Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Как выбрать химию для бассейна?

Ни для кого не секрет, что плавание полезно для организма. Благотворное влияние плавания на дыхательную, сердечно-сосудистую, костно-мышечную, нервную, иммунную системы подтверждено многочисленными наблюдениями и экспериментами. Да и большинство из нас не понаслышке знают об оздоровительном эффекте водных процедур. В этом смысле приобретение бассейна – отличный вклад в здоровье всей семьи. Однако положительное влияние на здоровье в процессе плавания мы получим только в том случае, когда происходит обеззараживание воды в бассейне и все показатели воды в норме. 

Для того, чтобы каждый раз не мучится вопросом: «Что добавить в бассейн, чтобы не портилась вода…?» предлагаем вам ознакомиться с общим алгоритмом подбора средств по уходу за бассейном и тем ассортиментом решений для очистки воды в бассейне, который предлагает компания AKVO.

Показатели качества воды, которые необходимо контролировать и корректировать отличаются для общественных и частных бассейнов. Для общественных бассейнов их значительно больше: уровень рН, щелочность, циануровая кислота, общая жесткость, свободный и связанный хлор, индекс Ланжелье. Измерить эти показатели помогут электронные тестеры – фотометры.

Для частных бассейнов обязательно необходимо корректировать два показателя: хлор и рН. Остановимся на них.

Итак, в первую очередь необходимо определить уровень pH (водородный показатель) очищаемой воды. Это основной показатель, отражающий качество воды в бассейне и влияющий на эффективность и расход тех средств, которые будут добавляться в бассейн для его очищения и дезинфекции. Высокая лабильность данного показателя вынуждает контролировать его практически постоянно или прогнозировать его изменение в зависимости от погодных условий и интенсивности эксплуатации самого бассейна. Так после купания людей в бассейне вода неизбежно ощелачивается и ее pH растет. То же происходит после дождя и других событий. Только после корректировки водородного показателя воды используется любая химия для бассейна.

Второй по важности показатель, как уже упоминалось – хлор, который является основным дезинфицирующим средством для бассейнов.

Для постоянного контроля этих показателей и своевременной их корректировки австрийско-немецкая компания BWT разработала станцию-анализатор ICO. Она оценивает четыре показателя воды: общую жесткость, pH, концентрацию хлора и температуру. Устройство осуществляет связь с владельцем через мобильное приложение и производит расчет необходимого количества химии для бассейна с учетом текущей и прогнозируемой погоды значительно упрощает процесс оценки качества воды и делает его доступным даже для новичков.

Концерн BWT выпускает высокоэффективные профессиональные средства по уходу за бассейном в удобной форме выпуска и упаковке с подробной инструкцией для удобного и простого использования химреагентов как в общественных, так и частных бассейнах. С этими средствами очистка и дезинфекция бассейна, вода оптимального качества, безопасность и комфорт купающихся становятся реальностью. Кроме того, грамотно подобранные средства для бассейна не причиняют вреда самому резервуару и позволяют ему служить долгие годы.

Основными элементами очистки воды в бассейне являются:

Дезинфекция 

Удаление болезнетворных бактерий и слизи, которую они образуют на стенках бассейна. С этой целью можно использовать следующие средства:

  • Быстрорастворимые таблетки на основе хлора (хлорорганика) с массовой долей хлора 56 %. Уничтожают бактерии, водоросли, грибы, вирусы быстро и эффективно. Имеют нейтральный pH.
  • Медленно растворимые таблетки на основе хлора (хлорорганическое соединение) с массовой долей хлора 90 %. Не содержат извести, имеют нейтральный pH. Идеально подходят для длительного хлорирования воды в бассейне.
  • Быстрорастворимые гранулы на основе хлора (органическое соединение) с массовой долей хлора 56 %. Используется при первичном заполнении бассейна, для ударного (шокового) и быстрого хлорирования. 
  • Жидкое дезинфицирующее средство на основе хлора с содержанием активного хлора около 10-12 %. Применяется для быстрой quick-дезинфекции воды в бассейне. 

