Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:

Коррозия медных труб

У вас синевато-зеленые пятна на сантехнических приборах и крошечные протечки в медных трубах, но при этом pH воды нейтральный? Пятна вызваны высоким содержанием меди в воде, что, как правило, вызвано коррозией труб, которая также приводит к утечкам. Помимо кислой воды существует несколько условий, которые могут привести к коррозии медных труб, хотя определить причину не всегда легко. Сертифицированные специалисты по водоснабжению компании АКВО помогут вам определить, есть ли у вас проблема с коррозией труб и как ее решить.

Признаки коррозии медных труб

Одним из основных симптомов коррозии труб являются сине-зеленые пятна на раковинах, душевых кабинах, кранах, сливах и других сантехнических приборах. Зеленая коррозия медных труб вызвана тем, что медь растворяется в трубах, а затем откладывается в другом месте. Вы также можете обнаружить крошечные, точечные утечки в трубах, поскольку медь постепенно изнашивается.

Что вызывает коррозию труб?

Если на ваших сантехнических приборах появились признаки коррозии медных труб, сначала следует проверить pH воды. Вода с низким уровнем pH, также называемая кислой водой, может вызывать коррозию всех типов труб. Однако если вы проверили воду и pH близок к нейтральному, то, скорее всего, проблема в чем-то другом. К распространенным проблемам, вызывающим коррозию, относятся высокий уровень растворенного кислорода (так называемая кислородная коррозия), неправильно установленные трубы, неправильное электрическое заземление, высокая скорость потока и большое количество осадка в воде.

К сожалению, не всегда можно определить причину коррозии водопровода. Даже если вы не уверены в причине, есть способы устранить непривлекательное пятно и предотвратить его повторное появление.

Опасности коррозии медных труб

Если это возможно, вы должны попытаться определить причину коррозии ваших труб. Человеку необходимо небольшое количество меди, которая является важным питательным веществом, но ее избыток может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Длительное воздействие высокого уровня меди может привести к повреждению печени или почек. Вам следует принять меры, если анализ выявит содержание меди более 1,0 миллиграмма на литр (мг/л).

Лечение коррозии

Воду, которая не является кислой, но все равно вызывает появление сине-зеленых пятен, не следует обрабатывать нейтрализатором воды, так как это не решит проблему. В таких случаях коррозия воды не вызвана кислотой, поэтому повышение pH обычно ничем не поможет. Следующий шаг — проверить, правильно ли заземлена электрическая система в доме. Неправильно заземленная система может вызвать коррозию труб из-за блуждающих токов, как и сочетание оцинкованных и медных труб. Избыток флюса или неправильное удаление заусенцев с медных труб также может стать причиной появления пятен и протечек. Все эти проблемы можно решить и устранить.

Если вы не можете определить причину коррозии медных труб, вы все равно можете устранить сине-зеленые пятна. Для подавления образования накипи и борьбы с коррозией часто используются системы впрыска полифосфатов. Такая обработка воды удерживает минералы, в том числе медь, во взвешенном состоянии в воде, чтобы они не могли накапливаться на сантехнических приборах, уменьшая или устраняя пятна. Кроме того, многие из этих химикатов помогают создать защиту труб от коррозии.

Вы можете заказать