Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Очистка воды в квартире. Как очистить воду в квартире?

Как правильно организовать комплексную очистку воды в квартире? Как подобрать и купить нужные бытовые фильтры для воды? Давайте рассмотрим подробно эти вопросы.

Как правило, вода, которая подается в наши квартиры, уже прошла основные стадии очистки и нам остается ее только доочистить. Как это сделать?

От чего нужно очищать воду в квартире

  • Ил и песок — оседает в трубах и значительно уменьшает срок службы сантехники;
  • Железо — оставляет ржавые пятна и потеки на сантехнике;
  • Хлор и хлорорганические соединения — придает воде неприятный запах, вызывает раздражение слизистых и аллергические реакции;
  • Металлы (алюминий, медь, цинк и прочие химические элементы, которые попадают в воду в процессе ее подготовки на городских станциях водоочистки и на котельных) — придают воде неприятный цвет и запах, способствуют попаданию в организм токсинов;
  • Соли жесткости — способствуют образованию налета и известковых отложений на сантехнике, перерасходуют моющие средств, увеличивают затраты на подогрев воды, делают волосы жесткими, а кожу сухой.
  • Фосфаты (к сожалению, ни одна муниципальная станция очистки не справляется с фосфатами) — данное загрязнения воды негативно влияет на здоровье человека: снижение иммунитета, раковые заболевания, тяжелые отравления.

Как очистить воду

Как правило, все задачи по очистке воды в городских условиях решаются однотипно. Самым правильным способом решения этой задачи будет следующая схема.

  1. На первой стадии очистки воды в квартире обычно рекомендуется установка фильтров механической (грубой) очистки с картриджами из полипропиленового волокна, это так называемые магистральные фильтры. Все магистральные фильтры врезаются в систему водоснабжения и очищают 100% входящей воды. Они эффективно удаляют из воды все нерастворимые частицы. По своей сути это очень важный этап очистки воды. Результат: продлевается ресурс службы сантехники, смесителей и кранов. Особенно это актуально в новостройках и старых домах. Механические примеси напрямую влияют на оборудование и способствуют механическому износу. Для горячей воды необходимо использовать магистральные фильтры для горячей воды.
  2. На следующей стадии необходимо очистить воду от хлора, химических соединений и металлов. С этим эффективно справятся магистральные фильтры, только вместо механических картриджей нужно использовать картриджи на основе активированного угля. В результате вода станет природного голубого оттенка, не будет иметь неприятного запаха, что позволяет ей стать пригодной для купания как маленьких детей, так и взрослых. Простое принятие душа будет полезным и можно без вреда принимать водные процедуры часто, особенно если есть душевая кабина, домашняя баня или сауна. Стоит обратить внимание на то, что для горячей воды необходимо использовать магистральные фильтры для горячей воды.
  3. Стадия умягчения воды. Вам знаком белый или желтый налет на сантехнике и душевой кабине? Это показатель наличия солей жесткости в воде. Жёсткость воды — совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворенных солей щелочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой. На что влияет высокая жесткость воды? 

Это потеря привлекательного вида сантехники, налет на посуде и уменьшение срока эксплуатации бытовых приборов. Особенно это влияет на душевые кабины и ванны с системой «джакузи», а также на парогенераторы и водонагреватели. Если не бороться с солями жесткости — то будьте готовы к выходу из строя этой техники. 

При большой жесткости воды также появляются раздражения и аллергические высыпания на коже. Гарантирован высокий расход моющих средств. Для эффективного снижения уровня солей жесткости используют фильтры умягчители воды. В качестве компромиссного решения используются магистральные фильтры с умягчающими картриджами. Такие фильтры также врезаются в систему водоснабжения и очищают всю входящую в квартиру воду. Вода станет мягкой и приятной, расход шампуней и гелей сократится в разы, а полотенца и одежда после стирки станут еще мягче, вся техника контактирующая с водой имеет привлекательный вид, а экономия на моющих средствах и порошках достигнет 30-40%!

  1. Стадия получения питьевой воды. Под кухонную мойку устанавливается фильтр проточного типа или фильтр на основе обратного осмоса. А в выборе питьевого фильтра вам поможет наша статья: Какой фильтр для питьевой воды выбрать мне?

Выше перечислена идеальная схема очистки воды. Но можно и комбинировать эти фильтры. Так, к примеру, для очистки воды от механических загрязнений и удаления хлора и хлорорганики можно использовать один магистральный фильтр из спрессованного активированного угля.

Существуют и компромиссные варианты для доочистки воды в квартире. Можно применять фильтры-насадки на душ, фильтры для стиральных машин. Но эти варианты являются компромиссными. В этой статье мы описали самую оптимальную схему очистки воды в квартире.

Обратитесь к нам и мы поможем правильно подобрать оборудование для комплексной бытовой водоочистки, просчитать стоимость и расходы на обслуживание. Специалисты компании AKVO реализовали множество проектов по комплексной очистке воды в Киеве, Днепре, Харькове и других городах, и они знают как правильно и профессионально подойти к этому вопросу. Самым правильным решением будет сделать это на стадии ремонта в квартире — и на протяжении долгих лет проживания потом только получать удовольствие в быту от использования идеально чистой воды, полезной для здоровья и комфортной для жизни!

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 27.07.2021 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать