Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Прозрачный лед для коктейлей

В процессе приготовления коктейлей лед выполняет ряд важных функций, таких как охлаждение посуды для подачи напитка (бокалов) и самого коктейля, шлифование его будущей структуры, добавления воды в процессе приготовления. И, что немаловажно, лед в большинстве случаев выполняет еще и декоративную роль, украшая собой подаваемый напиток, поэтому его внешний вид имеет большое значение.

В частности, речь идет о таком показателе, как прозрачность. Если в барах и ресторанах данный вопрос решается путем закупки качественного прозрачного льда у производителей, то в домашних условиях получить чистый прозрачный лед не так уж просто. Для этого следует знать, отчего ледяные кубики мутнеют и как с этим бороться.

Почему не всегда удается получить прозрачный лед для коктейлей?

Основная причина помутнения льда в процессе заморозки кроется в составе воды. Не секрет, что водный ресурс, поставляемый из природных и водопроводных источников, не отличается абсолютной чистотой. В данном случае формула Н2О довольно относительна. Вода может содержать разного рода механические примеси, соли тяжелых металлов, а также вредоносные бактерии.

Все они в целом влияют как на цвет, прозрачность, так и на запах, вкусовые качества водного ресурса и, соответственно, получаемого из него льда. После заливки такой воды в формочки, в процессе замораживания молекулы воздуха вместе с солями и другими элементами концентрируются в центральной части ледяных кубиков, образуя мутную среду.

Как сделать прозрачный лед для коктейлей в домашних условиях?

Одним из эффективных способов избежать такого неприятного явления, как мутность замерзшего льда, является использование исключительно отфильтрованной воды. Сегодня производители предлагают множество вариантов фильтров, отличающихся предназначением и другими параметрами. Чтобы правильно выбрать оборудование, рекомендуется предварительно провести анализ воды - так вы будете точно знать, от чего ее необходимо очистить. Основные категории фильтров:

  • механической очистки - выполняют первый этап очистки жидкости от механических примесей. Это может быть как простейший сетчатый фильтр, так и картриджные устройства, как, например, модель Ecosoft 1/2", состоящая из колбы, в которой находится сменный фильтрующий элемент. Можно купить устройства с прямой или обратной промывкой, ручным или автоматическим управлением, редуктором, как в модели Kinetico Prefilter KF-BP 1";
  • обезжелезиватели - обеспечивают удаление из воды элементов железа и марганца. Хорошие фильтрационные способности демонстрируют модели таких брендов, как Ecosoft, Raifil, Puricom, Runxin и пр. Например, выбрав фильтр-обезжелезиватель Raifil С-1252, вы получите надежное оборудование, обеспечивающее эффективное удаление растворенного и нерастворенного железа;
  • умягчители - фильтры, которые с помощью ионного обмена удаляют из воды соли жесткости (Bluefilters Apollo, Ecosoft Standard и пр.);
  • системы обратного осмоса - универсальный многоступенчатый фильтр, устраняющий до 99,8% всех возможных загрязнений, в том числе молекулы бактерий и вирусов. Большое разнообразие таких устройств представлено в каталогах производителей Aquafilter, Ecosoft, Аквафор, Platinum Wasser и др.

Чтобы получить прозрачный лед для коктейлей, необходимо отфильтрованную воду залить в емкость и отправить в морозилку. Когда жидкость полностью преобразится в прозрачный лед, его извлекают (можно предварительно обдать емкость прохладной водой) и дробят на мелкие фрагменты, или же изначально используют специальные формочки.

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 09.10.2021 г.
Вы можете заказать