Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Бутилированная вода: польза или вред?

Ежедневное употребление человеком воды является обязательным условием существования, вот только остается актуальным вопрос о том, какая вода является полезной, а какая может причинить вред. В связи с тем, что вода из водопровода в большинстве случае не отвечает высокому качеству, как собственно и та, что поставляется бюветами, люди нередко отдают предпочтение бутилированной воде, безопасность которой гарантирует производитель. Но несмотря на гарантии, стоит узнать подробней о данном продукте, чтобы понять, насколько он действительно может быть полезен или вреден.

Почему бутилированная вода считается вредной?

Конечно, нельзя назвать воду в бутылках и бутылях бескомпромиссно вредной, так как существуют определенные производственные нормы, согласно которым продукт проходит периодическую проверку на соответствие установленным стандартам. Безопасность подтверждает соответствующее описание состава и маркировка. Проверка водных источников, согласно правил, проводится только раз в месяц, и этим вполне могут воспользоваться недобросовестные производители, поставляемая бутилированная вода которых может быть более чем опасна.

Говоря о том, чем вредна бутилированная вода, следует отметить, что в ее составе могут присутствовать вредные для организма вещества, о которых производитель не пишет на этикетке. Как правило, концентрация их довольно мала, однако при регулярном употреблении и малой дозировки будет достаточно, чтобы органам и системам был причинен существенный вред. Так, в составе скрыты такие вредные вещества, как остатки хлористых соединений (именно поэтому бутилированную воду не рекомендуют употреблять детям дошкольного возраста), а также соединения меди, которые могут привести к болям в мышцах, нарушению сна.

Еще одну опасность представляет бисфенол А - вещество, входящее в состав низкокачественной пластмассовой тары. Даже небольшие дозы этого вещества могут стать причиной развития большого перечня заболеваний. Срок хранения воды в бутылках составляет, в среднем, 1-2 года. А для того, чтобы вода сохранилась как можно больший период времени, необходимы консерванты, которые тоже, как известно, пользы не приносят.

Можно ли уменьшить вред бутилированной воды и существует ли альтернатива?

Организовывая питьевой режим на бутилированной воде, можно использовать дополнительно фильтр-кувшин, который обеспечивает более тщательную очистку, как, например, Аквафор Океан. Оптимальным решением, которое позволит отказаться от покупки и иметь в доме постоянно чистую воду, является установка фильтрующей системы. Тем более, что такое решение является наиболее выгодным с точки зрения экономии. В коттеджах и частных домах используют системы обратного осмоса с многоступенчатой фильтрацией. В условиях квартиры можно установить проточный фильтр с несколькими картриджами, каждый из которых направлен на удаление тех или иных вредных веществ. Например, в модели мембранного фильтра Aquafilter FR3-HJ-K1Н предусмотрено 4 ступени очистки с сохранением минерального состава.

Если уж выбирать бутилированную воду, то нужно покупать качественный продукт от известного производителя, который имеет собственную скважину, строго соблюдает все нормы и правила, присутствует на рынке не один год. Например, к популярным продуктам относится «Поляна Квасова», «Свалява», «Моршинская», «Куяльник», «Миргородская» и некоторые другие.

Рассматривая вопрос, чем вредна бутилированная вода, стоит отметить, что она приносит существенный вред экологической обстановке, точнее, тара, в которой она находится. Производители разливают воду в пластиковые бутыли, которые не разлагаются длительное время и наносят существенный урон природе. Используя фильтрующую систему, вы не попадете в число тех, кому безразлична экология, ведь от нее зависит не только наше здоровье, но и безопасность существования последующих поколений.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 12.10.2023 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать