Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Что такое дождь

Что такое дождь? Это атмосферные осадки, привычные нам в теплое время года. Он являет собой капельки воды, которые выпадают из облаков. В отличие от распространенного мнения, дождь выпадает сугубо в виде капель. Поэтому выражение «льет, как из ведра», можно воспринимать только фигурально. В любом случае, дождь – это только капли, самый большой размер которых в диаметре составляет всего 7 мм. И даже если в туче формируются более крупные, то в процессе выпадения они все равно разбиваются на более мелкие частички. А когда мы наблюдаем так называемую морось, то это значит, что диаметр дождинок всего 0,5 мм. Они очень легкие, опускаются чрезвычайно медленно, и потому со стороны кажется, что в воздухе висит пелена тумана.

Почему идут дожди: как они формируются

Со времен первых уроков природоведения мы знаем, что для того чтобы прошел дождь, нужно, чтобы образовались тучи. Однако, необходимы также и особые «погодные» условия в атмосфере. Природа воды такова, что она обладает способностью быть в трех агрегатных состояниях – жидком, газообразном и твердом. Поэтому объяснить, что такое дождь в природе можно приблизительно такой схемой:

  • испарение влаги с поверхности планеты под влиянием лучей солнца;
  • потоки теплого воздуха уносят водяной пар наверх, где из него образуются облака;
  • низкая температура в тропосфере содействует конденсации пара, в результате чего он снова преобразовывается в капельки воды.

Если эти капельки маленькие, то теплые потоки воздуха их удерживают в «границах» тучи. Но если они активно передвигаются, бесконечно сталкиваясь друг с другом, сливаясь и увеличиваясь в объеме – то в результате из них «вырастают» крупные дождевые капли, которым трудно удержаться в облаке. При этом часть из них замерзает, образуя мелкие кристаллики льда, которые летом по пути к земле нагреваются, тают и падают в виде дождя.

Примечательно, что дожди идут не только на Земле, но и на некоторых других планетах. К примеру, на Титане они метановые, на Венере – сернокислотные. И только у нас они «водяные», что дает возможность пополнять реки, озера, моря и океаны, обеспечивая землян живительной влагой. А побеспокоиться о ее чистоте и об отличных потребительских свойствах поможет интернет-магазин AKVO, который предлагает качественные фильтры и системы очистки.

Почему идет дождь: основные причины и интересные факты

Нужно сказать, что не любое облако может «выдавать» дождь. Здесь очень важны разные факторы – такие, как высота тучи над землей, способ ее образования, температура окружающей атмосферы, прочее. Например, если воздух подоблачного пространства очень горячий, то капли могут просто испариться в небе, не долетая до земли. Именно это и становится причиной частых засух на нашей планете. Чтобы дожди шли регулярно, нужно, чтобы сошлись все перечисленные выше основополагающие факторы. Вместе с тем, происходит это довольно регулярно, что дает возможность нам пользоваться благами, которые несут эти осадки.

Если у нас дождь - это вполне обыденное явление, то в Португалии сильный ливень является уважительной причиной для того, чтобы не приходить на работу. Еще говорят, что благодаря дождю была изобретена игра в дартс. Лучникам на соревновании пришлось сделать перерыв из-за большого ливня, и чтобы не скучать, они стали бросать в мишень стрелы руками прямо в таверне. Самой же дождливой страной Европы принято считать Бельгию, а ее столица, Брюссель является самым дождливым европейским городом. А вот жителям бразильского города Пара несказанно повезло – там осадки всегда идут в одно и то же время, и по ним можно даже сверять часы.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 11.08.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать