Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Есть ли вода на Марсе?

ЕСТЬ ЛИ ВОДА НА МАРСЕ?

Процесс изучения Марса начался еще порядка четырех тысяч лет назад, когда первые вавилонские астрономы попытались создать пробный отчет о положении планеты. С тех пор интерес к ней постоянно возрастает и один из главных вопросов, интересующих ученых - есть ли вода на Марсе, сколько и каков ее состав, ведь если на Марсе существуют источники с жидкой водой, значит, есть надежда найти и живые организмы.

ОБНАРУЖЕНИЕ ВОДЫ НА ПЛАНЕТЕ МАРС: ПЕРВАЯ НАХОДКА

В Солнечной системе Марс занимает четвертую по счету позицию. Следовательно, его климат наверняка прохладней, чем на Земле. Это позволяет ученым сделать вывод, что основное количество воды, присутствующей на Марсе, может быть в твердом или газообразном состоянии. Первые фотоснимки рельефа были сделаны в начале 70- годов космическим аппаратом «Маринер-9». На них отчетливо просматривались каналы, схожие своими контурами на систему рек, молодые долины, образовавшиеся, скорее всего, в результате выплеска грунтовых водных ресурсов. Ученые предполагают, что изначально климат планеты был более теплым с естественными осадками, но затем претерпел изменения, и сегодня Марс характеризуется сухим, холодным климатом.

В конце 90-х годов космический разведчик Mars Global Surveyor предоставил новые снимки, на которых рельеф просматривался более детально. Они стали основанием для теории о том, что некогда на планете существовал океан (это подтверждает наличие глубокой впадины в рельефе), а все долины рек в него впадали. Повторные снимки этим же аппаратом подтвердили, что русла, несущие жидкую воду, действительно существовали, причем они являются еще достаточно свежими.

Еще позже (в 2015 году), на снимках, сделанных межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter, ученые нашли темные полосы на поверхностях склонов возвышенностей планеты Марс и было установлено, что образуются они в теплое время года на месте, где ранее стекали соленые воды. Однако увидеть воду в жидком состоянии так и не удалось. Объясняется это тем, что давление на поверхности планеты - 0,6 кПа. Это говорит о том, что жидкость быстро испаряется. Зато в северной части планеты можно встретить ледники, причем заледенелой воды там хранятся огромные запасы - по подсчетам ученых, если бы все ледники растаяли, водная гладь покрыла бы поверхность полностью и глубина составляла бы до сорока метров.

КАК БЫЛА ОБНАРУЖЕНА ЖИДКАЯ ВОДА НА МАРСЕ?

В 2018 году на Марсе предположительно была найдена вода в жидком состоянии - ученые обнаружили озеро под ледником, расположенным в Южной части планеты. Теория о его существовании базируется на снимках, сделанных глубинным радаром Marsis. Ширина озера предположительно 20 метров, а глубина неизвестна, но точно не менее 30-40 см, поскольку при меньших показателях радар не смог бы зафиксировать жидкое состояние.

С каждым годом исследования Марса проводятся все более активно. В NASA неустанно ведутся разработки по изучению четвертой планеты Солнечной системы, продолжаются исследования дистанционно управляемыми космическими аппаратами и разрабатывается программа пилотируемого полета на Марс. В этом месте стоит отметить, что по технологии NASA компанией Aquafilter разработана уникальная ультрасовременная система очистки DWEST Тритон - фильтр для воды в бутылке, который обеспечит безопасную питьевую жидкость где угодно и из любого источника. Фильтр устраняет 99% таких загрязнений, как свинец, соли тяжелых металлов, хлор, вирусы. Возможно, в скором будущем ученые-астронавты воспользуются этим удобным устройством, прогуливаясь по поверхности Марса, а сегодня его пока с успехом используют туристы, путешественники и люди, профессии которых заставляют иметь под рукой надежный водяной фильтр.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 07.01.2021 г.
Вы можете заказать