Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Обратный осмос - система обратного осмоса: все что нужно знать

Всем известен тот факт, что организм человека на 75-80% состоит из воды, поэтому качество потребляемой нами воды напрямую сказывается на здоровье. Как показали исследования, проблема чистоты воды на сегодня стоит достаточно остро и лидирующую позицию среди фильтров занимает обратный осмос - такая установка значительно повышает качество водного потока, так как вредная "мертвая" вода без очистки и минерализации, способная причинить вред для здоровья, после прохождения нескольких стадий фильтрации уходит в канализацию, а чистая, с оптимальным уровнем pH и приятным вкусом поступает в кран, а какие преимущества и есть ли недостатки системы, стоит рассмотреть подробней.

Если вы всерьез заботитесь о здоровье - своем и близких, значит, пришло время узнать, что же такое фильтр обратного осмоса, какой его принцип работы, какая польза или существует ли вред очистки воды такой системой без накопительного бака или с баком, оценить все "за" и "против", узнать, какую функцию выполняет мембрана, нужна ли ее промывка, в общем, осуществить поиск информации из статей, картинок, видео-источников.

Основные этапы

Перед тем, как разобраться в принципе работы, следует знать, что очищение проходит в три основных этапа:

  • прохождение предварительных вертикальных фильтров;
  • фильтрация потока с помощью мембраны;
  • стадия прочистки в горизонтальных колбах-постфильтрах.

Водный поток, подающийся из водопровода под давлением, поступает в вертикальные фильтры, которые содержат картриджи механической очистки и угольный фильтр. На этой стадии вода очищается от фракций песка, ржавчины, других крупных механических включений, которые могут таить опасность для полупроницаемой мембраны.

После этого поток проходит через мембрану, которая по сути, главный барьер, работа которого направлена на ликвидацию сложно отделимых загрязнителей (ликвидирует до 99,8%). Мембрана эффективна в удалении микрочастиц размерами до 0,0001 мкм, к которым относятся соли жесткости, железо, ионы натрия, нитраты, вирусы и т.д. При этом такие вещества, как хлор, углекислый газ остаются. Мембрану следует периодически мыть с использованием специальных химических антискалантов, чтобы устранить оседающие соли алюминия.

Далее грязный концентрат отправляется в канализацию, а очищенная вода попадает в комплекс постфильтров, который может включать в себя угольный фильтр, минерализатор, структуризатор. Суть работы угольного фильтра состоит в том, что он ловит остатки нерастворенного хлора, который достаточно вреден, органических соединений; минерализирующий картридж восполняет потерянный в процессе фильтрации набор полезных минералов, структуризаторы улучшают структуру воду в лучшую сторону. Также, в зависимости от модели, может быть установлено ультрафиолетовое обеззараживание, призванное не пропустить с водным потоком ни одного жизнеспособного микроорганизма.

В результате всего процесса, в накопительный бак или кран поступает очищенный, приятный на вкус водный поток, насыщенный, к тому же, полезными веществами. Среди достоинств следует выделить такой показатель, как высокая степень фильтрации, с которой не сравнится никакая другая установка. Также к преимуществам следует отнести:

  • универсальность - оборудование идеально подходит для установки в доме, квартире, школе, больнице и любом другом заведении. Кроме того, есть модели, предназначенные для монтажа в системах, где есть проблемы с давлением в водопроводе;
  • разнообразие - сегодня разработана масса конструкций с разным набором фильтрующих элементов и производительностью, что дает возможность каждому потребителю подобрать лучшую, на свой взгляд модель;
  • экономия - низкая стоимость чистейшего продукта для питья, которая в разы меньше, чем бутылированного.

Что же касается минусов, здесь можно отметить достаточно высокую стоимость по сравнению с другим водоочистительным оборудованием, но качество получаемого чистого продукта и долговечность оборудования вполне компенсируют данный недостаток.

Какой результат следует ожидать?

На вопрос, можно ли пить воду, очищенную обратным осмосом, или нет, ответ однозначный - конечно да, ведь в процессе очищения фильтрами-барьерами происходит умягчение, обессоливание, устраняются вирусы, хлор, повышаются показатели минерализации (если оборудование с минерализатором), вкус и состав питьевой воды после фильтрации значительно улучшается и из крана она поступает без неприятного запаха.

