Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Что такое облака?

Облака, парящие в небе, поневоле привлекают внимание. Они часто имеют удивительные формы. Поэтому вопросы: что такое облако, как они появляются, почему парят и можно ли его делать в домашних условиях интересны многим. Описывать облако можно по-разному, например, описание может быть связано с его формой, фантазией.

Все про облака

Облака состоят из мельчайших кристаллов льда, капель воды. Где облако находится? Белые массы парят на разных высотах в небе. Когда под лучами солнца вместо воды получается пар, он поднимается, постепенно охлаждаясь. По мере снижения его температуры, капли воды, из которых состоит пар, преобразуются и получается белая воздушная масса. Она чрезвычайно легкие, поэтому запросто могут плыть по небу, что мы и видим ежедневно. При этом скорость перемещения различная. Когда облачко переполняется влагой начинают идти осадки: дождь или снег.

Существует 10 основных видов облаков, у каждого из которых свое предназначение:

  • кучевые. Похожи на ватные шарики. Часто их можно заметить в ясные дни;
  • слоистые. Ходят недалеко от земли. Их появление часто свидетельствует о том, что скоро пойдет дождь;
  • слоисто-кучевые. Представляют собой слои облаков, которые можно заметить невооруженным глазом;
  • высокослоистые. Сквозь них можно увидеть солнце;
  • высококучевые. В них одновременно содержатся и капли воды, и кристаллы льда;
  • перистые. Состоят из кристаллов льда. Они чем-то напоминают конский хвост;
  • перисто-кучевые. Напоминают рыбью чешую;
  • перисто-слоистые. Находятся очень высоко. С ними связан такой феномен как Гало;
  • слоисто-дождевые. Предвестники осадков;
  • кучево-дождевые. Вызывают ливни, град.

А почему цвет облаков преимущественно белый? Этот вопрос особо интересует детей. В этом поможет разобраться физика. Капли рассеивают и разбивают свет на другие оттенки, которые образуются в белый. Когда облачко становится плотным, оно приобретает серый оттенок.

Белые массы даже помогают предугадать погоду, правда точность таких прогнозов вряд ли будет 100%, но все же иногда можно понять направление в изменение погоды. Если облака расположены высоко, они затянули небо и приобрели темный цвет, то планируется затяжной дождь. Если же тучи заняли лишь половину неба, дождь скоро закончится. Если облака как бы удаляются в высоту, то с большой долей вероятности приближается гроза. Кстати, перед дождем в воздухе появляется соответствующий запах влаги.

Говорят, что белое облако можно легко сделать в домашних условиях. Для этого правда понадобиться дымовая машина, определенная температура, влажность и освещение. Если из дымовой машины выпустить небольшое количество пара и оно продержится немного времени, можно создать такое домашнее облако для ребенка.

Подведем итоги

Облаку можно дать такое определение: это скопление частиц в нужном объеме и состоянии. А если пытаться объяснить это ребенку, но можно описать своими понятными для малыша словами. Прозрачные массы дарят людям ценную воду. Дождевой водой можно поливать растения, мыть машины или выполнять другие хозяйские действия. Пить ее не рекомендуется, также, как и воду из-под крана. Чтобы сберечь и укрепить здоровье, воду необходимо фильтровать. Интернет-магазин AKVO предлагает большой выбор фильтров для воды, которые не только изменят качество воды у вас дома, но и улучшит ее вкус.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 12.07.2019 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать