Анализ воды бесплатно! ЗАКАЖИ СЕЙЧАС
Город:
Звоните и наш эксперт вас проконсультирует:
Рубрики
Поиск
Популярные

Об этом мало кто задумывается, когда покупает воду...

Среди многих людей бытует стереотип, что вода после обратного осмоса – «мертвая», потому что в ней мало минеральных солей.

Что же тогда является «живой» водой? Водопроводная вода, пройдя обработку активным хлором, содержит в себе «трупы» погибших бактерий и микробов, ее в общем-то, и хлорируют, чтобы убить в ней всех микроорганизмов.

Но будете ли вы пить необработанную воду из реки? В биологическом смысле она «живая», в ней содержаться бактерии, водоросли, рыбы и другие организмы, в том числе и патогенные. Реально же, содержание растворенных солей в воде не является критерием, определяющим термины «мертвая вода» и «живая вода».

Так, в знаменитом Онежском озере, обитает около 47 видов рыб, множество видов птиц и зверей пьют из него воду, а концентрация растворенных солей в нем около 35 мг/л, что примерно равно концентрации солей в воде после установки обратного осмоса. Если в воду после обратного осмоса добавить совсем немного органических соединений, то в ней начнут развиваться бактерии, при попадании в эту воду спор водорослей она зацветет, т.е. вода после обратного осмоса вполне «живая» и не блокирует биологические процессы.

Другой стереотип, связанный с водой после обратного осмоса, это опасения неполучения организмом минеральных солей (макро- и микроэлементов). Но является ли вода источником минералов для человеческого организма? Если предположить, что источником микро- и макроэлементов для человека является только вода, то для удовлетворения потребности организма в калии необходимо в день выпивать 250 л воды; для восполнения натрия – 28 л воды; для восполнения кальция 9 л.

Но, основная часть кальция усваивается организмом в виде одноосновных солей фосфорной кислоты, т.е. кальций не усваивается без фосфора. А так как фосфора в чистой природной воде почти нет, то и источником кальция вода для организма не является.

Из приведенных данных можно заключить, что термины «мертвая вода» и «живая вода» не имеют обоснованного отношению к воде очищенной на установке обратного осмоса. Да и в медицинской статистике нет данных на счет вреда для здоровья обессоленной воды. В принципе в медицине нет такого термина "мертвая вода"!

Существует еще одно заблуждение, что вода после фильтра обратного осмоса — это дистиллированная вода. Но здесь нужно четко разграничить эти два понятия. Дистилляция (лат. distillatio — стекание каплями) — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров. Обратный осмос — процесс, в котором с помощью давления принуждают растворитель (обычно вода) проходить через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём загрязнения. При способе очистки воды методом обратного осмоса невозможно полностью удалить все растворенные в воде вещества.

Установка обратного осмоса в квартире - это удобно, приятно и совсем не дорого!

Предлагаем Вам позвонить к нам — и наши специалисты дадут качественную консультацию по вопросам водоочистки!

Автор: Сергей Трофимов
Дата: 09.08.2018 г.
У вас остались вопросы? Оставьте свои данные и мы вам перезвоним!
Вы можете заказать