Некоторые скептики утверждают, что система удаляет из водного потока жизненно необходимые минеральные вещества, поэтому получаемая вода вредна. Однако стоит отметить, что концентрация таких элементов, как магний, кальций в водопроводе зачастую превышает установленную норму, что приводит к образованию песка и камней в почках. Достаточное количество минералов человек получает из продуктов питания. Кроме того, установка модели, в которой предусмотрена минерализация, решает эти проблемы.

Тонкости обслуживания оборудования

Перед тем, как покупать очистительную установку, следует изучить, как правильно ее эксплуатировать и обслуживать. Следует учесть, что каждый отдельный фильтрующий элемент имеет свой собственный ресурс, по истечении которого необходима его замена в обязательном порядке. Без своевременной замены весь комплект, в целом, потеряет свою эффективность. К тому же, выход из строя одного элемента может повлечь неисправность всех остальных. Приобретая тот или иной фильтр, следует сразу обратить внимание на его срок эксплуатации. К тому же, нужно учесть, что указанный срок может быть сокращен, если оборудование работает с особо загрязненной водой.

Как правило, картриджи предварительного очищения меняют раз в 4-6 месяцев, полупроницаемую мембрану - раз в 2-4 года, угольный картридж, минерализатор - 1 раз в год, но данные показатели могут меняться в зависимости от количества проживающих в доме или квартире и от интенсивности эксплуатации.

Наиболее популярные модели и их сравнение

Сегодня производители выпускают массу оборудования для улучшения качества воды, но только система фильтрации обратный осмос, как показывает обзор, дает потрясающий двойной эффект в сравнении с другими фильтрами, она способна не только очищать, но и наполнять поток полезными компонентами, а топ-рейтинг наиболее популярных моделей в Украине 2018/2019 составляют следующие изделия:

  • Ecosoft Absolute MO550PSECO с помпой - высококлассное оборудование с пятью ступенями чистки. Это отличный вариант для установки в домах и квартирах, где есть проблемы с пониженным давлением в водопроводной конструкции. Помпа содержит датчики и контроллер, насосный механизм начинает активно функционировать в том случае, когда давление падает, а когда оно восстанавливается, насос отключается;
  • Organic Smart Osmo 8 с минерализатором-биоактиватором и УФ-лампой - новейшее современное устройство, разработанное польско-украинским производителем для самых требовательных потребителей. Вода проходит восемь ступеней, после которых очищенную воду можно давать пить даже маленьким детишкам. Производительность системы - до 300 л/сутки, она идеально подходит как для установки в квартире, так и в частном доме;
  • Platinum Wasser Ultra 8 - также восьмиступенчатая установка немецкого производства, позволяющая получать у себя дома полезную питьевую воду, прошедшую минерализацию, структуризацию, pH-коррекцию. Это профессиональное водоочистительное оборудование, придающее приятный родниковый вкус без посторонних запахов и вкусом;
  • обратный осмос Xiaomi Mi Water Purifier с контролем качества работы с помощью смартфона.

Это лишь небольшой топ-обзор лучшего оборудования. Поиск хорошей фильтрующей обратноосмотической установки следует начинать с обзора продукции таких известных брендов, как Aquafilter, Bluefilters, BWT, Platinum Wasser и покупать продукцию исключительно у проверенного продавца.

Где купить и сколько стоит обратный осмос?

Большой выбор систем водоочистки предлагает интернет-магазин AKVO. У нас вы сможете в режиме онлайн подобрать лучшую для себя по цене и техническим характеристикам обратноосмотическую систему, которая обеспечит ваш дом чистой питьевой водой. Стоимость оборудования зависит, в первую очередь, от его функциональности. В ассортименте есть как более простые модели, так и профессиональное оборудование с многоступенчатым комплексом. Все цены, представленные на сайте akvo.com.ua, значительно ниже рыночных и действительны на момент покупки.

Преимущества покупки в интернет-магазине AKVO

Мы не просто интернет-магазин, реализующий высококлассную продукцию от мировых производителей. У нас есть собственная лаборатория, где специалисты смогут провести предварительный анализ, чтобы подобрать оптимальный вариант оборудования. Мы доставляем заказ в любой регион Украины. По желанию заказчика, наши специалисты проведут качественные монтажные работы. Мастер прибудет в удобное для обеих сторон время, а по окончании установки будет предоставлена гарантия. В процессе монтажа будет проверено исходное давление. Таким образом, обратившись в компанию AKVO, вы получите полный спектр услуг: от профессиональной консультации до доставки и установки оборудования, а наличие скидок и акций сделают покупку еще более выгодной.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 19.07.2023 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать