Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Протиевая вода

Каждый из нас, слушая и читая сказки в детстве, хотя бы раз сталкивался с понятиями «живой» и «мертвой» воды. Но что, если эти определения являются не такими уж сказочными, и современной науке известны вполне реальные вещества, характеристики которых соответствуют вышеуказанным описаниям? В данном случае речь пойдет о протиевой и дейтериевой (тяжелой) воде. Ввиду того, что протиевая вода встречается в природе гораздо чаще и составляет более 99,9% от всей массы на земле, мы решили изначально рассмотреть именно ее состав. Что касается так называемой «мертвой» воды, то она используется в ядерной промышленности в качестве теплоносителей.

Из уроков химии мы помним формулу Н2О, которая, по сути, является обычной водой без каких-либо посторонних элементов и состоит из двух атомов водорода и одного кислорода. Химический элемент водород, обозначаемый буквой Н, в природе имеет аж семь разновидностей (изотопов), наиболее известными являются протий, дейтерий и тритий. Самым распространенным является протий, это стабильное и полностью безопасное для человека вещество. Что касается оставшихся двух, в частности, трития, то данный изотоп является радиоактивным, и высокое его содержание может оказать негативное влияние на организм человека. При этом стоит отметить, что его содержание в обычной воде критически малое.

Какие свойства имеет протиевая вода?

Несмотря на то, что многие пользователи в Интернете склонны к преувеличению, называя протиевую воду «живой», положительный эффект от нее все же есть. Это связано с тем, что полностью очищенная Н2О гораздо лучше проникает внутрь клеток сквозь их мембраны, ускоряя ряд обменных процессов.

Если верить отзывам людей, которые употребляют очищенную воду на постоянной основе, то положительный эффект может быть следующим:

  • нормализация обмена веществ;
  • снижение уровня сахара у диабетиков;
  • более быстрое заживление ран и травм;
  • нормализация кровяного давления;
  • очищение организма от шлаков и токсинов;
  • более свежий и здоровый цвет кожи.

В данном случае следует понимать, что все реакции строго индивидуальны и зависят от особенностей, а также общего состояния организма. Протиевая вода не является лекарственным средством, однако, в некоторых случаях действительно способна улучшить самочувствие.

Что касается ее получения, то эталонным характеристикам едва ли сможет соответствовать Н2О, которая была пропущена через фильтр обратного осмоса. Все дело в том, что размер атомов разных изотопов водорода является одинаковым, поэтому физически исключить их из состава не получится. Наиболее схожими характеристиками обладает талая вода, а для ее получения существует специальная технология, которая доступна и в домашних условиях.

Как приготовить протиевую воду?

Для того, чтобы получить идеально очищенную от загрязнений Н2О, необходимо поместить фильтрованную питьевую воду в емкость и поставить в морозильную камеру. Фильтрацию вы можете произвести при помощи любого оборудования из ассортимента, представленного на страницах каталога AKVO. Для заморозки лучше всего использовать эмалированную или стеклянную емкость с толстыми стенками. Лед, который образуется у стенок посудины в первый час, необходимо выбросить, перелив оставшуюся воду в другую емкость. Это объясняется тем, что дейтерий, который в небольших количествах может содержаться в очищенной питьевой воде, замерзает при температуре чуть более 3 градусов Цельсия, для протия же необходим -1.

Процедуру можно считать завершенной, когда оставшаяся вода промерзает более, чем наполовину. Воду, что осталась внизу, необходимо слить, так как именно в ней будут содержаться все загрязнители, которые не удалось удалить в процессе механической фильтрации. Полученный лед можно растопить и использовать для питья или приготовления пищи.

Несмотря на то, что процедура может занять достаточно продолжительный период времени, особенно, если вы хотите заготовить большой запас, это отличная возможность улучшить свое состояние здоровья и самочувствие с минимальными финансовыми затратами.

Автор: Александр Трофимов
Дата: 19.09.2023 г.
Вы можете заказать