Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:

Танины в воде

Содержащиеся во многих видах растений и часто попадающие в почву и воду при разложении растений, танины, может быть трудно удалить. Эти биомолекулы придают воде желтый или коричневатый оттенок и часто делают ее горькой на вкус, но они не представляют опасности для здоровья. Если в вашей воде есть танины, прочтите, чтобы узнать больше об этом загрязнении и способах его фильтрации и обработки у сертифицированных специалистов по воде в АКВО.

Проблема с фильтрацией танинов из воды

Если ваша вода больше похожа на чай, чем на чистую прозрачную жидкость, возможно, у вас проблемы с танином в воде. Отчетливый коричневатый цвет чашки горячего чая Эрл Грей или стакана холодного чая со льдом обусловлен танином, биомолекулой, содержащейся в растениях, в том числе в чайных листьях. Хотя этот цвет и сопутствующий ему слегка горьковатый, терпкий вкус может быть прекрасен в чае, он не очень желателен в воде. Этот цвет придает воде грязный вид и может окрашивать фарфоровую посуду и белье.

Танины содержатся во многих видах растительности, включая чай, ягоды, орехи и многие виды деревьев. Когда эти растения разлагаются в почве, они легко просачиваются в протекающую через них воду, попадая в поверхностные источники водоснабжения и неглубокие колодцы. Наряду с танинами в воду могут попадать гуминовые кислоты и фульвокислоты, родственные "гуминовым" веществам — веществам, образующимся при разложении органических веществ. Все эти вещества оказывают одинаковое воздействие на воду, изменяя ее цвет и придавая ей горький вкус и запах. Какие именно гуминовые кислоты и танины в воде вызывают проблему, зависит от растительного мира в конкретной местности.

Опасны ли танины в воде?

Танины в воде не представляют опасности для здоровья. Многие продукты, которые мы едим каждый день, содержат различные виды танинов, и они действительно добавляются в некоторые напитки для придания им цвета и вкуса. Однако в воде они очень нежелательны.

Очистка воды от танинов

Поскольку существует множество различных танинов и типов гуминовых кислот, их бывает очень трудно удалить из воды. Если один метод очистки воды от танинов хорошо работает в одном месте, это не значит, что он будет эффективен в нескольких километрах от него, где растительность может быть другой. Исторически для очистки воды от танинов использовалась макропористая анионовая смола на основе стирола, но она не всегда работает. В последнее время стали использовать смолы на акриловой основе, которые дают лучшие результаты. Они имеют макропористую структуру, что позволяет регенерировать их более эффективно.

Как удалить танины и ионообменные системы

Система умягчения воды Fusion NLT. В большинстве случаев специалисты по водоподготовке рекомендуют обрабатывать таниновую воду умягчителем воды перед обработкой системой удаления танинов. В умягчителе используется катионная среда для удаления минералов жесткости и некоторых металлов, которые могут оказывать негативное воздействие на анионную смолу, используемую для удаления танинов. В умягчителе воды используется ионообменная смола, которая притягивает положительно заряженные частицы, поэтому она не оказывает никакого влияния на танины в воде.

Танины имеют небольшой отрицательный заряд, поэтому их можно обрабатывать анионными смолами, которые притягивают отрицательно заряженные частицы. В этой специализированной смоле ионы танина обмениваются на хлорид-ионы. Поскольку смола не может отличить танины в воде от любого другого типа отрицательно заряженных частиц, она также удаляет эти дополнительные ионы. Обычно это означает удаление щелочных ионов, что может привести к соответствующему снижению pH воды. Когда способность смолы удалять эти ионы будет достигнута, pH вернется к исходному уровню. Нитраты также часто удаляются с помощью этого типа смолы.

Эта анионная смола обычно регенерируется (это означает, что накопленные танины удаляются, а новые хлорид-ионы становятся доступными для ионообменного процесса) с помощью соли, причем смола обычно рассоливается из расчета 160 килограмм на кубический метр. Самое главное, что такую регенерацию следует проводить каждые два-три дня, что снизит вероятность образования органических отложений. Танины имеют тенденцию мигрировать во внутреннюю матрицу анионной смолы. Как только это происходит, очень трудно регенерировать танины из смолы.

Во многих системах обработки таниновая смола смешивается со смягчающей смолой. Это позволяет уменьшить площадь, занимаемую оборудованием, и снизить стоимость оборудования. Однако такой тип конструкции не идеален, поскольку смешивание сред может вызвать проблемы. Компания АКВО не рекомендует смешивать катионную и анионную смолу в одном резервуаре и рекомендует сначала умягчение, а затем систему удаления танина.