Кроме хлорирования возможно также озонирование воды, т. е. обеззараживание воды активным кислородом. С этой целью выпускаются гранулированные средства. Озон является естественным очистителем. В природе он вырабатывается во время молнии и грозы, а также, когда солнечные ультрафиолетовые лучи попадают в верхние слои атмосферы Земли. Именно этот озоновый слой защищает нас от вредного УФ-излучения, создаваемого Солнцем. Озон образуется, когда молекула кислорода (O2), подвергается воздействию высокой энергии, ультрафиолетового (УФ) света, и превращаются в озон (O3) молекулы. Этот дополнительный атом кислорода, делает озон очень сильным окислителем. Эффективная работа озона происходит, когда «лишний» атом кислорода высвобождается и позволяет окислять и разрушать бактерии, вирусы, а также другие органические вещества. Преимущество озонирования в том, что озон способствует образованию конгломератов загрязнений, достаточно крупные, чтобы их можно было уловить методом флокуляции или сорбировать на фильтре. Озон реагирует с хлор- и нитроорганическими соединениями с образованием хлоридов и нитратов и, как следствие этого выводит из воды аммиак. Кроме того озон – сильнейший бактерицид, убивающий патогенные микроорганизмы и вирусы. Этот сильный бактериостатический эффект озона используется в специальных озонирующих установках для обеззараживания воды. 

Удаление хлора

Специальное гранулированное средство Chlor Stop для снижения и полного удаления хлора из воды плавательного бассейна.

Регулирование pH

Обеспечивает эффективную работу дезинфицирующих средств и защиту кожи и глаз от раздражений.

Средства для выполнения данной задачи выпускаются в виде гранул и жидкости для снижения уровня pH в воде бассейна. Растворяются очень быстро, не содержат хлоридов и соляной кислоты.

Средства для повышения и стабилизации рН в бассейне выпускаются в виде порошка или жидкости.

Флокуляция

Применяется для устранения мутности и ненормальной цветности воды (если вода зеленая, коричневая и т.д.)

Флокулянт выпускается в виде таблеток длительного действия в картриджах, а также жидкости с высокой скоростью флокуляции.

Консервация на зиму и защита от водорослей

Средства данного назначения защищают бассейн в зимнее время. Благодаря их использованию предотвращается рост водорослей, уменьшаются известковые отложения, наблюдается отбеливающий эффект и снижается расход чистящих средств весной. 

Чистящие средства специального назначения

Используются для удаления трудновыводимых пятен, в т. ч. от смазки, остатков косметических средств, отложений извести и оксидов металлов. Данные средства разработаны для различных типов поверхностей. Выпускаются в виде жидкостей-концентратов.

Интересным и практичным решением можно считать комбинированные средства по уходу за бассейном, позволяющие поддерживать частный бассейн в надлежащем состоянии без особых усилий. Выпускается в виде таблеток.

Чтобы вода не портилась "стартовый набор" для чистки бассейна должен включать в себя:

  • Средство для регулирования рН (рН минус ).
  • Шоковый хлор для стартовой дезинфекции воды в бассейне.
  • Длительный хлор для текущей дезинфекции.
  • Альгицид для устранения мутности.
  • Флокулянт для избавления от органики и мутности. 

Кроме химических средств для обеззараживания воды в бассейне было бы хорошо применять физические методы дезинфекции - ультрафиолетовые (УФ) обеззараживатели. Это единственный известный метод физического обеззараживания воды. Химический окислитель не уничтожает бактерии полностью, а всего лишь лишает их на несколько часов возможности размножаться. При использовании ультрафиолетовых ламп низкого давления бактерии дожигаются и уничтожаются полностью. Ультрафиолет среднего давления выполняет те же самые функции, плюс уничтожает хлорамины.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 24.08.2021 г.
Вы можете заказать