Соли нередко оседают на нагревательных элементах в виде накипи, значительно снижая эффективность прибора, увеличивая потребление электроэнергии или приводя его в полную непригодность. Что касается человеческого организма, то последствия могут быть гораздо серьезнее. Нежелательные включения могут стать причиной появления аллергических реакций, отравлений, выпадения волос, сухости кожи и других неприятных проявлений. Устранить все эти негативные моменты поможет качественное фильтрующее оборудование, подобрать которое вы сможете в магазине AKVO.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 19.09.2022 г.
Вы можете заказать