Другие проблемы с ионообменными системами

Одним из недостатков обработки танинов в воде с помощью анионообменных смол является возможность появления в системе рыбного запаха. Это вызвано триметиламином (ТМА), который является органическим соединением, используемым для производства смолы. В условиях высокого pH ТМА (даже в небольших концентрациях) может вызвать этот неприятный запах, хотя он должен относительно быстро рассеиваться. Если смола изготовлена с надлежащей последующей обработкой, она обычно теряет свой запах в течение одной-двух регенераций. Следует отметить, что макропористая анионная смола обычно очищается быстрее и легче, чем анионные смолы гелевого типа. Если ваша вода от природы имеет высокий pH (более 8), она, скорее всего, будет издавать рыбный запах, и нет хорошего способа предотвратить это. Проведение нескольких циклов регенерации и исчерпание смолы должно уменьшить запах.

Вероятно, наихудший сценарий произойдет, когда будет высокий pH и хлор. Поскольку хлор разлагает таниновую смолу, сочетание побочных продуктов и высокого pH может создать запах, который может никогда полностью не исчезнуть. Это также может быть проблемой для воды, обработанной хлорами.

Лучшая система очистки воды от танинов

Хотя анионообменные смолы для удаления танина являются популярным способом удаления танина из вашего водоснабжения, вы должны понимать, что система анионообмена танина может использовать несколько сотен долларов в год на соль и тратить до 80 галлонов регенерируемой воды каждый день. Возможно, вам придется заменить смолу через 5-6 лет. Мы считаем, что есть лучший способ.

Недавно технология под названием фильтрация с заряженной мембраной доказала свою высокую эффективность в удалении танина из воды. Это действительно "подрывная технология", которая готова вытеснить устоявшиеся технологии и встряхнуть отрасль. Заряженная мембранная фильтрующая система может удалять следующие загрязнения:

• Бактерии (99,8%)
• Железо
• Вирусы (90-92%)
• Медь
• Цисты
• Свинец
• Танины
• Хром VI
• Эндотоксины (96%)
• Селен
• Легеонелла (99,9%)
• Таниновая кислота
• Кремнезем
• Гуминовая кислота
• Тяжелые металлы
• Криптоспоридий
• Фульвокислоты

Заряженная мембранная фильтрация производится с использованием волокон наноглинозема, которые имеют дзета-потенциал 51 милливольт. Картридж задерживает бактерии, вирусы, ооцисты, криптоспоридий, и даже танин благодаря такому сильному дзета-потенциалу. Электроабсорбционная технология очистки воды сконструирована таким образом, что заряд в 51 милливольт охватывает весь объем и глубину носителя.

В отличие от механических фильтров, которые полагаются на размер пор, эта технология буквально фиксирует загрязнитель, поглощая его самым настоящим образом. Это позволяет добиться практически нулевого перепада давления и высокой скорости потока. Если вы сравните с ультрафильтрационными мембранами, то обнаружите значительно более высокую скорость потока при меньшем перепаде давления. Фильтры также имеют длительный срок службы и легко заменяются.

Фильтр изготовлен из элемента природного происхождения под названием боэмит, который не имеет известных побочных эффектов для здоровья. На самом деле, боэмит давно используется в качестве добавки к пищевым продуктам и пищеварительным анальгетикам. Кроме того, он прошел испытания на соответствие стандартам NSF/ANSI Standard 42 и 61 для питьевой воды, а также испытания на эндотоксины.
В целом, мы рекомендует ФЗМ вместо анионообменного умягчения из-за стоимости и производительности.

Другие варианты таниновых фильтров

Окислители, такие как хлор и озон, иногда также эффективны для разрушения танинов в воде. Простой тест в банке покажет концентрацию и время удержания, необходимые для окисления танинов. Блок активированного угля, следующий за резервуаром для отстаивания, удалит окислитель и абсорбирует любые дополнительные органические соединения в воде. Следует отметить, что некоторые виды активированного угля сами по себе могут не обладать значительной емкостью для танинов, поэтому проконсультируйтесь с производителем о подходящем типе угля. Обратный осмос — еще один эффективный метод удаления танинов.
При очистке от танинов важно помнить, что не существует метода, который был бы эффективен на 100%. Позвоните нашим сертифицированным специалистам по воде по телефону:
•(044) 247-94-00
•(063) 247-94-00
•(067) 247-97-00
•(095) 277-25-00
или напишите нам по адресу [email protected]., чтобы обсудить, какой метод удаления дубильных веществ в воде может подойти именно вам. Как только вы найдете способ очистки воды, который вам подходит, лучше всего придерживаться этой технологии.

Вы можете заказать