Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Значение воды в природе

У неё нет запаха, вкуса и цвета. Она не содержит калорий и питательных веществ. Но, в то же время, является основой жизни на планете. Все это о воде. Несмотря на простой состав (H2O состоит всего из трех атомов: двух – водорода и одного – кислорода), это вещество все еще остается одним из самых загадочных на планете. Ученые до сих пор делают удивительные открытия о воде, продолжая разгадывать ее тайны. Так каково значение воды в жизни человека и в мире животных, какую роль она играет для химии и физики и почему для многих веществ нет лучшего растворителя, чем H2O? Давайте разбираться в этом вместе.

Роль воды в природе, без преувеличения, бесценна. Даже самые мельчайшие бактерии не смогли бы выжить без влаги. Вода является основой многих процессов на планете:

  • круговорот H2O обеспечивает существование всех живых существ на Земле;
  • водоемы, покрывающие сушу, определяют климат окружающих их регионов;
  • за счет высокой теплоемкости H2O на Земле создается комфортный для жизни температурный режим;
  • H2O участвует в фотосинтезе, а значит, способствует процессу образования кислорода на планете.

И даже жизнь в той форме, в которой она сегодня представлена на Земле, начинала формироваться именно в воде.

Когда вода становится опасной?

Одно из уникальных свойств воды – она является идеальным растворителем. Поэтому, в природе почти нереально найти безупречно чистую H2O без примесей. Даже в прозрачной субстанции могут содержаться сотни веществ: минеральные соли, белки, сахар, жиры, витамины. Но помимо полезных компонентов, в ней также могут быть соли тяжелых металлов, частицы грязи, болезнетворные бактерии и вирусы. Если такую воду употреблять для питья, то она может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Несмотря на то, что вода, которую в наши дома поставляют муниципальные службы, проходит определенные этапы очистки, вредные примеси в ней все равно остаются. Раньше для дополнительной очистки приходилось ее кипятить, отстаивать, процеживать. Сегодня эта проблема решается намного проще – с помощью устройств для фильтрации. Достаточно лишь посмотреть на ассортимент фильтров из каталога интернет-магазина AKVO, чтобы понять, насколько разные бывают современные системы очистки воды. Фильтры-кувшины, проточные системы грубой и тонкой очистки, системы обратного осмоса – все это позволяет соблюдать питьевой режим и быть уверенными в качестве питья.

Почему важно соблюдать питьевой режим?

Только не понимая истинного значения воды, можно усомниться в ее роли для человека. Даже несущественное обезвоживание организма ведет к нарушениям работы всех органов: начиная от пересыхания и раннего старения кожи и заканчивая сгущением крови, из-за чего страдает сердце и головной мозг. Из-за обезвоживания могут возникать судороги, сильная головная боль, проблемы с почками. На фоне дегидратации снижается уровень энергичности, часто появляется тошнота и даже повышается температура тела.

Чтобы избежать всего этого, надо понимать, какое количество воды необходимо выпивать ежедневно. А этот показатель может варьироваться в зависимости от возраста, особенностей телосложения и температурного режима на улице. Скажем, если в прохладное время (при +4 градуса по Цельсию) среднестатистическому взрослому человеку надо употреблять как минимум 1,3 л чистой негазированной воды, то в 30-градусный зной суточный минимум составляет 3 л.

Обеспечить себя суточной нормой питья можно несколькими способами. Первый – регулярно покупать необходимое количество. Второй – купить фильтр для воды и постоянно иметь в доме неограниченный объем, причем совершенно бесплатно. Потратиться придется только 1 раз – при покупке фильтра. А в нашем интернет-магазине AKVO есть варианты на любой бюджет.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 07.03.2022 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать