Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Виды мембран обратного осмоса

Обратный осмос - как устроен и как работает?

Сегодня многие домовладельцы не надеются на городские станции очистки водопроводной воды и устанавливают в своих квартирах бытовые фильтрующие системы. Одной из наиболее эффективных систем считается метод обратного осмоса. Что он собой представляет?

Обратный осмос - это природное явление, принцип работы которого разработчики взяли за основу. Если вкратце, то обратноосмотическая установка выглядит так: резервуар, разделенный специальной мембраной, имеющей микроскопические поры, сквозь которые могут просочиться исключительно молекулы воды. Загрязнения, присутствующие в воде (мельчайшие механические загрязнения, ионы тяжелых металлов, бактерии, микроорганизмы и другие нежелательные включения), остаются в первом отсеке, а затем удаляются в канализацию. Таким образом, благодаря установленной мембране в одной части резервуара собирается только чистая вода без посторонних примесей, а в другой остается раствор, который максимально загрязнен.

Очищенная вода накапливается в специальном баке и через дополнительные устройства поступает в кран.

Какие бывают виды мембран обратного осмоса?

В первую очередь, все мембраны для обратноосмотического оборудования подразделяются на бытовые и промышленные. Естественно, что промышленные виды имеют большую пропускную способность и габариты. Кроме этого, существующие виды мембран разделяют по уровню очистки жидкости, которые способны эффективно устранять вирусы/бактерии, органику, химические соединения.

При выборе вида устройства следует ориентироваться на личные предпочтения. Например, если в доме есть маленькие дети, отдайте предпочтение тому виду мембраны, который эффективно удалит из воды бактерии и вирусы.

Кроме вышеперечисленных ключевых критериев выбора мембран, существуют дополнительные:

  • универсальные - доступная ценовая категория, совмещается практически со всеми обратноосмотическими устройствами. Среди минусов стоит отметить более сложную и длительную установку;
  • легкосъемные - их легко и быстро сможет заменить любой домашний мастер, но такие модели более дорогостоящие и подходят для установки лишь на конкретные модели.

Большая часть мембран обратного осмоса предназначена для фильтрации исключительно холодной воды, высокие температуры ей категорически противопоказаны. Однако существуют модели, способные очищать и горячую воду, поэтому перед покупкой внимательно читайте инструкцию.

На что следует обращать внимание при выборе обратноосмотической мембраны?

Обязательно необходимо знать давление в водопроводной сети. Нормальным показателем считается 3-4 атмосферы, поэтому большая часть фильтрующих установок рассчитана на такое давление. Если в вашей водопроводной системе давление ниже, то необходимо дополнительно установить насос, а если выше - приобрести редуктор, способный его понижать.

Кроме этого, необходимо знать примерное суточное потребление воды, чтобы выбрать устройство обратного осмоса, мембрана которого имеет нужную пропускную способность.

Сотрудники компании AKVO всегда готовы оказать вам помощь в выборе нужного фильтрующего оборудования, профессионально проконсультировать по любому интересующему вопросу в данной области. Профессиональные специалисты нашей компании готовы установить любое фильтрующее оборудование, а также обеспечить его сервисное обслуживание.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 26.04.2022 г.
Вы можете заказать